Публикации »

«Популярное бетоноведение» — мост между наукой и производством

11–15 апреля в отеле «Санкт-Петербург» состоялась II международная конференция «Популярное бетоноведение». Организаторами конференции выступили журнал «Популярное бетоноведение», Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет, ООО «Строй-Бетон», НТО строителей Северо-Запада.

Первая конференция была проведена весной 2007 г. и сразу показала правильность выбранного стиля работы. Практически все участники отметили полезность и нужность данного мероприятия.

Конференция «Популярное бетоноведение — 2008» была задумана и организована как неформальное и научно-практическое мероприятие, позволяющее соединить между собой ученых и производителей строительных материалов, строителей. Цели конференции — обмен опытом и идеями, освоение новых технологий, формирование связей между наукой и производством.

В мероприятии приняло участие более 160 человек из разных регионов России, дальнего и ближнего зарубежья. Приехали представители Украины, Белоруссии, Казахстана, Болгарии, Латвии, Германии, Нидерландов. Как и в прошлом году, среди гостей присутствовали производители бетонов, добавок и оборудования. Основную долю участников составили руководители, технологи, начальники лабораторий и инженеры.

На конференции выступили более 30 докладчиков, среди них — технологи ведущих предприятий Санкт-Петербурга, Москвы и зарубежья («Аэрок», «СЗНК-Бетон», «Баррикада», «КЖБИ-211», Hess AАC, Sika, НПЦ «Стройтех», «Колорит-Механохимия» и др.) и представители технических вузов России (СПб ГАСУ, ПГУПС, ИХТРЭМС, ПГУАС и др.).

Ключевыми темами «Популярного бетоноведения — 2008» года стали:
производство ячеистых бетонов, в особенности газо- и пенобетона;
вибропрессование;
нанотехнологии и их практическое применение в строительстве;
самоуплотняющиеся и высокопрочные бетоны.

Первые три дня конференции были посвящены пленарным заседаниям и круглым столам, четвертый — экскурсиям на производства, заключительный день — посещению крупнейшей строительной выставки Санкт-Петербурга «Интерстройэкспо».

Круглые столы, посвященные ячеистым бетонам, вибропрессованию, самоуплотняющимся и высокопрочным бетонам, стали настоящим «гвоздем программы». На вопросы производственников отвечали технологи крупных предприятий («Аэрок», Hess, «ДСК-3», «КЖБИ-211», «Баррикада», «Объединение 45», «СЗНК-Бетон»), а также ведущие специалисты профильных вузов.

Жаркие дискуссии велись вокруг производства пенобетона. Между производственниками и представителями академической науки разгорелись нешуточные споры о методах производства этого материала — ведь те разработки и технологии, которые предлагает нам наука, нередко оказываются для производственников бесполезными. Тем не менее доклад Ю. В. Пухаренко (СПбГАСУ), посвященный неавтоклавному пенобетону, и его консультации оказались весьма полезными для присутствующих.

Многие участники проводили в холле свои небольшие круглые столы по интересующим их темам.

В рамках конференции были организованы экскурсии на такие предприятия Санкт-Петербурга, как ЗАО «Метробетон» (один из крупнейших заводов-производителей строительных материалов широкого спектра применения, среди которых полистиролбетон, тротуарный камень, бетон, трубы для микротоннелирования), «КЖБИ-211» (производит газобетонные блоки по технологии всемирно известной немецкой фирмы «Хебель»), ЗАО «СЗНК-Бетон» (производство товарного бетона), ЗАО «ПСК-Блок» (автоматизированный завод по производству пенобетона), центральная лаборатория ОАО «ПО «Баррикада».

В общем и целом гости остались довольны как местом проведения конференции, так и организационной работой. Многие выказали желание проводить как можно больше мероприятий в таком ключе и в таком формате. Участники отметили, что конференция позволила им узнать о научных открытиях в интересующих областях, а также о перспективных тенденциях в строительной индустрии. Кроме того, формат мероприятия оставлял достаточно места для неформального общения, что позволило завязать нужные контакты.

Менее опытные производители смогли пообщаться с профессионалами, получить от них советы и рекомендации. Посещение предприятий помогло многим преодолеть «профессиональные» страхи и неуверенность — ведь нередко бывает, что проблемы, с которыми сталкиваются начинающие бетонщики, давно решены на крупных производствах.

Оргкомитет конференции выражает огромную благодарность и признательность спонсорам мероприятия — ООО «Аэрок СПб», ЗАО «СЗНК-Бетон», Hess AАC, ОАО «ПО «Баррикада», ТД «Суперпласт», ООО «Аддинол».

Автор: по материалам редакции
Дата: 06.06.2008
«Федеральный строительный рынок» № 69
Рубрика: ***




«« назад