Новости »


02.04.2012

Инженерная группа «Стройпроект» сохраняет лидерские позиции

Руководство ЗАО «Институт «Стройпроект» провело в петербургском офисе ИТАР-ТАСС пресс-конференцию по итогам работы компании в 2011 г. на объектах транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и других регионов России.

В пресс-конференции приняли участие: Алексей Журбин, генеральный директор ЗАО «Институт «Стройпроект»; Алексей Суровцев, председатель совета директоров, технический директор; Татьяна Кузнецова, заместитель технического директора; Виктория Калинина, начальник отдела транспортного планирования.

Руководство компании предоставило актуальную информацию об использовании инновационных технологий и методов в сфере проектирования и строительного контроля на объектах дорожного строительства за прошлый год, среди которых транспортные сооружения олимпийского Сочи, автодорога М-4 «Дон», новый мост через Обь (Новосибирск), мост через пролив Босфор Восточный на остров Русский (Владивосток), реконструкция транспортного узла на Пироговской набережной, Западный скоростной диаметр, Ново-Адмиралтейский мост – результаты уникального в российской практике навигационного эксперимента (Санкт-Петербург).

Руководители «Стройпроекта» также поделились планами компании на 2012 г. и более подробно остановились на некоторых федеральных и петербургских проектах, наиболее актуальных и значимых для дорожного строительства в России. Среди них были названы такие проекты Северной столицы, как реконструкция Дворцового моста и проектирование самого сложного, центрального участка Западного скоростного диаметра.

Виктория Калинина, начальник отдела транспортного планирования ЗАО «Институт «Стройпроект», рассказала об уникальной электронной транспортной модели Санкт-Петербурга, которая разрабатывается по поручению Комитета транзитно-транспортной политики.

«Вот уже несколько лет мы входим в пятерку крупнейших компаний России в сфере комплексного проектирования транспортных сооружений и  строительного контроля в дорожной отрасли. По данным нашей службы маркетинга, по объему валовой выручки мы занимали 4 место в стране в 2008 г., 2 место в 2009-м и, наконец, 1 место в 2010 г. (хотя и считали этот год не самым удачным для себя, вероятно, у других он был еще хуже). Точные данные по рынку дорожного проектирования за 2011 г. появятся только к маю-июню. Но, по нашим предварительным данным, мы по-прежнему можем претендовать на место в первой тройке. Доля института «Стройпроект» на рынке проектно-изыскательских работ и услуг составляет около 16%, - поделился с журналистами Алексей Журбин. - Если говорить о планах на 2012 г., то они оптимистичны. Мы надеемся на то, что не произойдет серьезных потрясений, по крайней мере, в российской экономике, и мы сможем, как минимум, сохранить общий объем работ на уровне прошлого года. А объем работ, выполняемый собственными силами, планируем увеличить на 20%».

По материалам пресс-службы ЗАО «Институт «Стройпроект»



«« назад