Публикации »

Поэтапное обследование отапливаемых зданий с нормированным микроклиматом в помещениях

С  1993 г. ЗАО «ТТМ» занимается тепловизионной диагностикой зданий. Разработки фирмы в направлении методического и приборного обеспечения тепловизионных обследований привели к созданию и успешному внедрению системы оперативного контроля теплотехнических характеристик ограждающих конструкций (ОК) зданий. «Комплексная методика контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений», разработанная фирмой в 2000 г., утверждена Главгосэнергонадзором и Госстроем РФ и рекомендована к использованию при проведении контроля качества тепловой изоляции ОК в натурных условиях (письмо Госстроя России № 9-14/932 от 23 12.2002 г.).

На данный момент, специалистами фирмы проведен анализ результатов обследования около пятисот отапливаемых зданий с нормативным микроклиматом в помещениях (ГОСТ 30494-98 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях»). Объектами тепловизионных обследований являлись ограждающие конструкции жилых, административных, социальных и производственных зданий. Были обследованы как новые, так и реконструированные объекты. По результатам анализа за отопительные периоды с 2003 по 2008 гг., составлено пять годовых аналитических отчетов, с которыми можно ознакомиться в нашем офисе.

 Целью таких обследований, на первом этапе, до ввода здания в эксплуатацию, является обнаружение местоположения скрытых дефектов теплоизоляции, их размеров, выяснение причин их появления и выдача рекомендаций по их устранению. Эти обследования можно проводить непосредственно по окончании строительства, при возможности включения отопления или при искусственном подогреве помещения специальным источником тепла. По результатам обследования оформляется «Справка о результатах проверки качества теплоизоляции ограждающих конструкций» и «Акт проверки качества теплоизоляции ограждающих конструкций» по установленной форме. Составляется отчет с приложением дефектной ведомости и альбома термограмм и выдаются рекомендации по их устранению.

Для оформления дефектной ведомости тепловизионная съемка должна проводиться для всех доступных конструкций, как снаружи здания, так и внутри помещений.

В соответствии со СНиП 23-.2-2003 и ГОСТ 30494-98 на внутренних поверхностях наружных ОК не должно быть участков с температурой, пониженной более чем на 3° С по сравнению с температурой воздуха в помещении во всем диапазоне температур наружного воздуха, включая расчетные значения (для СПб это –26° С), температура этих поверхностей не должна опускаться ниже точки росы. В большинстве случаев на момент обследования наружная температура не соответствует расчетной, поэтому для участков с пониженной температурой, обнаруженных на термограммах, необходимо произвести перерасчет их температур на расчетные условия.

Для внутренней поверхности светопрозрачных конструкций, температура поверхности стеклопакетов должна быть не ниже +3°С, а непрозрачных элементов — не ниже температуры точки росы.
 С помощью специальной компьютерной операции выделения изотермичесческих участков на термограмме может быть показан размер дефектного участка, температура которого лежит ниже точки росы. Полученная на этом этапе информация передается строительной фирме, которая получает возможность устранить дефекты до сдачи здания в эксплуатацию. 

Обследование в соответствии с «Комплексной методикой контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений», можно проводить не ранее чем через год после введения здания в эксплуатацию. Эта методика сочетает тепловизионную съемку и контактные измерения сопротивления теплопередаче ОК обследуемого здания, что дает возможность определить, по результатам натурных обследований и расчетов, фактические значения основных теплотехнических и теплоэнергетических показателей и энергоэффективности здания, которые могут быть занесены в соответствующие таблицы теплоэнергетического паспорта. В таблицах паспорта, оформленного на этапе проектирования, уже приведены проектные значения этих показателей и нормативные требования к ним. Методика расчета этих величин и порядок заполнения теплоэнергетического паспорта приведены в СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», СП 23-101-2000 «Проектирование тепловой защиты зданий» и ТСН 23-340-2003 СПб «Энергетическая эффективность жилых и общественных зданий. Нормативы по энергопотреблению и теплозащите».

Таким образом, появляется возможность сравнивать фактические значения этих показателей с их расчетными значениями и нормативными требованиями. Что дает возможность объективно судить о качестве теплозащиты и энергоэффективности конкретного объекта.

В настоящее время при приемке зданий в эксплуатацию документация, в том числе и теплоэнергетический паспорт, передаются заказчику для представления комиссии Государственного архитектурно-строительного надзора.

Для получения разрешения на подключение системы теплоснабжения зданий по постоянной схеме теплоэнергетический паспорт и результаты обследований представляются МТУ Ростехнадзора по СЗФО. 

Такого рода обследования проводятся для любых типов отапливаемых зданий, вновь построенных, после реконструкции, реставрации, капитального ремонта, до и после утепления стен здания и в процессе эксплуатации. Здания могут быть разного конструктивного исполнения, разных времен постройки и назначения.

Автор: по материалам редакции
Дата: 15.10.2008
«Федеральный строительный рынок» № 72
Рубрика: ***




«« назад