Публикации »

«Мир мостов – 2008»: от петербургского отраслевого опыта к мировому

V международный форум «Мир мостов» прошел в Северной столице 26–27 июня. Организаторами мероприятия, традиционно проводимого в городе на Неве, выступили комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Санкт-Петербурга, Ассоциация предприятий дорожно-мостового комплекса Санкт-Петербурга («Дормост») и выставочное объединение «РЕСТЭК».

Форум, согласно заявленным целям, призван способствовать развитию мостостроения в России и за рубежом, предоставлять возможность поделиться передовым опытом и новыми технологическими решениями, а также ознакомиться с федеральными и региональными программами, планами развития отрасли, с опытом строительства и реконструкции мостов и мостовых переходов с применением методик государственно-частного партнерства.

В работе форума приняли участие представители отраслевых комитетов правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, других регионов России, ведущих мостостроительных предприятий и институтов, дорожных организаций, строительных компаний, кредитно-финансовых учреждений, проектно-конструкторских и проектно-изыскательских организаций, институтов, учебных заведений и страховых компаний из России, стран СНГ и Европы.

Основой деловой программы форума, мероприятия которой проводились в конференц-залах гостиницы «Россия», стало пленарное заседание «Развитие мостостроения в России и за рубежом», включавшее в себя три сессии:
«Проектирование и строительство объектов в Санкт-Петербурге. Современные материалы для мостостроения»;
«Современные технологии в проектировании и строительстве»;
«Нормативная база в мостостроении. Подготовка специалистов для мостостроительной отрасли».

Теме необходимости прихода в отрасль новых технологий было посвящено, в частности, выступление заместителя гендиректора ОАО «Мостострой № 6» Сергея Чижова. По его словам, оптимальной перспективой для петербургского мостостроения в условиях глобализации экономики и расширения международного сотрудничества должен стать ориентир на отечественный потенциал отрасли, — но, безусловно, наряду с изучением опыта реализации лучших мировых проектов. Шла речь и о необходимости системных изменений в области технического регулирования и развития нормативной базы мостостроения в России.

Традиционно один из дней в программе форума занимает техническая экскурсия. В этом году участники посетили объекты Западного скоростного диаметра, а точнее — строительную площадку ОАО «Мостоотряд № 19», генерального подрядчика строительства ЗСД. Гости подробно ознакомились с ходом строительства современной автодороги, проходящей на всем своем протяжении по эстакаде, а также рассмотрели перспективы дальнейшего строительства ЗСД в рамках государственно-частного партнерства, обсудили значимость реализации данного проекта для Санкт-Петербурга, а также в целом для развития современного мостостроения в России.

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.07.2008
«Федеральный строительный рынок» № 70
Рубрика: ***




«« назад