Публикации »

От первого западного грузовика в России до лидерства в современном лизинге

Итоги производственно-финансовой деятельности концерна Volvo в России в 2007 г. были обнародованы на пресс-конференции, состоявшейся 6 марта в конференц-зале «Гранд» отеля Marriott Courtyard. В мероприятии приняли участие главы подразделений ЗАО «Вольво Восток» — Volvo Trucks, Volvo Construction Equipment, Volvo Penta и ООО «Вольво Финанс Сервис Восток».

В 1973 г. компания Volvo Trucks стала первым западным производителем грузовых автомобилей, поставляющим свою продукцию в Советский Союз. Сегодня, по данным пресс-службы ЗАО «Вольво Восток», в России имеется около 40 тыс. грузовиков Volvo, что составляет порядка 25% всего автомобильного парка зарубежного производства. То есть примерно каждый четвертый грузовой автомобиль западных производителей ездит по дорогам России под маркой Volvo.

В ушедшем году Volvo Trucks добилась впечатляющих результатов. Совокупные продажи новой и подержанной грузовой техники составили 9566 единиц, что позволило компании в 10-й раз подряд стать лидером продаж по итогам года среди иностранных производителей грузовых автомобилей. Существенно выросла сеть офисов продаж и авторизованных сервисных станций, открылся «Вольво Трак Центр Москва-Север» — первый в Центральном федеральном округе.

Уточним, что Volvo Trucks является поставщиком комплексных транспортных решений для профессиональных и бизнес-ориентированных клиентов. Компания предлагает полный спектр среднетоннажных и тяжелых грузовых автомобилей, а также располагает развитой международной сетью сервисных станций, количество которых составляет около 3 тыс. и которые расположены в более чем 130 странах.

В России у компании 39 авторизованных СТО и 27 офисов продаж.

Для Volvo Construction Equipment (международная компания в области разработки, производства и сбыта строительной техники) 2007 год стал нелегким, но успешным. Компания достигла нового уровня продаж, перевыполнив план на 50% (Россия — 965 машин; Украина — 161 машина). По количеству продаж лидирующее место по-прежнему остается за экскаваторами — 44%. На втором месте стоят экскаваторы-погрузчики — 25%, на третьем колесные погрузчики — 19% продаж.

С 1 января 2007 г. представительство Volvo CE в России взяла на себя функцию управления деятельностью компании также на рынках Украины и Белоруссии, открыв новый офис Volvo CE в Киеве. Вновь созданная структура позволит синхронизировать заказ машин и запасных частей, а также оптимизировать использование склада во всех трех странах. Volvo CE продолжила свою политику и по развитию дилерской сети. Был подписан официальный дилерский договор с компанией «Новотех» (ХМАО, ЯНАО). Теперь компания имеет право продавать строительную технику и запчасти Volvo и производить ее сервисное обслуживание.

Для дальнейшего развития на российском рынке строительной техники, в рамках инвестиционной программы Volvo Group, Volvo CE приобрела 15 гектаров земли в Калуге. Хотя планы фирмы еще подлежат согласованию, предполагается, что территория будет использована прежде всего для сборки машин. Ожидается, что производство начнется в 2010 г., а первой продукцией, сошедшей с линии, будут экскаваторы.

Компания расширила свой модельный ряд, приобретя дивизион дорожно-строительной техники Ingersoll Rand, включающий в себя асфальтоукладчики, катки, дорожные фрезы. На российский рынок вышли новая F-серия погрузчиков, С-серия колесных экскаваторов, E-серия сочлененных самосвалов. Также в России представлена новая модель компактного колесного погрузчика L20B, погрузчик нового поколения Gryphin. В ноябре 2007 г. российский рынок увидел еще одну новинку: трубоукладчик Volvo. Новые трубоукладчики предназначены в первую очередь для прокладки трубопроводов на суше. Гамма включает пять моделей грузоподъемностью от 20 до 150 т. Все они созданы на базе экскаваторов.

В наступившем году Volvo Const-ruction Equipment планирует также активно укреплять свои позиции на динамично развивающемся российском рынке. Компания продолжит работать над развитием дилерской сети. Готовится выпуск на российский рынок гусеничных экскаваторов C-серии.

Для ООО «Вольво Финанс Сервис Восток», как было отмечено на пресс-конференции, 2007 год стал периодом значительного роста объемов финансирования, совершенствования видов предоставляемых услуг, интенсивной работы, направленной на общий успех Volvo по продажам грузовой и строительной техники. Финансовый портфель увеличился почти в два раза по сравнению с 2006 г. и составил
450 млн. евро. Почти 80% сделок пришлось на Северо-Западный регион, Москву и Московскую область.

Начиная с 2004 г., «ВФС Восток» — ежегодный лидер российского рынка лизинговых услуг в сегменте грузового транспорта. По итогам 2007 г., компания ООО «Вольво Финанс Сервис Восток» вновь была определена независимым рейтинговым агентством «Эксперт РА» как № 1 в области лизинга грузовых автомобилей в России.

Для компании Volvo Penta прошедший год в России стал удачным продолжением предыдущих лет плодотворной работы. Продажи судовых и промышленных двигателей выросли на 60%, продажи запасных частей на 100%. Дилерская сеть, осуществляющая реализацию запасных частей, ремонт и сервисное обслуживание техники с двигателями Volvo Penta, увеличилась до 25 компаний, что позволяет обеспечить профессиональным сервисом заказчиков в любом уголке страны: от Калининграда до Владивостока.

Суммируя результаты деятельности ЗАО «Вольво Восток» и ООО «ВФС Восток» в 2007 г., можно сказать, что благоприятная рыночная конъюнктура и эффективная работа подразделений позволили компании упрочить позиции в России и с уверенностью войти в новый год.

Автор: по материалам редакции
Дата: 06.05.2008
«Федеральный строительный рынок» № 68
Рубрика: ***




«« назад