Публикации »

Попутный газ должен использоваться комплексно

2 июля состоялось заседание Наблюдательного совета Российского газового общества. Выступление вице-президента РГО Олега Жилина было посвящено концепции проекта Федерального закона «О комплексном использовании нефтяного (попутного) газа при добыче нефти». В прениях выступили члены Совета Федерации Николай Рыжков, Владимир Гусев, профессор Университета нефти и газа им. Губкина Александр Соловьянов, советник Министерства экономического развития Юрий Кочемасов.

Сегодня из 55 млрд. куб. м нефтяного (попутного) газа, ежегодно извлекаемых из российских недр, перерабатывается только около 26%. До 40 млрд. куб. м в год сжигается в факелах. Суммарный эффект от переработки данных объемов, по оценкам экспертов, может составить 362 млрд. руб. в год. Это не что иное, как стоимость высококачественных жидких углеводородов, пропана, бутана и сухого газа, производимых при переработке попутного нефтяного газа.

Экономические и организационно-правовые основы отношений при сборе, подготовке и использовании извлекаемого из недр вместе с нефтью попутного газа регулируются  действующими законодательными актами, прежде всего федеральными законами «О недрах» и «О газоснабжении в Российской Федерации», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», законами РСФСР «Об охране окружающей природной среды» и «Об охране атмосферного воздуха». Но, однако, на сегодняшний день нефтяной попутный газ законодательством Российской Федерации юридически в качестве самостоятельного объекта налогового регулирования не рассматривается. Нет его как самостоятельного ресурса и в бюджетной классификации. Также не принимается в расчет, что сбор, подготовка, транспортировка и переработка НПГ имеют свои технологические и экономические особенности, которые в значительной степени отличаются от технологии и экономических параметров добычи, подготовки и транспортировки природного газа или нефти.

Экспертами РГО сформулировано мнение, что для полноценного и долгосрочного решения проблемы рационального использования НПГ в первую очередь необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей добычу и использование НПГ. Но в России до сих пор не принят закон «О нефтяном (попутном) газе», а «разбросанные» по различным законам и нормативным актам нормы, регулирующие использование нефтяного попутного газа, проблему не решают.

Члены Наблюдательного совета одобрили в целом концепцию проекта Федерального закона «О комплексном использовании нефтяного (попутного) газа при добыче нефти» и поручили дирекции Российского газового общества совместно с экспертным советом в срок до 1 октября 2008 г. подготовить проект ФЗ, чтобы в осеннюю сессию внести его на рассмотрение в Госдуму.

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.07.2008
«Федеральный строительный рынок» № 70
Рубрика: ***




«« назад