Публикации »

«А почему мы не можем так?» Доступный комфорт по-западному

В продолжение I Московской биеннале архитектуры, проходившей в конце мая — начале июня, центральная часть столичной экспозиции, а именно выставка современной западной архитектуры «Как жить», перекочевала в Румянцевский особняк Музея истории Санкт-Петербурга. С 10 октября по 2 ноября на обозрение как местных специалистов, так и всех любопытствующих были представлены проекты «доступного» западноевропейского типового жилья, от отдельных семейных коттеджей до многоэтажных жилых кварталов.

Как утверждается в распространенном организаторами пресс-релизе, куратор биеннале голландец Барт Голдхоорн собрал лучшие варианты городской и пригородной застройки, «где экономичность идет рука об руку с высоким эстетическим качеством и добротностью воплощения».

«Архитекторам необходимо установить новую традицию массового жилья в России, решить, как следует жить среднестатистическому россиянину», — заявляет куратор в своем манифесте, констатируя отсталость и дороговизну российского домостроения, в своей основе недалеко ушедшего от советского. Для изменения ситуации, по мнению голландца, в первую очередь необходимо учиться на хороших примерах, возможность чего Голдхоорн и решил предоставить россиянам. Что особенно любопытно, при отборе работ для выставки предпочтение отдавалось проектам, которые «действительно представляют интерес с точки зрения качественности и доступности жилых комплексов».

Экспозиция представила новые районы шести европейских городов, социальное жилье Мадрида, проекты двенадцати архитектурных бюро. Мастерские Krier and Kohl, Elemental, BIG, Helamaa&Pulkkinen, Riken Yamamoto и остальные каждая по-своему решают задачу создания комфортной жилой среды для масс — при западном уровне жизни и в соответствующих ему условиях ведения строительного бизнеса. Как было подчеркнуто организаторами выставки, многостилье, разнообразие планировочных решений и неизменное внимание к нуждам каждого обитателя этих домов отличают показанное от того, что часто вынужден наблюдать россиянин за окном своей квартиры. С этим утверждением трудно не согласиться.

Прозвучал и призыв «от бессильного восклицания «Живут же люди!» перейти к более конструктивному вопросу: «А почему мы не можем так?» «Благодаря своим потребностям в инновациях, благодаря огромной территории и природным ресурсам Россия обладает потенциалом для того, чтобы стать новым мировым лидером в области жилищной архитектуры и градостроительного проектирования», — утверждает Барт Голдхоорн.

Как говорится, о том и мечтаем.

И, естественно, архитектурные проекты являются не самой дорогой составляющей жилищного строительства. Однако то, что было представлено в экспозиции, по российским реалиям пока что едва ли можно соотнести с понятием «доступное жилье» хотя бы по внешнему виду строений — в большинстве своем они выглядят именно как дорогой заморский Haus №…, что само по себе ставит под большое сомнение возможность снижения стоимости квадратного метра, и без того недоступного для большинства. Да и, судя по количеству посетителей, ажиотажа среди потенциальных потребителей, очевидно, не наблюдалось — выставка проходила в музейно-галерейном формате элитарного мероприятия для узкого круга специалистов. При этом вопросы «Как жить?» и «А почему мы не можем так?» остаются риторически звучать как классический российский вопрос «Что делать?»

Автор: Вадим Богданов
Дата: 04.12.2008
«Федеральный строительный рынок» № 73
Рубрика: ***




«« назад