Новости »


04.12.2011

Историю московских кровель можно увидеть в Музее Москвы

20 декабря 2011 г. в Музее Москвы состоится торжественное открытие выставки «История московских кровель». Многочисленные художественные изображения, фотографии, макеты и даже фрагменты старинных кровель проиллюстрируют процесс эволюции кровельных материалов и конструкций в течение всей истории развития города от древности до наших дней.

Выставка, которая является совместным проектом Некоммерческого партнерства Союза кровельщиков и музейного объединения «Музей Москвы», будет проходить в выставочном зале строения №1 комплекса «Провиантские магазины» (Зубовский бульвар, д. 2). 

Экспозиция будет построена по хронологически-тематическому признаку, то есть тематические разделы, каждый из которых посвящен той или иной технологии, выстроены по хронологии их появления. Каждый раздел, в свою очередь, разделен на два подраздела – исторический и современный, дабы продемонстрировать посетителям технологическую преемственность архитектурных решений.

Древнейшим, самым массовым строительным материалом на Руси было дерево. Из него строилось жилье для самых разных слоев населения, для людей с разным достатком. Древесина шла не только на возведение стен, ей покрывали и крыши, создавая порой настоящие произведения искусства. Всем известны потрясающие храмы в Кижах, но и в Москве были свои деревянные шедевры. Самые зажиточные дома, самые значимые храмы в древней Москве возводились из камня. Однако крыши их все равно были деревянными. Только в XVI-XVII вв. самые важные постройки – церкви, дворцы, - стали крыть керамической черепицей, что связано с деятельностью итальянских зодчих. С XVIII в., когда для покрытия кровель стали широко применять металл, о черепице позабыли. В XIX в. металл уже стал основным кровельным материалом в городской застройке, абсолютно изменив городской кровельный ландшафт. Его применение дало возможность архитекторам того времени проводить смелые эксперименты с формами крыш.

В XX в., в эпоху массовой застройки, металл на скатных крышах стал постепенно вытесняться дешевым шифером, а позже, с ростом этажности, - сами скатные крыши стали стремительно замещаться еще более дешевыми плоскими, покрытыми рубероидом. Все это сделало городской кровельный ландшафт к концу советского периода совершенно неэстетичным, однотипным и унылым, лишенным всяческой архитектурной фантазии. Впрочем, и в советское время возводились здания, крыши которых можно назвать архитектурными шедеврами. 

На рубеже XX-XXI вв. архитекторы снова стали уделять большое значение архитектуре крыш. Тем более, что в страну пришло множество материалов и технологий, недоступных ранее. Стекло, новые металлы и сплавы, черепица и даже… трава и деревья. У архитекторов и застройщиков сегодня есть все возможности сделать город прекрасным даже с высоты птичьего полета, таким, чтобы про него рассказывали на выставках столетия спустя.

Выставка будет открыта для посещения несколько месяцев, после ее окончания часть экспонатов, собранных энтузиастами Союза кровельщиков, будет передана в дар музею. Но и по окончанию работы выставки все ее богатство будет доступно для обозрения – правда, в виртуальном мире. Сайт www.moscowroofs.ru будет содержать фотографии всех экспонатов, в том числе не вошедших в экспозицию из-за недостатка места и полное текстовое сопровождение к ним.

 

Аккредитация СМИ на торжественное открытие выставки проводится до 10 декабря 2011 г. – по электронному адресу np_sk@mail.ru.

В заявке на аккредитацию просьба указать ФИО, должность, контактную информацию.

 

Об инициаторах выставки

Выставка «История московских кровель» - совместное детище Союза кровельщиков, нового некоммерческого партнерства профессионалов кровельной отрасли, и музейного объединения «Музей Москвы».

Контактная информация: Союз кровельщиков - np_sk@mail.ru

Дополнительная информация по телефонам:8-905-572-00-04 Анна Молчанова; 8-916-688-62-59 Дмитрий Моржухин 



«« назад