Публикации »

Минрегион поддержал скорейшее внедрение саморегулирования

6 ноября в здании бывшего Росстроя Минрегиона РФ состоялось расширенное заседание совета Российского союза строителей, участие в котором приняли министр регионального развития Виктор БАСАРГИН, заместитель министра Сергей КРУГЛИК, президент Российского союза строителей Виктор ЗАБЕЛИН и руководители
80 региональных союзов, входящих в состав РСС. Первым вопросом повестки дня стало «Формирование системы СРО в строительстве: первые итоги, правоприменительная практика, нормативная база».

Виктор Забелин доложил о том, что советом и правлением РСС, региональными союзами и ассоциациями проделана немалая положительная работа в части практической реализации ФЗ № 148 от 22 июля 2008 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». На базе региональных союзов уже сформированы некоммерческие партнерства под цели СРОС на территории двух третей субъектов РФ. Подготовлены методические документы, необходимые для внесения в государственный реестр СРО, подготовлены и переданы в Минрегионразвития РФ предложения Российского союза строителей по перечню видов работ, оказывающих влияние на надежность и безопасность строительства, проходит доработка требований к выдаче допусков на указанные виды работ и требования по страхованию гражданской ответственности и иных рисков.

Все это, по словам Виктора Забелина, позволяет сделать уверенный вывод, что отрасль готова к практическому переходу на систему саморегулирования с 1 января 2009 г. Вместе с тем совет РСС отметил, что фактически сорваны сроки исполнения ряда положений ФЗ  № 148 со стороны федеральных органов исполнительной власти — своевременно не утвержден орган надзора и орган ведения реестра СРО, а также перечень видов работ, оказывающих влияние на надежность и безопасность строительства, что может существенно повлиять на работу по завершению построения отраслевой системы СРО в намеченные законом сроки.

Также была выражена обеспокоенность в связи с появившейся информацией о якобы возможном продлении сроков лицензирования в строительном комплексе. Совет РСС рассматривает внедрение саморегулирования как одну из антикризисных мер, способствующих снижению административного и финансового давления на малый и средний бизнес, повышению и формированию системы ответственности для строительных компаний, которые станут основой по формированию системы СРО.

Возможность выступить имели и представители отрасли из ведущих регионов: союзы строителей Сибири, Югры, Кубани, Воронежской, Свердловской, Самарской областей, Санкт-Петербурга и др. Все они сошлись в одном, что проделана колоссальная работа в части реализации нового закона — «и только в нашей стране возможен прецедент, когда над уже принятым законом думают, исполнять его или нет». По мнению совета РСС, любой возврат к прошлому нанесет больший вред, нежели состояние сложившегося кризиса.

От строительного сообщества Санкт-Петербурга и Ленинградской области на заседании присутствовали член правления РСС, директор «Союзпетростроя» Лев Каплан, исполнительный директор ССОО Олег Бритов, руководитель управления саморегулирования ССОО Сергей Фролов, генеральный директор саморегулируемой ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов, зам. исполнительного директора «Леноблсоюзстроя» Владимир Алексеев.
Гости из Северной столицы, сегодня лидирующей в проведении реформы, представили участникам заседания проект обращения к председателю правительства РФ Владимиру Путину, в котором говорится о необходимости СРОС и недопущении продления сроков лицензирования.

«Необходимо отметить, что в Северо-Западном федеральном округе саморегулирование фактически состоялось.

В соответствии с требованиями ФЗ-148 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», в шести из одиннадцати субъектов Северо-Западного федерального округа были поданы на регистрацию уставы некоммерческих партнерств. Часть организаций уже прошла регистрацию в Министерстве юстиции РФ и готовится войти в реестр СРОС», — отмечает автор текста проекта председатель Координационного совета по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге Виктор Евтухов.

Как сообщает пресс-служба ССОО, тон выступлений задал Лев Каплан, рассказав о масштабной работе, проделанной петербургскими строителями, прежде всего по созданию четырнадцати некоммерческих партнерств в Петербурге и двух в Ленобласти. «Строители Санкт-Петербурга и Ленинградской области категорически против продления лицензирования и отмены или пролонгирования сроков введения саморегулирования, — сказал Лев Каплан. — Мы, несмотря на некоторые недостатки в законе, готовы к саморегулированию».

Виктор Забелин передал главе Минрегиона копии писем руководителей региональных союзов председателю правительства РФ Владимиру Путину, председателю Государственной Думы ФС РФ Борису Грызлову, первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову, министру регионального развития Виктору Басаргину, председателю комитета по строительству и земельным отношениям Государственной Думы ФС РФ Мартину Шаккуму в поддержку федерального закона № 148.

Выслушав короткие доклады руководителей региональных союзов строителей, министр регионального развития Виктор Басаргин резюмировал: «Из всего вышесказанного можно вынести несколько основных тезисов. Строительное сообщество не «лежит на лопатках», на всем историческом пути оно имело трудности, но всегда справлялось и сейчас преодолеет отечественный и мировой финансово-экономический кризис. Сложилось единодушное мнение, что исполнение 148-ФЗ не терпит отлагательств, поэтому законопроект о продлении лицензирования как минимум на 1 год не будет рассмотрен. Также в период до 1 декабря 2008 г. будет принят перечень видов работ, оказывающих влияние на надежность и безопасность в строительстве, и определен орган, ведущий реестр СРО».

Автор: по материалам редакции
Дата: 04.12.2008
«Федеральный строительный рынок» № 73
Рубрика: ***




«« назад