Публикации »

Архитекторы мира в формате диалога и дискуссии

Международный форум архитектуры и дизайн-проектирования «Архитектурный диалог — 2008» прошел в Санкт-Петербурге с 23 мая по 1 июня.

В эти же дни в рамках мероприятия в Центральном музее связи им. А. С. Попова была развернута выставочная экспозиция архитектурных и дизайнерских проектов, представляющая фотографии объектов, ЗD-проекты, модели, макеты.

По идее организаторов, главная задача форума заключается в актуализации проблемы развития архитектуры городов, создании открытого информационного пространства для исследования современных тенденций архитектурного и дизайн-проектирования, аккумулирования информации о деятельности современных отечественных и зарубежных мастерских и авторов, работающих в этой сфере. На мероприятии, уже ставшем традиционным, одним из основных предметов обсуждения стал также архитектурный стиль Санкт-Петербурга — уникального города, являющегося в данном случае принимающей стороной.

Организатором «Архдиалога» выступила медиа-группа «Партнер» совместно с издательско-выставочным центром Artindex и Федерацией архитекторов и дизайнеров при поддержке комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт–Петербурга, петербургских организаций Союза архитекторов, Союза художников и Союза дизайнеров.

В деловой программе форума были заявлены следующие темы:
Архитектурный диалог: архитектурное и дизайн-проектирование в условиях необходимости застройки центров городов.
Инвестиционная привлекательность архитектурных проектов.
Образование в сфере архитектуры и дизайна. Система подготовки кадров. Отсутствие свободы творчества.
Авторское право в архитектуре.
Строительство в Санкт-Петербурге: проблемы и возможные пути их решения.

Среди участников были представители нескольких профильных структур правительства Санкт-Петербурга, в том числе председатель комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов, а также представители Российской академии архитектуры и строительных наук, Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, Московского государственного строительного университета и Британской высшей школы дизайна. В число зарубежных участников входили также известные мастера и представители крупных компаний Германии, Японии, Италии и других стран мира.

Например, Гюнтер Катерль и Сабина Аберле (Австрийское архитектурное бюро) в докладе «Лицом к историческим постройкам» аргументированно комментировали возможные пути дальнейшего развития градостроительной перспективы Санкт-Петербурга как города-музея.

Представитель германского архитекторского бюро FS-Аrchitekten Пауль Шредер провел презентацию конкретного проекта «Строительство для пожилых — мировой опыт».

В России появится первая загородная резиденция для пожилых людей, в которой будет несколько жилых корпусов, сестринское отделение, а также коттеджи с индивидуальными земельными участками. Комплекс будет построен на участке площадью 6 га в Павловске и станет пилотным проектом программы строительства аналогичных резиденций в нашей стране. Инфраструктура комплекса, по словам германского архитектора, соответствует международному уровню спа-курорта.

В целом же, форум проходил именно в том ключе, как обозначил главную задачу мероприятия его модератор, генеральный директор издательско-выставочного центра Artindex Николай Федотов: «Мы хотим содействовать выработке конкретных рекомендаций, с привлечением опыта других стран, в формате диалога и дискуссии».

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.07.2008
«Федеральный строительный рынок» № 70
Рубрика: ***




«« назад