Публикации »

Лицензирование сегодня: сроком действия до пяти лет

С введением саморегулирования в строительной отрасли далеко не всем ее представителям ясно, что будет представлять собой переходный период и как относиться к лицензированию сегодня. Частично на этот вопрос ответил на пресс-конференции заместитель министра регионального развития Российской Федерации Сергей КРУГЛИК.

Лицензирование в строительной отрасли как механизм государственного регулирования было введено на начальном этапе вступления России на путь экономических реформ и просуществовало 17 лет, напомнил замминистра. Практически с момента создания система постоянно находилась в реорганизации: менялись схемы лицензирования, его порядок и перечень подлежащих ему видов деятельности.

Далее Сергей Круглик уточнил, что в проектно-изыскательской и строительной сфере сегодня работает более 240 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей, из которых свыше 80% составляют представители малого и среднего бизнеса. Свыше 290 тыс. лицензий дают право лицензиатам осуществлять лицензируемые Минрегионом России виды деятельности на всей территории РФ. Лицензирование, по мнению экс-главы Росстроя, давало субъектам предпринимательства максимально либеральные условия для выхода на российский рынок строительных и проектно-изыскательских услуг, равные конкурентные условия для работы всех лицензированных участников при обеспечении контроля со стороны государства за их деятельностью.

В строительной отрасли России также работают 716 иностранных компаний, имеющих 1086 лицензий, что на сегодня дает им право осуществлять свою деятельность на всей территории РФ.

В I полугодии 2008 г. было выдано около 58 тыс. лицензий 50 тыс. соискателям. Из общего количества за этот период 147 лицензий было выдано 98 иностранным компаниям. Отказано в выдаче и переоформлении 186 лицензий. Закончился срок действия около 34 тыс. лицензий.

В 2008 г. было проведено 253 проверки соблюдения лицензиатами, имевшими 340 лицензий, лицензионных требований и условий. По результатам, аннулировано в судебном порядке 13 лицензий. Решением арбитражных судов, согласно п. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 11 лицензиатов были привлечены к административной ответственности.

Следует отметить, подчеркнул замминистра, что применение эффективных мер воздействия к нарушителям лицензионных требований и условий ограничивается несовершенством норм федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ, в части проведения лицензионного контроля и применения мер воздействия, в том числе приостановления действия лицензий непосредственно лицензирующим органом, а также отсутствием постановления правительства Российской Федерации (взамен постановления от 21.03.2002 № 174), в котором должен быть определен перечень грубых нарушений лицензионных требований и условий.

22 июля 2008 г., напомнил Сергей Круглик, принят федеральный закон № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на введение саморегулирования.

Предоставление лицензий в строительной отрасли, как предусмотрено законом, прекратится с 1 января 2009 г.

С учетом окончания срока действия ранее выданных на 5 лет лицензий, будут действовать:
на начало 2009 г. — около 273 тыс. лицензий;
на начало 2010 г. — около 234 тыс. лицензий;
на начало 2011 г. — около 185 тыс. лицензий;
на начало 2012 г. — около 124 тыс. лицензий;
на начало 2013 г. — около 50 тыс. лицензий.

Данная схема, соответственно, предполагает, что новым допуском на строительный рынок постепенно станет только членство в СРОС.

Автор: по материалам редакции
Дата: 15.10.2008
«Федеральный строительный рынок» № 72
Рубрика: ***




«« назад