Новости »


28.03.2012

Ситуацию в отрасли обсудили в ИТАР-ТАСС на примере MosBuild

26 марта в пресс-центре ИТАР ТАСС состоялась пресс-конференция «Строительная отрасль России – реальные перспективы», приуроченная к старту строительной и интерьерной выставки MosBuild. Она будет проходить с 2 по 5 и с 10 по 13 апреля на территории столичного ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне.

В пресс-конференции приняли участие заместитель министра регионального развития РФ Илья Пономарев, исполнительный директор Российского Союза строителей Эдуард Дадов, президент Национального объединения участников строительной индустрии, ответственный секретарь Координационно-экспертного совета Минрегионразвития России по реализации Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до2020 г. Александр Лощенко, директор проекта MosBuild Рузанна Саркисова и др.

«В последнее время о перспективах строительной отрасли говорилось едва ли не больше, чем об остальных отраслях. У нас только на высшем уровне было четыре совещания. Это понятно – вопросы строительной отрасли касаются практически всех, - отметил Илья Пономарев. - Динамика же у строительной отрасли России одна из самых впечатляющих. Только в прошлом году было запущено более 400 строительных производств. Для Министерства регионального развития Российской Федерации важно, что выставка MosBuild может продемонстрировать весь потенциал именно регионов, который, наверное, даже больше, чем у центра страны. Такие системные выставки, как MosBuild, показывают, что большинство технологий, как организационных, так и строительных, на территории России уже доступны».

Подтвердила эти слова директор проекта MosBuild Рузанна Саркисова: «В выставке MosBuild принимает участие порядка 2300 компаний. Около 1300 из них – российские компании, половина из которых представляют регионы страны. Порядка 1000 компаний – иностранные, представляют 42 страны. В этом году более 300 экспонентов будут участвовать в выставке впервые. Это означает, что многие производители, чтобы выйти на российский рынок, выбирают именно MosBuild».

Поддержал общий позитивный взгляд на развитие российской строительной отрасли и президент Национального объединения участников строительной индустрии Александр Лощенко. Он озвучил мысль, что отечественная строительная отрасль быстро восстанавливается после международного финансового кризиса и получила серьезный импульс дальнейшего развития на основе выработанной государственной стратегии.

Кстати, региональный директор компании ITE по России Александр Шталенков, еще один участник мероприятия, во время конференции поздравил Александра Лощенко с присуждением премии Правительства РФ 2011 г. в области науки и техники.

Также во время конференции поднимались такие насущные для строительной отрасли России вопросы, как предстоящее вступление нашей страны в ВТО, необходимость устранения административных барьеров, создание конкурентного рынка, модернизация отрасли, энергоэффективность и др.

По материалам Mosbuild.com



«« назад