Публикации »

ЗАО «Автодорстрой»: комплексный подход, высокое качество, эксклюзивные технологии

С 1994 г. в качестве генерального подрядчика по строительству, реконструкции и капитальному ремонту основных автомобильных дорог Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Тюменской области выступает ЗАО «Автодорстрой». Высокое качество выполняемых работ и последовательное внедрение новых технологий являются отличительной чертой компании на всем протяжении ее производственной деятельности.

Реализация дорожно-строительных проектов в ходе освоения Тюменского Севера обусловлена рядом трудностей, связанных со сложными климатическими и грунтово-геологическими особенностями региона, где средняя температура зимой достигает –40° С, а летом доходит до +40° С.

«Автодорстроем» накоплен уникальный опыт строительства дорог в условиях этого региона.

ЗАО «Автодорстрой» было основано в 1994 г. коллективом единомышленников, работающих в сфере строительства автомобильных дорог в ХМАО, и, по сути, стало одним из предприятий, стоявших у истоков развития современной транспортной системы Югры. Компания активно участвует в воплощении региональных проектов, стараясь предложить оптимальные цены и максимально широкий ассортимент производимых работ и технологий.

За время своего существования общество превратилось в многофункциональную фирму, выполняющую весь комплекс строительно-монтажных работ. Наряду с высококачественным традиционным строительством автодорог, а теперь и взлетно-посадочных полос аэродромов, предприятие осуществляет строительство зданий и сооружений, выполняет геодезические работы на стройплощадках, а также различные подготовительные, земляные, каменные работы, занимается устройством бетонных и железобетонных конструкций, работами по благоустройству территории.

Содружество с ведущими проектными институтами, такими как «СибГипротранс», «УралГипродорНИИ», позволяет вести работы в сложных геологических условиях. Накоплен совместный солидный опыт по внесению конструктивных изменений в типовые проекты.

Как генподрядная организация «Автодорстрой» сотрудничает с крупнейшими отраслевыми предприятиями — АО «Мостострой-11», «Компания МТА» и др., предлагающими услуги по строительству инженерных сетей, мостовых сооружений, по добыче природных ископаемых для дорожно-строительной отрасли. Такой подход обеспечивает при строительстве автодорог выполнение полного комплекса работ.

ЗАО «Автодорстрой» уделяет максимум внимания поиску и внедрению новых технологий строительства. В частности, об этом говорит тот факт, что предприятие еще в 1998 г. впервые в Западной Сибири стало применять систему Geoweb для укрепления откосов. За прошедшие годы накоплен большой опыт в применении данной технологии для укрепления не только откосов, но и многих других конструктивных элементов. Используются и аналогичные конструкции отечественных производителей — «Прудон-494», «Геомат». Предприятие готово осуществить любые проектные решения, связанные с укреплением откосов любой сложности, что при значительном повышении качества объекта позволяет существенно снижать его проектную стоимость.

В 2002 г. на асфальтобетонном заводе ЗАО «Автодорстрой» при поддержке дорожного департамента ХМАО опять-таки впервые в округе был налажен выпуск щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси. Применение этого материала в качестве верхнего слоя способствует большей прочности и износостойкости покрытия, а также позволяет добиться более высокого коэффициента сцепления колеса с дорожным покрытием. А это, разумеется, особенно актуально в северных условиях, где гололедица далеко не редкость.

В 2004 г. в рамках программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ дорожного департамента ХМАО предприятием были проведены работы по производству асфальтобетонной смеси с применением неокисленных битумов. Применение таких битумов увеличивает срок службы покрытия и, соответственно, повышает эксплуатационные свойства дороги в целом. «Автодорстрой» выполнил такой экспериментальный участок на трассе Сургут — Нижневартовск.

Все асфальтобетонные заводы ЗАО «Автодорстрой» имеют в распоряжении высокопроизводительное оборудование и новейшее эффективное программное обеспечение, позволяющее в режиме реального времени управлять процессом жизнедеятельности продукции. На заводах созданы лаборатории, имеющие все необходимые измерительные инструменты для операционного контроля, контроля качества исходных материалов и производимой продукции.

Что касается основных проектов последних лет, то особо широкий фронт работ открылся перед «Автодорстроем» с 2005 г. в связи с реализацией программы «Сотрудничество», осуществляющейся в Тюменской области и основанной на концентрации ресурсов трех составляющих ее субъектов Федерации.

Высокое качество строительства — приоритет в деятельности ЗАО «Автодорстрой». С учетом возросших требований к качеству выпускаемой продукции специалистами предприятия была разработана и внедрена система менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО 9000, которая сертифицирована в 2004 г. на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Проводимая в данном направлении работа позволяет компании не только успешно выполнять все заказы, но и продолжать повышать свой производственный потенциал, осваивать новые инновационные технологии, участвовать в экологических программах и в итоге — предопределять путь к завоеванию рынка через постоянное повышение качества и конкурентоспособности как асфальтобетонного производства, так и строительно-монтажных работ в целом.

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.07.2008
«Федеральный строительный рынок» № 70
Рубрика: ***




«« назад