Публикации »

Артем Новиков: «Реставраторы получили уникальный объем информации»

Одним из основных направлений деятельности Российской ассоциации реставраторов (РАР) в последнее время стало проведение мониторинга объектов культурного наследия Ленинградской области. О целях и результатах работы, проделанной в 2007 г., рассказывает председатель РАР Артем НОВИКОВ.

–Артем Михайлович, каковы основные задачи мониторинга памятников архитектуры и культуры в Ленобласти?

— Долгие годы в Ленинградской области, как это вообще было характерно для регионов России, отсутствовал соответствующий надзор за многими бесценными архитектурными ансамблями, старинными усадьбами и монастырями. На сегодняшний день специалисты Российской ассоциации реставраторов изучили пятую часть всех памятников федерального значения в Ленинградской области. Была проделана, осмелюсь утверждать, огромная работа. Мониторинг объектов культурного наследия проходит по всей России в рамках федеральной целевой программы «Культура России 2006–2010».

Напомню, что, по Программе, решение задачи обеспечения сохранности историко-культурного наследия достигается «усилением адресности охранных мероприятий на основе концентрации ресурсов на особо значимых движимых и недвижимых объектах культурного наследия», что предполагает, разумеется, и поддержание их в надлежащем состоянии. Основной объем средств, выделяемых из федерального бюджета на реализацию Программы, предусматривается направить на финансирование реконструкции и реставрации объектов культурного наследия федерального значения. Предусматривается улучшение технического состояния данных объектов, то есть реставрация, позволяющая вернуть памятники «в хозяйственный и культурный оборот».

Мониторинг позволил выявить общее состояние объектов культурного наследия в Ленинградской области и определить первоочередные объекты для проведения срочных ремонтно-реставрационных работ. У Российской ассоциации реставраторов оказался уникальный объем информации. Данные направлены в Федеральное агентство по культуре и кинематографии.

В дальнейшем, естественно, предусмотрено проведение реставрационных и иных работ, которые будут осуществлять организации, имеющие соответствующую лицензию. По предварительным данным, только на восстановление объектов культурного наследия потребуется около 6 млрд. руб.

— Можно подробнее об итогах инвентаризации? Какие объекты требуют срочных ремонтно-реставрационных работ?

— Отмечу, что мониторинг позволил выявить не только памятники, которым требуются срочные ремонтно-реставрационные работы, но и памятники, находящиеся в хорошем состоянии. Например, церковь Спаса Нерукотворного на территории усадьбы «Рябово». Здание занято под церковный приход и отреставрировано. Усадьба «Монрепо» под Выборгом, по нашей оценке, также находится в хорошем состоянии благодаря тому, что здесь регулярно проводятся реставрационные работы.

Порадовало состояние дворцово-паркового комплекса «Приорат» в Гатчине. Дворец систематически реставрируется. «Павильон Венеры» в дворцово-парковом комплексе в Гатчине — красивейший памятник классицизма. Как показал мониторинг, здание крепкое и с отремонтированной крышей, однако нуждается в реставрационных работах.

Далее. Усадьба Ганнибалов в поселке Суйда, знаменитая тем, что в 1759–1805 гг. там жили родители, сестры и няня Пушкина, заслуживает отдельного внимания. Усадьба находится в хорошем состоянии, однако в ней располагается администрация поселка Суйда, из-за чего многие экспонаты музея находятся в кладовых. Мониторинг позволил выявить не только состояние объекта, но и то, насколько эффективно он используется в соответствии со своим предназначением и историко-культурной значимостью.

Срочных ремонтно-реставрацион-ных работ требует немалое количество объектов. К ним относятся усадьбы Демидова и Ефремова, а также усадьба Рукавишникова — единственное деревянное здание эпохи классицизма в Ленинградской области. На территории архитектурно-дворцового ансамбля «Ропша» когда-то была резиденция Петра Второго и дом Фаберже, однако сейчас этот объект требует особого внимания реставраторов. Мониторинг показал, что есть и утерянные памятники, такие как ансамбль усадьбы Зиновьева. Усадьба разрушена, остались небольшие фрагменты фундамента. Трагична и судьба усадьбы «Батово», где в имении матери в 1801–1825 гг. бывал поэт Рылеев. На месте усадьбы стоит обелиск, но сама она восстановлению не подлежит.

— Повлияет ли на проведение мониторинга вновь разрешенная приватизация объектов культурного наследия?

— С нашей точки зрения, при должном соблюдении законодательства приватизация даст положительный эффект. Если у здания появляется собственник, то это, в свою очередь, облегчает паспортизацию объекта.

Автор: по материалам редакции
Дата: 06.05.2008
«Федеральный строительный рынок» № 68
Рубрика: ***




«« назад