Публикации »

В Ленобласти открылась первая финская жилищная ярмарка

В коттеджном поселке Кюмлено (Всеволожский район Ленинградской области) 15 сентября состоялось официальное открытие первой в России выставки финского малоэтажного домостроения. В церемонии и предшествующей ей пресс-конференции приняли участие вице-губернатор Ленобласти Николай Пасяда, главный архитектор Ленобласти Валерий Ким и, конечно же, финские «виновники торжества» — руководитель Тапио Валиноро, генеральный директор «ЮИТ Лентек» Юха Вятто и представители компаний Finndomo, Honka, Vehasen Saha.

Кстати, название «Кюмлено» содержит в себе «сокращенные имена» двух регионов, финского и российского. В рамках договора, заключенного между Ленобластью и административным округом Кюменлааксо в 2005 г., застройка началась в январе 2008 г. Сотрудничество было инициировано Минрегионом РФ.

На территории коттеджного поселка на сегодня построено 28 домов разных типов — отдельные коттеджи, дуплексы (коттеджи на две семьи) и таунхаусы, каждый из которых имеет парковочное место и палисадник. Общая площадь домов составляет 4,5 тыс. кв. м. В том числе 13 коттеджей построила компания «ЮИТ Лентек», 12 — Finndomo, 3 — Honka и Vehasen Saha. Площадь апартаментов колеблется от 84 до 191 кв. м.

В частности, под брендом «ЮИТ ДОМ» представлены отдельностоящие коттеджи и таунхаусы на 2 или 3 квартиры площадью от 85 до 188 кв. м.

Что любопытно, посетителям выставки предлагаются на просмотр квартиры как с полной отделкой, мебелью и оборудованием, так и только с подготовкой под отделку или вообще без отделки. Все дома выполнены из дерева, однако с использованием разных технологий (клееный бруc, каркас и др.).

В сравнении с распространенной отечественной практикой малоэтажного домостроения безусловным плюсом и достойным примером для подражания является полностью подготовленная инфраструктура поселка — заезжай и живи.

Пока что застроено меньше половины участка в пределах 2 га, всего же предстоит освоить 5,1 га. В настоящий момент в проект инвестировано порядка 17,5 млн евро. В застройку Кюмлено до 2010 г. финны намерены инвестировать 30 млн евро. Всего в поселке планируется построить 50 коттеджей.

Присутствие на церемонии официальных лиц наводило на мысль о значимости проекта не только для финских бизнесменов. Действительно, в выступлениях звучали слова о том, что Кюмлено как первая в России выставка-ярмарка финского коттеджного домостроения имеет международное значение и призвано продемонстрировать лучшие мировые достижения отрасли. Таким образом, отечественным строителям и девелоперам дается шанс ближе и детальнее ознакомиться с передовым финским опытом, чтобы попробовать не менее профессионально и качественно применить его на практике.

Впрочем, пока что остается открытым вопрос, кто поселится в Кюмлено (или построенных вслед за ним поселках аналогичного уровня комфорта). По идее финских застройщиков, коттеджи рассчитаны на семейное проживание представителей «среднего класса». Однако не следует забывать, что реальные параметры и покупательские возможности данного социального слоя в Финляндии не совсем те, что в России, даже если речь идет о ее Северной столице.

Ценовая политика в Кюмлено пока что заявлена достаточно жесткая. Метр в таком новом загородном доме, как было сообщено на пресс-конференции, в среднем стоит около 3 тыс. евро — аккурат усредненная цена «квадрата» питерской «вторички» на сегодняшний день. Оптимальные габариты и преимущества городского или загородного жилья каждый потребитель определит для себя сам.

Автор: по материалам редакции
Дата: 15.10.2008
«Федеральный строительный рынок» № 72
Рубрика: ***




«« назад