Публикации »

Завод «Газпроммаш» — успехи и достижения

В преддверии профессионального праздника — всероссийского Дня работников нефтяной и газовой промышленности — следует отметить достижения саратовского предприятия, которое уже второй десяток лет производит промышленное газовое оборудование для газотранспортных организаций, а также газораспределительных сетей нашей страны и ближнего зарубежья. Все свои изделия завод разрабатывает и ставит на производство в инициативном порядке за счет собственных средств. Значительная часть разработок защищена патентами.

Завод «Газпроммаш» находится в Саратове — городе, который по праву считается историческим центром газификации всей России. Основные производители газорегуляторного оборудования базируются именно здесь. Завод «Газпроммаш» является единственным среди них предприятием, освоившим и «высокую», и «низкую» стороны газовой трубы, т. е. выпускающим и газораспределительные станции, и газорегуляторное оборудование для газификации городов, поселков и выполняющим при этом весь комплекс работ — от проектирования до пусконаладки и сдачи объектов под ключ. Это стало возможным благодаря сплоченной команде высококвалифицированных специалистов и современной технической оснащенности предприятия. На сегодняшний день собственные площади завода «Газпроммаш» составляют 30 тыс. кв. м. Cреднесписочная численность работающих — 1000 человек. Производственно-техническая база станочного оборудования насчитывает 300 ед. На заводе создан собственный проектный институт, обеспечивающий возможность проектирования и изготовления оборудования по индивидуальным требованиям заказчика. По результатам внешнего аудита, проведенного фирмой Lloyds Register Quality Assurance в 2007 г., заводу выдан сертификат, подтверждающий соответствие системы менеджмента качества завода «Газпроммаш» требованиям международных стандартов BS EN ISO 9001:2000, EN ISO 9001:2000, ISO 9001:2000. Таким образом, можно говорить о переходе предприятия на качественно новый уровень развития, который налагает на весь коллектив необычайно высокую ответственность за результаты своей деятельности.

Последние достижения и новинки выпускаемого оборудования специалисты завода продемонстрировали на XII международной специализированной выставке «Рос-Газ-Экспо — 2008», проходившей в Санкт-Петербурге в мае текущего года. Особым вниманием посетителей, среди которых были специалисты и руководство ОАО «Газпром», ОАО «Газпромрегионгаз» и др., пользовались следующие изделия:
ГРПУ, выполненный с учетом всех современных требований;
краны шаровые новой серии КШ-80/16, КШ-100/16 и КШ-150/16 с рабочим давлением до 1,6 МПа. Основным достоинством этих кранов является существенное снижение
(~3 раза) крутящего момента на шпинделе. Краны оснащены приводами фирмы Pro Gear (Германия);
регулятор давления газа РД-16 с мембранным регулирующим органом, который гарантирует качественное редуцирование газа в диапазоне температур от –400 С до +500 С);
модернизированные газовые фильтры с условным проходом DN50, 80, 100, 150, 200 и рабочим давлением до 1,6 МПа. Главным их отличием является наличие индикатора перепада давления для контроля загрязненности фильтрующего элемента и удобство технического обслуживания при замене фильтрующего элемента.

По результатам выставки, продукция завода «Газпроммаш» отмечена дипломами победителя конкурса на лучшее оборудование в трех номинациях: газораспределительные станции, запорная и регулирующая арматура, средства автоматизации. В этот же период Международная академия качества и маркетинга удостоила завод Золотой медалью с вручением диплома лауреата конкурса «Европейское качество».

За последний год на заводе произошло качественное обновление продукции и расширение ее номенклатуры. Кроме того, целый ряд новых изделий находится в разных стадиях освоения.

Специалисты завода постоянно изучают опыт лучших отечественных и зарубежных производителей оборудования для газораспределительных станций и газораспределительных сетей.

Результатами такой работы можно считать присуждение заводу «Газпроммаш» золотой медали «За вклад в развитие отрасли» по результатам конкурса «Лучшее предприятие XXI века» в рамках крупнейшей московской международной выставки «Нефтегаз-2008».

Специалисты завода считают эту награду авансом и прилагают еще больше усилий для поддержания технического уровня выпускаемой продукции на должной высоте.

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.07.2008
«Федеральный строительный рынок» № 70
Рубрика: ***




«« назад