Публикации »

Владимир Филиппов: «Кризис неизбежно подтолкнет нас к необходимости развития отечественной промышленности»

Роль общественных объединений в строительном сообществе становится все более значительной. В условиях кризиса, заставившего многие компании пересмотреть стратегии развития, перед СРО не только встают новые задачи, но и открываются возможности для обеспечения поддержки строительных предприятий.
Наш собеседник — президент ассоциации «Абетон», заслуженный строитель РФ Владимир ФИЛИППОВ.

–Владимир Юрьевич, какие основные задачи стоят сегодня перед ассоциацией «Абетон» ?

— Ассоциация «Абетон» сегодня — это добровольное объединение двадцати двух предприятий промышленности строительных материалов и изделий, которые вносят большой вклад в строительство нашего города, в обеспечение петербуржцев жильем, в создание школ, больниц, промышленных объектов, в сооружение городской инженерной и транспортной инфраструктуры.

Предприятия имеют многолетний опыт совершенствования качества выпускаемых видов продукции, располагают аккредитованными заводскими лабораториями, осуществляющими входной, пооперационный и приемочный контроль качества бетонной продукции.

Добровольно объединившись в ассоциации «Абетон», все предприятия решили исключить в своей работе элементы недобросовестной конкуренции, перейти на партнерские отношения, цивилизованную и легализованную форму состязательности.

Анализ совместной деятельности на строительном рынке, оценка ее результатов на заседаниях правления, координация имущественных интересов стали основными целями и задачами ассоциации, неотъемлемой частью профессиональных обсуждений на заседаниях правления и принимаемых коллегиально решений.

Существующие и прогнозируемые проблемы в производственно-хозяйственной деятельности заводов рассматриваются, и намечаются пути их решения. Конечно, у каждого предприятия, несмотря на общую однопрофильность, имеется своя специфика, но конечная цель у всех едина — обеспечить городские стройки качественной продукцией в полном объеме и в требуемой номенклатуре.

Учитывая особенность нашей бетонной продукции, находящейся в ограниченной по времени технологической сохранности, мы решили помимо отлаженного заводского контроля качества организовать независимую проверку качества бетонных смесей непосредственно на стройобъектах в процессе укладки в опалубку.

— Каким образом проводится работа в этом направлении?

— Мы начали ее на частных объектах совместно с ассоциацией «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада». Приобретя достаточный опыт, мы направили свои усилия на контроль объектов государственного заказа.

Наш подход к проблеме изначально заключался в стремлении предоставить заказчику наиболее объективную информацию о том, что в действительности происходит на строительных площадках города. Ведь ни для кого не секрет, что для достижения экономии строители порой закупают материал не самого лучшего качества.

Не менее важной работой мы считаем формирование консультационной базы для проектных организаций с целью обеспечения проектантов актуальной информацией о достижениях науки в области создания бетонной продукции.

Пока эта работа носит информативный характер, но в скором времени мы выйдем на этап стандартизации новых разработок.

— Роль ассоциации в урегулировании так называемого цементного кризиса, потрясшего не так давно строительное сообщество, достаточно велика. Расскажите об этом.

— Сегодня уже ни для кого не секрет, что цена на цемент монополистами была поднята искусственно, хоть нас и пытались убедить в том, что основная причина в его катастрофической нехватке.

Наша ассоциация и Союз строительных объединений и организаций совместно с правительством Санкт-Петербурга проделали огромную работу по упорядочению деятельности всех промышленно-транспортных звеньев, ответственных за обеспечение нашего региона цементом.

Результатом стали бесперебойные и оперативные поставки цемента из регионов РФ, что позволило справиться с дефицитом, а значит, и выровнять ценовую политику местных производителей. В настоящее время цена на цемент продолжает падать, и в ближайшей перспективе эта тенденция сохранится.

— Приходилось сталкиваться с мнением, что цена на бетонную продукцию сегодня завышена. Так ли это, на ваш взгляд?

— Нет, такой проблемы не существует. Компании, выпускающие продукцию высокого качества, работают с рентабельностью 5–6%. Другое дело, что содержание и развитие логистического комплекса, автопарка, лабораторий требуют достаточно больших инвестиций.

Система скидок, существующая на любом крупном предприятии, позволяет покупателю максимально выгодно приобрести продукцию самого высокого качества. При этом немаловажен тот факт, что ее соответствие необходимым параметрам будет гарантировано.

— Какие недоработки, на ваш взгляд, имеются в законе о техническом регулировании?

— Закон перенес всю ответственность за качество выполненных работ на производителя при полном отсутствии каких бы то ни было надзорных инстанций. Государству накладно содержать огромный аппарат контролирующих органов, но, с другой стороны, оно прекрасно понимает, что оставить строительную отрасль совсем без надзора нельзя. Поэтому и встал вопрос о создании СРО. Однако последним очень не просто осуществлять контроль практически при отсутствии технических регламентов. Остается руководствоваться действующими ГОСТами, большая часть которых безнадежно устарела.

И второй момент: производитель, у которого во главу угла ставится получение сверхприбыли, достигает своей цели посредством использования некачественных дешевых материалов для выпускаемой продукции. Эту политику отчасти питал высокий спрос на бетонную продукцию, существовавший на строительном рынке до недавнего времени. А поскольку получение необходимых сертификатов на сегодняшний день не является проблемой, многие производители просто не видели смысла работать хорошо.

В то же время здоровая конкуренция предусматривает создание качественной продукции по определенной рецептуре. Ведь количество цемента в той или иной марке бетонной смеси, а также технические характеристики нерудных материалов, пригодных для ее производства, не являются секретом и должны строго соблюдаться. Вопрос в том, кто лучше справится с производством и доставкой, а также применит наиболее эффективные химические добавки. Если же для производства использованы качественные компоненты, это неизбежно должно отразиться на цене продукта.

Именно на такой базе нужно выстраивать конкуренцию. В этих условиях мелкие организации, не имеющие автотранспорта, подъездных путей, развитой сети производственных узлов, не выдержат конкуренции.

— Какова роль СРО в этом процессе?

— Общественные организации, отвечающие за своих членов посредством компенсационного фонда и страхования, могут отслеживать эпизоды недобросовестной конкуренции и неисполнение производителями обязательств по качеству и срокам выполнения заказа. Выпуская свои стандарты и правила и различные нормативные акты, СРО могут контролировать процессы производства. Другой стороной медали является создание СРО с целью коммерческой выгоды. Сегодня для этого есть все предпосылки. Поэтому я считаю идеальным решением проблемы создание единого регионального союза СРО, объединяющего как строителей, так и производителей строительных материалов. Причем весьма желательно формирование информативной базы, дающей представление о каждой организации.

— Насколько, по вашему мнению, строительное сообщество готово к созданию единой СРО?

— Трудно сказать. Разные структуры ставят перед собой разные цели. Если задачей организации является изготовление качественной продукции с рентабельностью 10%, она должна быть заинтересована в создании СРО, а если основная цель производителя — достижение наиболее высокой рентабельности, то ситуация обратная. Лично мое мнение: если мы хотим создать СРО для повышения качества строительства и четкого соблюдения всех обязательств перед заказчиком и профессиональным сообществом, то нужна жесткая вертикаль. Хотя не могу не признать, что определенная степень свободы должна быть у каждой компании. Поэтому необходимо выработать систему, которая не только вменит обязанности, но и даст некоторые права каждому члену профессионального сообщества.

— Как вы оцениваете влияние кризиса на строительную отрасль?

— Прежде всего вероятность безработицы и в стране, и в городе в настоящий момент очень высока. Следствием кризиса может стать остановка строек. В самой непростой ситуации оказались предприятия, работающие исключительно за счет кредитования.

Производителям бетонной продукции развиваться в этих условиях будет очень тяжело, потому что по ним в первую очередь ударит уменьшение объемов строительства. Поэтому основная задача государства и общественных объединений — способствовать как уменьшению степени возможной безработицы, так и нормальному функционированию предприятий строительной индустрии.

Сегодня государство говорит о кредитовании строительного бизнеса. До нас эти программы пока не дошли, но мы возлагаем на них большие надежды. Увеличение объема государственных заказов тоже должно способствовать формированию стабильности строительного сообщества, поскольку критериями государства при выборе подрядчиков являются цена и качество их работы. В связи с чем также одной из основных задач общественных объединений, таких как наша ассоциация, является защита интересов отечественных промышленников и строителей, в том числе путем возможных отказов от закупок импорта.

Деньги должны оставаться внутри страны. Кризис неизбежно подтолкнет нас к необходимости развития отечественной промышленности. Нам необходимо собрать все внутренние резервы, мы обязаны научиться жить в таких условиях. Для этого в стране есть и деньги, и потенциальные возможности.

На сегодняшний день мы активно участвуем в работе Союза строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга, формируя конкретные предложения, помогающие строителям и производителям строительных материалов и изделий преодолеть существующие проблемы.

Одним из таких актуальных предложений, к примеру, является создание структуры, главной задачей которой будет координация и помощь нашим строителям по работе с государственными заказами. Их объем может быть весьма значительным, т. к. роль государства как заказчика в сложившийся ситуации должна возрасти.

Автор: по материалам редакции
Дата: 04.12.2008
«Федеральный строительный рынок» № 73
Рубрика: ***




«« назад