Публикации »

СТТ-2008: магия техники

«Строительная техника и технологии» — крупнейшая выставка в России, странах СНГ и Восточной Европы, которая ежегодно собирает ведущих производителей и поставщиков оборудования и услуг. Ее отличительной чертой является демонстрация строительной техники, оборудования и новых технологий в условиях, приближенных к реальным — на площадках и стендах экспонентов.

Опыт организаторов, испытанная концепция, продуманная рекламная кампания, четкая профессиональная направленность, интересная экспозиция и насыщенная программа делают СТТ главным ежегодным событием в сфере строительной техники и оборудования.

Рок-н-ролл от «РОПАТ»

Это было одним из самых ярких шоу на выставке СТТ 2008: рок-н-ролл в исполнении российского сваебойного гидравлического молота «РОПАТ». Своеобразным девизом компании «Дженерал Хаммерс», представившей новинку — первый российский гидравлический свайный копер «РОПАТ» СК 25, стал слоган: «Бьем быстрее всех. В мире». Доказательством стало включение в программу презентации не только демонстрации уникальных технических возможностей российской машины, но и элементов зрелищного шоу, которое было пронизано самим духом рок-н-ролла, музыки родившейся в бунтарстве и свободе.

Соревнование между машиной и спортсменами, исполнявшими акробатический рок-н-ролл, все выставочные дни привлекали на стенд «Дженерал Хаммерс» самое большое количество посетителей. Они аплодировали, снимали на видео- и фотокамеры чудо-машину, которая при весе в 7 т жонглировала многотонной ударной массой. Никакая другая аналогичная техника в мире никогда не проделывала подобные трюки.

Свайный копер «РОПАТ» СК 25 может эксплуатироваться при температуре от –40° до +40° С. Машину отличает не только универсальность, позволяющая производить забивку свай и трубошпунтов на различных грунтах, но и минимальная сейсмика, которая в сочетании с высокой маневренностью позволяет организовать работу в плотной городской застройке.

Предложенная новинка вызвала широкий резонанс не только среди специалистов строительной отрасли (наиболее активный интерес проявили Москва, Петербург и Север России), но и среди общественных организаций.

«ЧЕТРА»: новые возможности

В экспозиции российской марки «ЧЕТРА» была представлена техника предприятий концерна «Тракторные заводы»: ОАО «Промтрактор», ОАО «Онежский тракторный завод», ОАО «Курганмашзавод», ОАО «Краслесмаш», ОАО «ТК ВГТЗ», ОАО «ВМТЗ», ОАО «Липецкий трактор» и датской компании Silvatec A/S. Компания «ЧЕТРА-Промышленные машины» готова использовать дополнительные возможности в обеспечении потребителей качественной техникой, технологическими комплексами и качественным сервисом, выполнять особо сложные требования клиентов. На СТТ 2008 впервые был продемонстрирован телескопический погрузчик FN-17.40 с возможностью использования широкого спектра навесного оборудования производства итальянской компании Faresin Industries.

В новом погрузчике используется джойстиковое управление, все операции контролируются электроникой.

Бульдозеры и погрузчики «ЧЕТРА» созданы благодаря новейшим технологиям. Они обладают высокой производительностью и удобством работы, наиболее полно отвечая запросам потребителя. Машины могут эксплуатироваться при температуре от –50° до +500 С.

Многофункциональные комму-нально-строительные машины (МКСМ) предназначены для погрузки и перемещения грунта, сыпучих пород, кусковых материалов, планировки участков местности, уборки территорий от снега и мусора, для транспортно-складских работ со штучными грузами, рытья траншей, бурения скважин, приготовления бетонных смесей и других работ с помощью соответствующего сменного навесного оборудования, в т. ч. на грунтах с низкой несущей способностью. Сфера применения крайне широка: от небольших участков до индустриальных зон. Конструктивные особенности машин позволяют плавно менять их скорость и направления движения, разворачиваться вокруг собственной оси.

Коммунальную технику «СИТИ ЧЕТРА» отличает не только универсальность, позволяющая механизировать практически все коммунальные, строительные, транспортные, погрузочные и землеройные операции, но и компактность в сочетании с высокой маневренностью, позволяющей организовать работу в стесненных условиях.

Харвестеры предназначены для использования в заготовке, переработке и перевозке леса. Техника приспособлена к работе в условиях равнинной и пересеченной местности, на крутых склонах, на грунтах с низкой несущей способностью, в разных климатических условиях. Лесопогрузчик челюстной ЛТ-188 используется для погрузки леса, его штабелевки и погрузочно-разгрузочных работ на складах и перевалочных базах. Он работает по принципу переноса груза над кабиной оператора.

Для гостей стенда «ЧЕТРА» было организовано развлекательное мини-шоу. Посетители СТТ 2008 стали очевидцами сложнейших трюков, демонстрирующих ювелирную работу техники. Показ необычных технических возможностей шел в течение всего времени работы выставки. Гости выставки и стенда смогли пообщаться с менеджерами компании и получить исчерпывающую информацию о продукции.

На одном из стендов ООО «ЧЕТРА-Комплектующие и запасные части» представляло запасные части, комплектующие и дизельные двигатели к тракторам «ЧЕТРА», «ЧТЗ-Уралтрак», Komatsu, Caterpillar и других мировых производителей.

СТТ 2008 показала: наша страна представляет емкий и быстрорастущий строительный рынок. Строительная отрасль развивается, покупаются и осваиваются новые виды техники, активно применяются такие финансовые схемы, как лизинг, аренда, кредит, рассрочка платежа.

«Группа ГАЗ»: новинки 2008

«Группа ГАЗ» представила весь спектр продукции строительно-дорожной техники, а также новинки 2008 г. — фронтальные погрузчики В-140, В-175; колесные экскаваторы ЕК-20, ЕК-14-60, гусеничные экскаваторы ЕТ-20, ЕТ-18LC; перевалочную технику ЕТ-26i; автогрейдер ГС — 25.11, асфальтоукладчик Асф-Г–3.08.

Театрализованный демо-показ техники в день открытия выставки стал одним из самых ярких и красочных событий СТТ 2008. Основная идея шоу — позиционирование компании как крупнейшего российского производителя строительно-дорожной техники. Во всех регионах России, ближнего и дальнего зарубежья успешно работает строительно-дорожная техника «Группы ГАЗ».

Главными участниками демо-показа стали строительно-дорожные машины «Группы ГАЗ». «Железные артисты» маневрировали и двигались под музыку вместе с творческими коллективами. Совместно с выходом кавказских горцев на площадку выехал экскаватор. Он с легкостью поднимался, упираясь в землю ковшом, и двигался под зажигательную лезгинку. Фронтальные погрузчики приветствовали гостей выставки и руководителей заводов хлебом и солью. В сопровождении ярких восточных красавиц на площадке появился брянский автогрейдер, который повторял движения изящных танцовщиц. Во время демо-показа были продемонстрированы технические преимущества машин: маневренность, надежность и многофункциональность.

Все посетители стенда «Группы ГАЗ» отметили достижения компании в области совершенствования качества и обновленного дизайна техники. Кроме того, впервые представленные новинки строительно-дорожной техники вызвали особый интерес у потенциальных потребителей.

«НИКА-груп»: спрос рождает предложение

Огромный интерес посетителей выставки вызвали краны такого крупного производителя, как Manitowoc Crane Group. Специалисты завода и компании «НИКА-груп» едва успевали отвечать на вопросы многочисленных посетителей стенда. Повышенное внимание к выставочным экспонатам проявляли представители крупных компаний из строительной, нефтяной, газовой отраслей.

Судя по заинтересованности гостей стенда компании «НИКА-груп», можно отметить, что французские башенные краны POTAIN и немецкие краны серии GROVE пользуются большой популярностью на российском рынке строительной техники. По оценкам специалистов, лидирует бренд Manitowoc. Можно с уверенностью заявить, что краны, выпускаемые Manitowoc Crane Group, по сравнению с другими более функциональны, эргономичны, просты в управлении, эксплуатации и обслуживании.
Прошедшая выставка показала: «НИКА-груп» является одной из ведущих фирм, представляющей технику такого уровня.

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.07.2008
«Федеральный строительный рынок» № 70
Рубрика: ***




«« назад