Публикации »

Виктор Колодяжный: «Олимпийское строительство находит инвесторов»

На VII Международном инвестиционном форуме в Сочи одним из событий деловой программы, привлекшим наибольшее внимание, стал брифинг президента «ГК Олимпстрой» для СМИ, а также для представителей иностранных посольств, дипломатических миссий, торговых палат и коммерческих компаний зарубежных стран. Виктор КОЛОДЯЖНЫЙ осветил тему инвестиционной привлекательности олимпийского строительства, рассказал о ряде объектов, о требованиях к потенциальным инвесторам, подрядным организациям и поставщикам.

«ГК Олимпстрой», напомнил Виктор Колодяжный, является «государственным строителем» всех объектов непосредственно Олимпиады и контролирует деятельность инвесторов. На сегодняшний день госкорпорацией ведется прежде всего большая работа по изготовлению проектной документации.

Первым делом Колодяжный отметил, что крупным компаниям «ГК Олимпстрой» на данный момент может предложить разработку проектной документации Олимпийского парка и университета. Стоимость проекта Олимпийского парка оценивается в миллиард руб. А к концу текущего года будет объявлен конкурс на строительство 5 ледовых дворцов и центрального стадиона. «Очень хотелось бы, чтобы строили крупные иностранные компании, которые до этого принимали участие в строительстве олимпийских объектов», — подчеркнул глава госкорпорации.

Менее крупным инвесторам «Олимпстрой» предлагает рассмотреть большое количество проектов, соответственно, менее крупных, связанных прежде всего с возведением гостиничных комплексов.

По словам президента «ГК Олимпстрой», в Имеретинской долине сегодня необходимо построить 8000 номеров уровня «три звезды», 3100 номеров — «четыре звезды» и 1300 номеров — «пять звезд». Привлекательность проектов для потенциальных инвесторов заключается в том, что госкорпорация берет на себя оформление для них земли в аренду на 49 лет, а единственное условие со стороны государства заключается в предоставлении на время Олимпийских игр этих гостиничных комплексов под размещение спортсменов и зрителей.

Затем Виктор Колодяжный отметил, что уже найдены инвесторы практически на все спортивные объекты Олимпиады в горной части Красной поляны, кроме санно-бобслейной трассы. Последний проект оценивается в 4 млрд руб. и, соответственно, предлагается вниманию крупных потенциальных инвесторов.

«Олимпстрой» также объявляет конкурс на строительство горных дорог протяженностью около 70 км. Здесь Виктор Колодяжный высказал пожелание, чтобы в проектах участвовали отечественные местные компании с опытом аналогичного строительства. В целом же, российские и зарубежные конкурсанты будут поставлены в равноправные условия.

Далее, отвечая на вопросы из зала, президент «Олимпстроя» пояснил представителям бизнес-сообщества, что всю информацию о конкурсных торгах и деловых встречах в рамках реализации программы строительства следует искать на официальном сайте госкорпорации. Кстати, несмотря на масштабность проектов, участие в них малого и среднего бизнеса ожидается и приветствуется — будут широкие возможности работать на подряде у крупных компаний, которые выиграют тендеры.

Прозвучал вопрос и об общей согласованности градостроительной политики в рамках подготовки к Олимпиаде. «Проект планировки тех районов, где размещены олимпийские объекты, уже сделан и утвержден Минрегионом, —  ответил Виктор Колодяжный. — Генеральный план города сегодня прошел публичные слушания и находится на утверждении у мэра». Кроме того, добавил глава госкорпорации, уже выделено более 85% земли, необходимой для подготовки к Олимпиаде, а проблемы с остальными участками намечено решить до конца текущего года.

«Основное строительство будет у нас стартовать во второй половине 2009 г. Строительство всех спортивных олимпийских объектов должно быть завершено в первой половине 2012 г.», — уточнил президент «Олимпстроя».

Автор: Сергей Зубарев
Дата: 15.10.2008
«Федеральный строительный рынок» № 72
Рубрика: ***




«« назад