Публикации »

Навесной фасад: пальто для дома

Навесные или вентилируемые фасады были изобретены около 20 лет назад. На российском рынке строительных материалов они появились сравнительно недавно, но уже успели завоевать большую популярность. Вентилируемые фасады применяются для внешней отделки стен промышленных объектов, офисных построек, государственных и муниципальных зданий, жилых домов. Навесные конструкции призваны обеспечить тепловую защиту сооружений, эффектный внешний вид, а также долговечность фасада.

Вентилируемый фасад — это конструкция, представляющая собой отдельную навесную стену, которая крепится на основную стену постройки таким образом, чтобы между защитно-декоративной облицовкой и фасадом здания оставался воздушный промежуток. Навесной фасад состоит из обрешетки, на которой держится вся конструкция, защитного экрана, прилегающего к стене, слоя утеплителя на базальтовой или минерально-волокнистой основе и внешних декоративных панелей.

Конструкция не позволяет скапливаться конденсату ни на поверхности, ни внутри стены. При правильной установке системы так называемая точка росы смещается во внешний слой теплоизоляции, которую постоянно осушает поток воздуха, возникающий от разницы температур снаружи и внутри фасада. Односторонняя пароизоляция (мембрана) пропускает выделяемую стенами влагу наружу, но не позволяет атмосферной влаге проникать внутрь.

Система защиты вентилируемого фасада от внешних воздействий двухступенчатая. На первой стадии внешняя облицовочная оболочка защищает фасад от осадков и механических воздействий: вентиляция на тыльной стороне облицовки удаляет дождевую воду, снег, и вода свободно стекает вниз, не образуя конденсат. Вторая ступень — вывод (вытяжка) влаги, скопившейся в массиве здания и внутри помещения в вентилируемую зону.

Достоинства

Прежде всего, благодаря воздушной прослойке фасадная система оказывается своего рода температурным буфером. Стены не отсыревают зимой и не прогреваются летом. Естественная вентиляция создает комфортный микроклимат внутри дома без использования дополнительных систем. Это позволяет ощутимо снизить расходы на отопление и кондиционирование. Волокнистая структура утеплителя делает его отличным звуко- и виброизолятором. Другим достоинством является увеличение теплоаккумулирующей способности массива стены. Если произойдет отключение источника теплоснабжения при наружной изоляции, кирпичная стена будет остывать в 6 раз медленнее, чем при внутреннем слое теплоизоляции такой же толщины. Уменьшение теплопотерь происходит также за счет возникновения эффекта «воздушной тепловой завесы», так как температура вертикального воздушного потока на два-три градуса выше, чем наружного воздуха. Таким образом, применение вентилируемых фасадов позволяет уменьшить толщину несущих стен и облегчить фундамент.

Одним из решающих преимуществ применения навесного фасада является его способность к монтажу на «голые» необработанные стены. Сама система позволяет выравнивать дефекты и неровности поверхности, причем стоимость установки вентфасада будет ниже стоимости традиционного метода отделки стен. Применение навесных конструкций открывает перед архитектором широкие возможности по использованию современных отделочных материалов (от натурального камня до металлических панелей), а также выбору цветового оформления здания.

На создание рабочего проекта навесного фасада обычно уходит от 3 до 5 недель. Выбор, поставка материалов и собственно монтаж, который можно проводить в любое время года, длятся не больше 3 месяцев. В отличие от традиционных фасадов никакого ухода, кроме периодической очистки поверхности от пыли, навесному фасаду не требуется. При этом его гарантийный срок службы — 30–50 лет.

Грамотно спроектированный и добросовестно установленный фасад имеет только один недостаток — высокую стоимость. В нее входят затраты на подготовку проекта (архитектурные и технические чертежи, рабочая документация), материалы (теплоизоляция, несущая подсистема, крепежные элементы, облицовка) и собственно монтажные работы. Но эти вложения многократно окупятся на стадии эксплуатации здания.

Секреты технологии

Технология монтажа навесного вентилируемого фасада относительно проста: на фасад здания крепится каркас из алюминиевых или стальных профилей, который сверху закрывается декоративными панелями.

Чтобы обеспечить воздушную прослойку и надежно зафиксировать облицовку, разработана специальная крепежная подсистема: сквозь слой теплоизоляции пропускают специальные кронштейны, на которые монтируют металлические профили. Затем на них устанавливают скобы, надежно удерживающие фасадные панели.

Система облицовки, когда крепежные рейки охватывают плитку сверху и снизу, называется видимой. Система со скрытыми фиксаторами — невидимой.

Видимая система не так эстетична, как «невидимка», зато обходится в 2–2,5 раза дешевле. Однако в случае поломки фрагмента облицовочного ряда приходится снимать весь ряд. Плюс невидимой системы в том, что при ее монтаже дополнительно используется тонкая стальная сетка, благодаря которой значительно увеличивается прочность фасада. На практике экономичнее комбинировать видимую и невидимую системы.

При необходимости дополнительного утепления ограждающей конструкции между стеной и облицовкой помещают утеплитель. В этом случае вентиляцию обеспечивает воздушная прослойка между облицовкой и теплоизоляцией, а слои материалов от внутренней поверхности к наружной располагаются по мере уменьшения коэффициентов теплопроводности и увеличения паропроницаемости.

Практика показывает, что во время дождя вода попадает как на внешнюю сторону навесных элементов, так и на внутреннюю. Чтобы избежать намокания утеплителя, используется пленка, защищающая его от влаги. Она должна обладать хорошей паропроницаемостью, чтобы обеспечить беспрепятственный выход влаги из помещения (особенно в зимний период).

Во избежание возникновения в воздушной прослойке «эффекта аэродинамической трубы», то есть сильного ветра, вызывающего значительные потери тепла, в системах вентилируемых фасадов применяют ветрозащитные мембраны.

Для обеспечения пожарной безопасности системы навесных фасадов изготавливают из материалов, относящихся к категории несгораемых, трудносгораемых или препятствующих распространению огня. Конструкции должны проходить обязательные пожарные испытания.

Возможные ошибки

Вентилируемые фасады — сложные конструкции, поэтому даже незначительные ошибки, допущенные при их проектировании и монтаже, могут иметь серьезные последствия.

Строение навесного вентилируемого фасада предусматривает наличие зазора для вентиляции, благодаря которому стены постройки меньше страдают от температурных перепадов и излишков влажности. Если вход в воздушный зазор отсутствует или в нем затруднена вентиляция, то влага не удаляется, а увлажняет теплоизоляцию, уменьшая ее теплофизические свойства.

Это может происходить из-за неправильного расположения гидроветрозащитной мембраны (не по утеплителю, а по направляющим), а также ограничения вылета кронштейнов при попытке выравнивания стен без учета их фактической кривизны, вследствие чего не соблюдается необходимая ширина воздушного зазора.

Часто конструкции навесных фасадов монтируются на стены, изготовленные из материалов с чрезвычайно маленьким сопротивлением воздухопроницанию (кирпич, ячеистобетонные блоки). Это может привести к конденсации водяного пара в утеплителе. Чтобы этого избежать, необходимо грамотно подобрать материал для внутренней отделки помещения, а также правильно рассчитать величину воздушного зазора.

Основная ошибка при проектировании узлов примыкания оконных блоков к стене с вентилируемым фасадом заключается в установке по контуру оконных блоков металлических элементов. Являясь мощными теплопроводными включениями, они могут спровоцировать дополнительные теплопотери и, как следствие, промерзание элементов блоков и оконных откосов. Помимо теплофизических характеристик вентилируемых фасадов, существуют и другие моменты, на которые нужно обратить внимание (прочностные, коррозионные). При проектировании навесных конструкций необходимо комплексное рассмотрение многих аспектов с учетом их взаимного влияния, а при монтаже вентилируемых фасадов — строгое выполнение технологий и норм, предусмотренных проектом.

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.07.2008
«Федеральный строительный рынок» № 70
Рубрика: ***




«« назад