Публикации »

Что такое тишина и как ее построить?

Шум — это звуки, которые в данный момент не несут полезной для конкретного человека информации. То есть песня «Летят утки» в собственном исполнении — это народное творчество, а в исполнении соседа за стеной — уже шум.

Шумы, с которыми сталкиваются жители многоэтажных домов, имеют разную природу. «Воздушный» образуют звуки голоса или музыкального центра, «ударный» возникает вследствие механического воздействия на пол или стены, «структурный» шум распространяется преимущественно по элементам конструкции здания и чаще всего бывает вызван ремонтными работами.

Тишина за счет простора?

Способностью изолировать звук обладает любой строительный материал. Главное, чтобы он вместе со связующим раствором образовывал герметичную конструкцию. Причем звукоизоляция определяется прежде всего массивностью ограждающих перегородок — потолка, пола и стен, а только потом качеством звукопоглощающих материалов. При наращивании массы конструкций вдвое звукоизоляция увеличится всего лишь на 6 дБ, но значительная потеря жилой площади и утяжеление конструкций вам обеспечены. А для того чтобы снизить уровень «выходящего» звука на 50 дБ, понадобится звукопоглощающий материал толщиной в два метра (!) или звукоизолирующая конструкция толщиной всего около кирпича. Поэтому правильнее говорить о нескольких элементах, из которых должна состоять звукоизоляция помещения. Это конструкции, образующие изначальную и дополнительную звукоизоляцию, а также специальные звукопоглощающие материалы. Добавить тишины помогут многослойные конструкции, но максимальная цифра, на которую они способны уменьшить шум, это 15 дБ. Многослойные конструкции достаточно легкие, но и они «съедают» полезную площадь. Если вам будут обещать сделать тонко и эффективно — не верьте. Жертвуя не более чем 20–30 мм, вы не ощутите значительных перемен.

Пол для соседа

Больше всего жителям многоэтажек докучает ударный шум, производимый соседями сверху. Причинами хорошей слышимости обычно бывает недостаточная массивность перекрытий, жесткие связи в их конструкции, а также материал, которым покрыт пол (например, плитка, приклеенная прямо к поверхности перекрытия). Для обеспечения шумоизоляции в этом случае эффективно применение так называемого «плавающего пола». При этой технологии паркетная доска или стяжка не должны соприкасаться с боковыми стенами во избежание образования «мостиков», по которым побежит звук. Под чистовой пол (паркет, линолеум, плитку) или под выравнивающую стяжку укладывается тонкий слой изолятора. Материалы, которые используются для изоляции ударного шума, звуковую волну не «впитывают», а отталкивают, заставляя ее терять энергию. Например, если соседи разобьют об пол стеклянную бутылку, вам покажется, что упала рублевая монета. Но голоса соседей вы будете слышать по-прежнему хорошо, потому что для решения проблемы «воздушного» шума требуется иная прокладка — звукопоглощающий материал. Минус конструкции — уменьшение площади помещения, ведь слой «подпольного» материала отнимет не менее 50 мм его высоты. Примерно такой же толщины будет обязательная бетонная стяжка. Воздушный шум при этом уменьшится на 8 дБ. И еще один существенный недостаток подобного решения — все эти усовершенствования должен проводить ваш сосед…

«Наращиваем» потолок

…А тот вряд ли захочет этим заниматься. Так что вам ничего не остается, как действовать с другого фланга, то есть установить для дополнительной шумоизоляции подвесной акустический потолок. Он поможет снизить шум более чем на 10 дБ. Но погасить удастся только средние и высокие частоты. То есть «ходьбы по голове» не избежать. Важно знать, что от материала лицевой отделки потолочной плиты во многом зависят акустические возможности потолка. Пористый отделочный материал лучше поглощает звук. Кроме того, такой потолок может выполнять и функции обычного подвесного потолка, то есть между его внешним слоем и перекрытием легко «спрячутся» электропроводка, вентиляционные ходы и встроенные системы освещения.

Соседи сбоку — любители караоке?

Для дополнительной шумоизоляции стен чаще всего используются легкие каркасные облицовки с обшивкой из гипсокартонных или гипсоволокнистых листов. Между защищаемой поверхностью и листами укладывается звукопоглотитель. Монтируя такую конструкцию, важно не допустить, чтобы шум от стены распространялся через каркас на внешние листы облицовки. Поэтому места соединения каркаса со стеной необходимо изолировать упругими прокладками. Или использовать бескаркасные готовые пазогребневые сэндвич-панели ЗИПС. Для крепления к стене у них предусмотрены специальные виброразвязанные узлы. При толщине 70 мм четырехслойная панель ЗИПС удерживает до 10 дБ.

И еще один нюанс. Занимаясь звукоизоляцией помещения, обратите внимание на заделывание банальных щелей и отверстий в стенах.

Окна и двери

Вокруг оживленной городской магистрали уровень шума может достигать 80 дБ. Хотя по санитарным нормам днем в приоткрытое окно не должно «влетать» больше 40 дБ. Самый простой путь решения этой проблемы — установка стеклопакетов. Понятно, что чем толще стекло, тем лучше звукоизоляция. Еще лучше, если стекла в стеклопакете разной толщины. Количество стекол влияет на качество шумоизоляции не принципиальным образом. Тройной стеклопакет снизит шум только тогда, когда среднее стекло приближено к одному из крайних. Наиболее же значимый фактор — герметичность притвора. Ее обеспечивают резиновые прокладки по периметру створок и рамы.

Есть и более дешевый путь. Если герметично уплотнить створки старых окон, вставить в них толстые стекла на упругих прокладках и проложить по периметру межстекольной коробки звукопоглотитель, можно существенно улучшить звукоизоляцию. Для достижения максимального эффекта рекомендуется дополнительно установить два контура резиновых прокладок на створках и раме — для плотного притвора. Главное следите, чтобы зазоры между рамой и стеной были герметично заделаны. Это касается и работ по установке стеклопакетов.

Что касается двери, то чем она массивнее, тем лучше шумоизоляция. Если внутрь двери положить звукопоглотитель, то эффект будет еще лучше. Соответственно, стеклянные, пластиковые или полые двери практически «открыты» для децибел.

Планировочные решения

Сегодня модной тенденцией стала перепланировка квартир. Чаще всего жильцы хотят расширить площадь ванных комнат и санузлов, забывая о том, что в серийных домах эти помещения монтировались в виде готовых сантехкабин с опорой на несущие плиты перекрытий через шумоизоляционные слои (прокладки, засыпки). Зазоры между стенками и потолками кабин, с одной стороны, и несущими стенами и перекрытиями зданий, с другой, обеспечивали изоляцию не только воздушного, но и ударного, и структурного шума. В сочетании с продуманной планировкой, при которой санузел одной квартиры примыкал к санузлу другой, это давало полный акустический комфорт. Поэтому при составлении проекта перепланировки необходим тщательный анализ: как повлияют на шумоизоляцию изменения конструктивных решений ограждающих конструкций и узлов. Сохранить или даже улучшить шумоизоляцию между квартирами и комнатами в жилых домах позволит грамотный выбор материалов и конструкций. При этом необходимо тщательное исполнение проекта перепланировки квалифицированными специалистами.

Сюрпризы элитного жилья

В элитном домостроении широкое распространение получила практика продажи квартир «без отделки». В этом случае конструкция дополнительного звукоизоляционного пола, как правило, остается только на бумаге рабочего проекта здания. Но даже если добросовестный застройщик выполнил работы по звукоизоляции полов, некоторые хозяева в погоне за желаемой высотой потолков выдалбливают «лишние» сантиметры пола, лишая соседей заслуженного покоя.

Если случилось так, что в вашем доме функции черного пола выполняет только железобетонная плита перекрытия, самое важное и эффективное мероприятие по увеличению звукоизоляции — это переговоры с соседом сверху о применении им упругих прокладок при устройстве своей выравнивающей стяжки или чистого пола. Помимо этого желательно узнать предполагаемую планировку квартиры сверху и, если возможно, вывести свою спальню за пределы проекции шумных помещений соседа.

Вторым номером в списке типовых проблем звукоизоляции элитного домостроения стоит вопрос повышенной слышимости между квартирами, расположенными на одном этаже в случае, когда между квартирами нет монолитной стены каркаса. Стена, не являясь несущей, может быть выполнена из чего угодно: и из полнотелого кирпича толщиной 250 мм (что очень хорошо), и из легких пенобетонных блоков небольшой толщины (что очень плохо).

В качестве материала для дополнительной звукоизоляции стен рекомендуется применять сэндвич-панели ЗИПС-7-4 толщиной 70 мм, которые на практике доказали свою эффективность.

В элитном жилье распространена практика устройства санузлов через стену со спальными комнатами. Применение в качестве межкомнатных перегородок материалов, хорошо проводящих и излучающих структурный шум, а также жесткое крепление труб подводки и слива приводит к хорошей слышимости. Необходимо понимать, что грамотная с точки зрения звукоизоляции перегородка между санузлом и жилой комнатой получается достаточно толстой. Не нужно гнаться за «лишними сантиметрами», лишая себя покоя.

И последнее. Для снижения уровня шума в дизайн интерьера рекомендуется вводить определенное количество мягких звукопоглощающих поверхностей.

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.07.2008
«Федеральный строительный рынок» № 70
Рубрика: ***




«« назад