Публикации »

Цемент: монополия и государство

Отечественные производители бетона выступают против предложения «Союзцемента» о ликвидации льгот на импортный цемент, что ограничило бы его ввоз в Россию. Союз производителей бетона пришел к необходимости озвучить такое мнение, проведя ряд консультаций с представителями крупных отраслевых предприятий.

НП «Союз производителей бетона» совместно с Ассоциацией строителей России выступали за снижение таможенных пошлин на импортный цемент с целью нормализации ситуации на отечественном рынке. Поставленная цель была достигнута — беспредел цен закончился, нет и искусственного дефицита.

Рассмотрим вопрос внимательно и подробно, публикаций в прессе по данному вопросу много, да и не только по цементной проблеме. Договоримся в наших рассуждениях об определенных критериях оценки ситуации:
 -  рыночные отношения в стране — не анархия, а строго определенные правила игры, установленные государством и контролируемые им же посредством законов, обязательных для исполнения каждым членом общества без исключения;
 -  монополия и рынок не совместимы принципиально как взаимно исключающие друг друга понятия;
 -  несовершенство законодательства — основа коррупции и власти чиновника.

Бетон — материал сегодняшнего и, в обозримой перспективе, будущего строительного времени. Состав бетона, без которого не обходится ни одно современное здание, прост и сложен одновременно. Это композиционный материал из природных минералов, а одна из составляющих бетона — как известно, цемент. Волей судьбы или оборотистости определенных личностей цемент попал в особо дефицитный (даже стратегический) материал — необоснованно стал доминировать на рынке с начала нового века, а с 2005 г. ринулся вперед по цене, которая к сегодняшнему дню выросла уже более чем в три раза.

Практически весь рынок сбыта в центре России контролирует монополист-магнат, который и диктует ценовую политику. При этом сегодня цена цемента на европейском рынке в 2,5 раза ниже, чем на нашем, хотя запасы сырья для производства цемента у нас во много раз больше, чем в Западной Европе. Становится понятным, почему так обеспокоило некоторых цементников решение правительства о введении беспошлинного ввоза цемента из других стран. Оказывается, на нашем рынке появились излишки отечественного цемента? Однако странная постановка вопроса: тогда получается, что дефицит был «дутый». А если не так, то куда делись сверхприбыли, которые якобы должны были пойти на модернизацию производства и строительство новых заводов? По заверению специалистов цементной промышленности, срок строительства цемзавода мощностью 2,6–3,2 млн т в год составляет не более 3,5 лет.

Государство, в рамках объявленной антикоррупционной программы, должно было бы, по идее, обратить внимание на обозначенный выше процесс. И оно обратило. На 9 месяцев 2008 г. были отменены ввозные пошлины на импорт цемента. При этом напомним, что одним из основных показателей благосостояния страны является производство бетона на душу населения, а не цемента.

Замдиректора департамента Минэкономразвития Виталий Гудин считает, что отмена пошлин была продиктована как раз необходимостью снизить цены на внутреннем рынке. «На первом этапе мера сработала прекрасно — цены пошли вниз, но дальше государство должно корректировать состояние экономики. В самый пик спроса мы получили падение объемов выпуска — такого не было с 1998 г.», — жалуется Киселев из «Союзцемента». По данным Росстата, производство цемента в России, по итогам первого полугодия, снизилось на 2,6%, а у лидера отрасли — «Евроцемент груп» — на четверть», — пишет газета «Ведомости».

Вывод нам видится простой: если бы цементники не повышали цены, то не было бы стагнации рынка.

Далее из того же издания: «Союзцемент» подсчитал, что к концу года профицит цемента в России составит 20 млн т. «Это ставит под сомнение конкурентоспособность российских предприятий, работающих на неэкономичном мокром способе производства, — говорит Киселев. — Инвесторы могут перестать вкладываться в отрасль, при такой политике через пять лет мы останемся у растерзанных мощностей и будем целиком зависеть от импорта». Российские заводы изношены, работают на пределе технических возможностей, подтверждает Келлер».

Мнение Союза: мы считаем, что конкуренция всегда была двигателем прогресса, а не его тормозом. В стране огромный профицит «нефтяных» денег, и, на наш взгляд, их надо вкладывать в строительство, создавать стабильно работающие предприятия в стройиндустрии на государственной основе. Ни для кого не секрет, что один строитель обеспечивает 3–4 рабочих места в смежных отраслях

Сегодня, хоть и с большим опозданием, государство начинает осознавать ситуацию с промышленностью стройматериалов. В экспертной группе комиссии по развитию рынка доступного жилья при совете по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при президенте Российской Федерации разработан проект долгосрочной стратегии развития производства строительных материалов изделий и конструкций на период до 2020 г. Союз производителей бетона много раз высказывался в СМИ о системном подходе к решению задач отрасли. Сегодня можно сказать, что нас услышали и наши усилия не пропали даром.

Готовится постановление правительства РФ «О неотложных мерах по развитию производства строительных материалов изделий и конструкций в регионах Российской Федерации до 2015 г.». В нем, в частности, говорится о «создании механизмов государственно-частного партнерства при организации новых и модернизации действующих предприятий промышленности стройматериалов, в том числе направленных на государственное соинвестирование социально и экономически значимых для регионов инвестиционных проектов, развитие концессионных принципов партнерства с коммерческими организациями, создание федеральных и региональных программ по государственной поддержке геологического изучения, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых, координацию программ развития производства строительных материалов с инвестиционными программами развития мощностей естественных монополий и др.».

«Союзцемент», однако, обратился в правительство с просьбой оградить производителей цемента от «произвола» импортной продукции на нашем рынке. По сообщению «Интерфакса», в письме на имя председателя комиссии Виктора Зубкова, подписанном генеральным директором Союза производителей цемента «Союзцемент» Вячеславом Болтенко, Союз просит защитить российских производителей от резко возросших поставок импортного цемента из Турции, Китая и других стран: «Для осуществления инвестиционных проектов по созданию технологически конкурентоспособной отрасли, поддержки отечественных производителей, для избежания массового сокращения рабочих мест и, в перспективе, зависимости строительного комплекса России от импорта цемента Союз производителей цемента просит Правительство РФ рассмотреть вопрос о введении временных таможенных пошлин на импортируемый цемент в размере 30%, обеспечивающих российским компаниям рентабельность, необходимую для реализации проектов по вводу новых мощностей на период 5–7 лет, с последующим мониторингом и возможной корректировкой».

Интересная трактовка ситуации на рынке — на практике в пользу головного монополиста отрасли! Учитывая вышеприведенное постановление, мы, однако, думаем, что оснований для беспокойства у цементников быть не может. При правильной постановке вопроса будет обеспечена государственная поддержка, если своих денег не хватит.

Союз производителей бетона неоднократно, совместно с нашими членами, выступал на страницах СМИ и на конференциях с мыслью о недопустимости рыночного «произвола» в решении вопросов благосостояния граждан нашей страны. Решение цементной проблемы — это частный вопрос, который государство должно решить правильно!

Впервые за последние три года цемент стал доступен производителям строительных материалов. Поддерживаем решение рабочей группы комиссии по защитным мерам о введении нулевой пошлины на импорт цемента на постоянной основе. Это поможет сдержать рост цен на стройматериалы и будет способствовать успешному развитию программы «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». А развитая конкуренция на рынке позволит воспитать у российских цементников уважение к потребителю своей продукции, стремление к цивилизованному взаимодействию с производителями бетона, улучшению качества российского цемента и обязательности поставок. Производители бетона в основной своей массе ориентированы на российские цементные заводы в силу логистики вагонных поставок, возможностей своих ж/д станций. Поэтому цементникам придется дорожить каждым своим клиентом. Потребление импортного цемента требует создания соответствующей инфраструктуры его растаривания и промежуточного хранения, что потребует определенных инвестиций. Здоровая конкуренция позволит создать в России современные цементные заводы, выпускающие качественную продукцию мирового класса.

Автор: Александр Ночный, Александр Бублиевский
Дата: 15.10.2008
«Федеральный строительный рынок» № 72
Рубрика: ***




«« назад