Новости »


28.03.2012

Мариинка: ведутся работы по интерьеру репетиционных помещений

В строящемся здании второй сцены Мариинского театра (Санкт-Петербург) уже ведутся интерьерные работы в репетиционных помещениях. Общая площадь репетиционных залов и индивидуальных классов составляет около 1 720 кв. м, а с репетиционной сценой - 2 650 кв. м.

Основная репетиционная сцена находится на отметке +1,2 м. Предназначена для генеральных репетиций постановок в полном составе артистов, задействованных в спектакле. Площадь репетиционной сцены - 932,8 кв. м.

Для проведения репетиций хора проектом предусмотрены два зала. На отметке-7,79 мрасположен малый зал для репетиций и звукозаписи, рассчитанный на 80 человек, площадью 263,5 кв. м. Для качественного проведения хоровых занятий и оперных репетиций зал дополнительно оснащен специальным оборудованием, в том числе мобильной системой подзвучки, мониторинга и звукоусиления. Второй зал для репетиций хора площадью 275,75 кв. мрасположен на отметке +17,46 (уровень 4).

Для проведения репетиций балета на отметке +9,25 (уровень 2) находится зал площадью 274,67 кв. м. Он предназначен для массовых занятий балетной труппы театра, проведения репетиций больших массовых сцен.

Репетиционный зал для балета будет оборудован зеркалами, специальным станком-поручнем по периметру стен для занятий артистов, музыкальными инструментами, скамейками для отдыха. Зал дополнительно оснащен специальным оборудованием: это сборно-разборный балетный пол, балетный линолеум, сборно-разборные балетные станки для упражнений и занятий по хореографии, мобильная система подзвучки, мониторинга и звукоусиления.

На отметке -4,1 мрасположены два многофункциональных репетиционных зала, один площадью 137,07 кв. м, рассчитанный на 68 артистов, и второй площадью 182,32 кв. для 91 артиста. Многофункциональные репетиционные залы предназначены для занятий балетной труппы театра, проведения танцевальных и балетных репетиций.

Репетиционный зал для оркестра расположен на отметке +29,1 м (уровень 7). Его площадь составляет 373,18 кв. м. На этом же этаже находятся 8 индивидуальных репетиционных классов, площадью от 20 до 37 кв. мкаждый. Все репетиционные залы и классы оборудуются репетиционной мебелью, установкой для воспроизведения фонограмм и грамзаписей, музыкальными инструментами, мебелью для отдыха.

По материалам ФГБУ СЗД



«« назад