Публикации »

Самарский гипсовый комбинат презентовал производство сухих строительных смесей на основе гипса

Самарский гипсовый комбинат приступил к выпуску новой продукции — сухих строительных смесей на основе гипса. Проектная мощность нового производства составляет 90 тыс. т сухих смесей в год, что позволит занять до 10% рынка сухих смесей на территории ПФО. Выпуск Самарским гипсовым комбинатом продукции дальнейшей переработки является очередным шагом на пути создания производства полного цикла на предприятиях ассоциации «Версиво». Одним из следующих этапов станет разработка собственного гипсового карьера.

Самарский гипсовый комбинат (входит в ассоциацию «Версиво») презентовал новое производство — выпуск сухих строительных смесей под торговой маркой FORMAN. По словам представителей Самарского гипсового комбината, мощность установленной линии на этапе открытия составит 30 тыс. т сухих смесей в год. В течение ближайших 2–4 лет планируется достичь проектной мощности — 90 тыс. т продукции в год, что позволит занять до 10% рынка сухих смесей Поволжья, объем которого сегодня оценивается специалистами в 500–600 тыс. т сухих смесей в год. Кроме того, в перспективе специалисты Самарского гипсового комбината не исключают выход на федеральный рынок, объем которого достигает 4–5 млн т сухих смесей в год.

Стабильный спрос на сухие строительные смеси, использующиеся главным образом для внутренней отделки при возведении зданий, во многом определяется высокими темпами строительства в России, отмечающимися на протяжении последних 5–7 лет. Сухие строительные смеси на основе гипса обладают высокими экологическими свойствами. Гипс не токсичен, является природным антисептиком, имеет высокие прочностные характеристики, нейтральный ph-фактор. Гипс обладает способностью «дышать» (отдавать и принимать влагу), он гораздо легче цемента (за счет своего веса расход материала значительно ниже, чем у смесей на цементной основе). Смеси на гипсовой основе безусадочны. Все это залог высокой востребованности новой продукции Самарского гипсового комбината на региональном рынке, где ведут активное строительство несколько десятков строительных компаний.

По оценке специалистов, если на конец 90-х гг. на российском рынке присутствовала в основном продукция импортного производства, то с началом нового тысячелетия началось активное строительство заводов на территории страны, как отечественными компаниями, так и иностранными. В настоящий момент на рынке производителей сухих строительных смесей находится около 200 компаний. Конкуренция на региональном рынке производства сухих строительных смесей сегодня практически отсутствует. Кроме того, продукция Самарского гипсового комбината имеет существенное преимущество на общем фоне за счет использования в производстве высокопрочного гипса. «Некоторые наши смеси уникальны по своим техническим характеристикам, — говорит генеральный директор ЗАО «СГК» Константин Сергеев. — В настоящий момент мы занимаем максимальную долю на рынке высокопрочного гипса. Предприятий, которые могут выпускать продукцию на его основе, в России больше нет. Соответственно, мы можем предложить клиентам продукцию дальнейшей переработки с такими характеристиками, которые для рынка являются новыми».

Кроме того, существенным плюсом для производства Самарского гипсового комбината является использование оборудования немецкой фирмы М-tec. Специалисты компании М-tec не только поставили ЗАО «СГК» полный спектр оборудования для производства смесей, но и обеспечили полный контроль и наблюдение, необходимые для эффективной и продуктивной работы нового завода, что позволило сделать процесс производства сухих строительных смесей еще более технологичным. Надо заметить, что Самарским гипсовым комбинатом в настоящий момент выпускается 7 видов сухих строительных смесей на основе гипса, имеющееся оборудование позволяет расширить спектр продукции до 12 видов.

Самарский гипсовый комбинат
Тел. (846) 955-14-22, 269-64-23
E-mail: info@samaragips.ru
www.samaragips.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 04.12.2008
«Федеральный строительный рынок» № 73
Рубрика: ***




«« назад