Публикации »

«Очень своевременная ассамблея»

Всероссийская строительная ассамблея, организованная Ассоциацией строителей России (АСР) совместно с компанией «АЭР-групп» при официальной поддержке правительства Москвы, была заявлена как крупнейшее мероприятие стройкомплекса страны. 27–28 октября в здании столичного правительства собрались свыше 600 делегатов практически со всех регионов — обсудить актуальные проблемы отрасли, поделиться опытом и постараться выработать стратегию, направленную на устранение последствий мирового финансового кризиса.

Среди участников ассамблеи были представители законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, руководители крупнейших строительных компаний, лидеры инвестиционно-банковского сообщества, ведущие эксперты отрасли.
Оргкомитет мероприятия, в частности, получил приветствие от лица заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Светланы ОРЛОВОЙ, отметившей, что «инициатива проведения Всероссийской строительной ассамблеи очень своевременна, поскольку вопросы, касающиеся жилищной и строительной сферы, остаются актуальными. Сфера жилищно-коммунального хозяйства, несмотря на многолетний процесс реформирования, до сих пор остается зоной повышенных социально-экономических и политических рисков». Кроме того, Светлана Орлова подчеркнула, что ассамблея может стать катализатором создания действенной отраслевой системы мониторинга и управления, которая бы эффективно справлялась с имеющимися проблемами в сфере строительства и при этом отвечала бы на новые вызовы времени.

Пленарное заседание, проходившее под председательством президента АСР Николая КОШМАНА, было посвящено наиболее значимому и актуальному для всего стойкомплекса России вопросу — саморегулированию в строительной отрасли.

В ходе заседания выступили, в частности, заместитель министра регионального развития РФ Сергей КРУГЛИК, заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям Михаил ХЕСИН, первый заместитель руководителя департамента градостроительства Москвы Александр КОСОВАН.

Участники пленарного заседания постарались дать объективную оценку кризисной ситуации, сложившейся в экономико-финансовом секторе России, в контексте ее влияния на строительную отрасль, а также предупредили о возможных сложностях в связи с переходом отрасли на саморегулирование, которые могут возникнуть в условиях мирового финансового кризиса.

В ходе заседания Николай Кошман озвучил наряду с основными преимуществами закона о саморегулировании строительной отрасли и ряд его «слабых мест». По его словам, в данный закон не вошли такие важные организации и структуры, необходимые для результативной работы отрасли, как девелопмент, экспертиза, архитектура, а также промышленность строительных материалов.

Другой проблемой глава АСР считает установленное законом количество в 100 компаний для образования СРО, которых нет у некоторых регионов. Решение этой проблемы он видит в объединении организаций строительной отрасли нескольких субъектов РФ. Также, по мнению Николая Кошмана, страховой взнос в 1 млн руб., установленный данным законом, может оказаться слишком большим для организаций малого и среднего бизнеса. Принять участие в доработке закона и внести в него ряд поправок Ассоциация строителей России планирует в 2009 г.

Заместитель министра регионального развития РФ Сергей Круглик призвал не драматизировать ситуацию, ссылаясь на тот факт, что государством уже выработан пакет мер, которые помогут строительным компаниям избежать разорения и «заморозки» их объектов. Особенно внимательно, по его словам, отнесутся к проектам, в которые вложены средства частных инвесторов, так называемых дольщиков.

Поддержать отрасль готово и правительство Москвы. Первый заместитель руководителя департамента градостроительства Москвы Александр Косован заверил присутствующих, что накопленные ресурсы города позволят продолжить практику выкупа за счет городского бюджета у застройщиков квартир, которые будут реализованы в ходе выполнения социальных программ.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям Михаил Хесин заявил о возможности изменений сроков вступления в силу поправок к закону по саморегулированию в строительстве, связанной с рядом причин, в том числе и с тем, что не был своевременно определен орган исполнительной власти, ответственный за регистрацию СРО в отрасли, а также не утвержден перечень работ, влияющих на безопасность строительства.

Возвращаясь к кризисной теме, президент корпорации «Баркли» Леонид КАЗИНЕЦ сказал, что, по его мнению, пережить мировой финансовый кризис строительным компаниям поможет работа с государственным заказом. Кроме того, он обратил внимание на то, что для сохранения строительной отрасли нельзя допустить развала ее научной школы.

Далее работа ассамблеи продолжилась в рамках тематических секций, включающих в себя разноформатные мероприятия. Были проведены круглый стол «Градостроительство и архитектура», Клуб презентаций инновационных решений в строительной отрасли, семинар «Энергосберегающие и энергоэффективные технологии». Ярким мероприятием программы стало также заседание IV Инвестиционно-строительного клуба.

Автор: по материалам редакции
Дата: 04.12.2008
«Федеральный строительный рынок» № 73
Рубрика: ***




«« назад