Публикации »

От современных материалов к качественному жилью

IX cпециализированная выставка «Отечественные строительные материалы» проходила в столичном «Экспоцентре» с 30 января по 2 февраля. В этом году в экспозиции впервые демонстрировалась технологическая линейка, соответствующая задачам национального проекта «Доступное жилье» и представляющая потенциал регионов России.

Организаторами «Отечественных строительных материалов 2008» при поддержке Министерства регионального развития и профильных комитетов Государственной Думы выступили правительство Москвы, Ассоциация строителей России и выставочная компания «Евроэкспо».

Экспозиция имела целью представить все сферы отрасли, полностью отражая состояние современного рынка строительной индустрии России. Более 400 крупных отечественных предприятий, из которых 110 являются региональными, предложили деловым партнерам и специалистам широкий ассортимент строительно-отделочных материалов, конструкций, элементов интерьера; инструмент, оборудование для производства изделий и материалов.

Открывая выставку, президент Ассоциации строителей России Николай Кошман особо отметил, что в экспозиции демонстрируются только отечественные строительные материалы. «На выставке свою продукцию представили более 30 регионов России. Это не может не радовать. Руководители любого звена смогут найти здесь интересующую информацию, получить компетентные консультации по любым вопросам, связанным с производством стройматериалов», — сказал Николай Кошман.

В торжественной церемонии открытия также приняли участие заместитель руководителя департамента градостроительства Москвы, начальник управления развития стройиндустрии и промышленности строительных материалов Владимир Стрельбицкий и генеральный директор корпорации «Главстрой» Артур Маркарян.

«Главная задача, которая стоит сегодня перед строительным комплексом Москвы — обеспечить строительство материалами. В этом смысле сегодняшняя выставка удалась. Участники представили потребителям широкую гамму строительных материалов с высоким качеством, основанных на импортозамещающих технологиях», — сказал Владимир Стрельбицкий.

Выступая на церемонии открытия, Артур Маркарян отметил, что «задача производителей строительных материалов в том и состоит, чтобы внедряя современные технологии, удовлетворять потребности людей в качественном жилье».

По инициативе Ассоциации строителей России впервые на выставке «ОСМ 2008» была представлена так называемая технологическая линейка с тематическими разделами, посвященными реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». В этой части экспозиции, занявшей площадь в 210 кв. м, приняла участие 21 фирма из 10 регионов России. Линейка включала в себя следующие тематические разделы: изыскание, проектирование, экспертиза, производство стройматериалов, строительство, инженерное оборудование и безопасность в строительстве.

Среди участников выставки проводился конкурс «Ресурсное обеспечение строительных программ города Москвы», организованный столичным комплексом архитектуры, строительства, развития и реконструкции. Победители получили рекомендательные письма для участия в тендерах на право обеспечения строительными материалами и технологиями объектов строительства не только в Москве, но и в регионах.

Наиболее активные участники выставки «Отечественные строительные материалы 2008» были награждены дипломами, грамотами, благодарственными письмами и медалями. Например, ОАО «Моспромстройматериалы» награждено медалью и дипломом за достижение высокой эффективности в производстве материалов, изделий и конструкций для строительства. Победителя в данной номинации определил оргкомитет выставки, председателем которого был первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. «Моспромстройматериалы» продемонстрировали на своем стенде широкий спектр прогрессивных строительных материалов и конструкций, что не осталось незамеченным. Предприятие, которое в этом году отмечает свое 50-летие, получило к юбилею заслуженный подарок.

В рамках деловой программы выставки под патронажем правительства Москвы, Ассоциации строителей России, АСКОМ, Союза проектировщиков России и ряда некоммерческих организаций строительной отрасли также был проведен общероссийский форум «Стройиндустрия регионов России». В мероприятии уже традиционно участвовали руководители администраций субъектов Федерации, общероссийских отраслевых общественных организаций, руководители отраслевых научных и проектных организаций, а также представители ведущих фирм строительного и жилищно-коммунального комплекса со всех краев России. На сей раз были представлены 55 компаний из 22 регионов. В частности, демонстрировались экспозиционные стенды Пермской, Свердловской, Тульской, Калужской, Белгородской, Ленинградской областей и республик Чувашии, Башкирии и Татарстана.

В числе мероприятий был и специализированный День строительного кирпича с участием представителей российских предприятий-производителей, дистрибьюторских и дилерских сетей, научно-исследовательских, проектных и учебных институтов, строительных и архитектурных компаний.

Деловая программа включала в себя научно-практические конференции, семинары, тематические круглые столы, презентации компаний и мастер-классы. Например, специализированная конференция «Развитие стройиндустрии России и современные ресурсосберегающие технологии, материалы и оборудование» была посвящена обсуждению наиболее актуальных направлений развития строительной отрасли: от подготовки законодательных и нормативных документов до использования современных ресурсосберегающих технологий, материалов, конструкций и оборудования. Состоялся также круглый стол по вопросам проектирования, изыскания, градостроительства и экспертизы как основных факторов в реализации национального проекта «Доступное жилье».

Автор: по материалам редакции
Дата: 07.04.2008
«Федеральный строительный рынок» № 67
Рубрика: ***




«« назад