Публикации »

Aalborg White: цемент, который делает города красивее

В последние годы в России появилось немало новых стройматериалов, которые, обладая высоким качеством и широким спектром применения, способны улучшить эстетичный вид зданий и многих других объектов. Если говорить о рынке цемента, бесспорно, это в полной мере относится к продукции датского производителя Aalborg White. Генеральный директор петербургского ООО «Олборг Уайт» Андрей АНДРЕЕВ посвящает в тонкости использования белого портландцемента, в том числе с учетом российской специфики.

–ООО «Олборг Уайт» начало работать в Санкт-Петербурге с августа 2005 г., — уточняет Андрей Николаевич. — Мы являемся дочерней компанией датского завода-производителя, входящего в холдинг Aalborg Portland Group, который имеет более чем столетнюю историю производства цемента и, в том числе, владеет пятью заводами в разных странах мира.

Мы сегодня из Санкт-Петербурга поставляем цемент, произведенный в Дании, а с этого лета к тому же будем поставлять цемент, произведенный в Египте, через один из черноморских портов, то есть откроется представительство нашей компании на юге России.

Мы в России являемся единственным официальным эксклюзивным представителем марки Aalborg White. Политика компании направлена на то, чтобы работать именно через свои представительства. То есть фирма Aalborg White не организует дилерскую сеть, а сама себя представляет на рынке России, что, естественно, благотворно сказывается на цене продукции.

— А почему для открытия представительства был выбран именно Петербург?

— Северная столица России в нашем случае играет свою историческую роль «окна в Европу». Мы здесь являемся связующим звеном между Данией и большим российским рынком, который и стараемся наполнить.

— Какими при этом видятся перспективы использования белого цемента на рынке России и СНГ?

— На рынке СНГ присутствие Aalborg White уже заметно. Так, довольно плотно ведется сотрудничество с Украиной, но не через петербургский офис, а через головную компанию в Дании. Большим потребителем белого цемента также стал Казахстан.

Цементный рынок России обладает огромным потенциалом. В принципе, для тех производителей, кто нацелен не на сиюминутную выгоду, а на долгосрочные перспективы развития, наш цемент является просто уникальным материалом. По своим физическим свойствам, по техническим характеристикам он позволяет делать абсолютно любую продукцию соответствующего строительно-отделочного спектра, будь то, например, тротуарная плитка или искусственный камень. Сейчас появилось также новое направление, в России пока мало охваченное, — цветные бетоны. Их сначала пытались делать на сером цементе, но мировой практикой проверено, что при использовании белого цемента краски и цвета получаются намного ярче и впечатляюще. Плюс дорожное строительство — тоже пока не охваченная отрасль. Там также пока по старинке используется серый цемент, например для бордюров.

Что хотелось бы отметить, в Петербурге белый цемент может быть актуален особо. Ведь в городе часто идут дожди, а серый цемент, намокая, становится темным и, образно говоря, непривлекательным. Белый цемент не теряет своих светоотражающих характеристик, что, в частности, положительно сказывается на безопасности дорожного движения. В Европе белый цемент Aalborg White уже давно используют для разделительных и ограничительных бордюров из бетона, для разметки на цементной основе, не стирающейся долгое время. Согласитесь, это актуальная проблема.

— Можно подробнее о плюсах вашей продукции?

— Первым плюсом является прочность. Наш цемент, в переводе на российские стандарты, имеет марку М700. По скорости твердения — на вторые сутки он по прочности уже выдает аналог 400-й марки. Но основной плюс — это высокий коэффициент светоотражения. К тому же для нашего цемента есть специально разработанные красители тоже датского производства, которые также уже присутствуют на российском рынке. Можно отметить, что белый цемент Aalborg White является сульфатостойким и, в принципе, универсален в применении. Противопоказаний абсолютно нет, будь то сложные реставрационные работы или обустройство детских площадок. К тому же наш портландцемент морозоустойчив, полностью пригоден для российского климата.

Белый цемент при применении его для фасадных и отделочных работ повышает привлекательность и эстетичность вида уже построенного здания. Тротуары из белого цемента опять-таки делают город наряднее, светлее.

А огромное количество красителей, которые можно добавлять в цемент Aalborg White, дает практически всю палитру красок. И еще важный момент. Если краска с фасадов сходит довольно-таки быстро, то цветная штукатурка на основе нашего белого цемента даст долговечный эффект и стабильный цвет — ее надо будет иногда просто мыть. Опять-таки экономия на краске, на ремонте.

В Петербурге, я уверен, подобное использование продукции Aalborg White крайне актуально, потому что работает губернаторская программа обновления фасадов. Если мы хотим обновить город на долгое время, то использование цветных штукатурок на основе белого цемента — это оптимальный вариант.

— При начале производства продукции с использованием цемента Aalborg White приходилось ли решать задачи, связанные именно с российской спецификой?

— Да, в прошлом году несколько компаний обращались к нам за технологической помощью по производству изделий именно из нашего цемента.

У нашей компании есть крупный научно-исследовательский центр, расположенный в Дании, в городе Олборге, и технологи всегда готовы приехать, чтобы решить любую проблему. Для начала мы проводим деловую переписку, а если в ее ходе проясняется не все, то технолог приезжает непосредственно на производство.

— При росте потребностей рынка способны ли вы сегодня обеспечить требуемый объем и бесперебойность поставок? И какова ценовая политика ООО «Олборг Уайт»?

— По сравнению с предыдущим годом наши возможности расширились. Сейчас мы можем гарантировать беспрерывные поставки в течение сезона, мощности склада и завода это позволяют. Продукция реализуется в заводской упаковке, фасуют в Дании.

Что касается ценовой политики, то, естественно, белый цемент не будет дешевле серого, поскольку является продуктом премиум-класса. Вообще в странах с развитой рыночной экономикой он стоит примерно в два раза дороже, но сегодня это не для России. Мы в данном случае нацелены не на погоню за длинным рублем, а на то, чтобы появилось гораздо больше объектов и вещей, сделанных из цемента Aalborg White, и это вдохновляет на решение сверхзадачи — сделать российские города более красивыми и привлекательными.

Цена у нас чуть повыше, чем на серый цемент, однако для старых клиентов предусмотрены скидки при пролонгации договоров. Ценовая политика очень гибкая — в зависимости от месячного потребления продукции, мы готовы рассматривать различные условия.

Кстати, в апреле у нас идет акция — заключаем договоры поставок по фиксированным ценам на весь летний сезон. Следует ожидать, что в сезон цены, как обычно, пойдут вверх, а заключившие с нами договоры будут получать белый цемент еще по весенней цене.

— Можно ли сегодня уже привести значимые примеры использования белого цемента Aalborg White в России?

— Как образец могу порекомендовать продукцию московской компании «Архи-Камень». В результате получаются красивые здания, как, например, недавно отремонтированная гостиница «Интурист». Москва на сегодня является самым большим рынком по потреблению белого цемента. Санкт-Петербург занимает вторую позицию. Из крупных зданий здесь пока что отметить нечего, но, например, на Крестовском острове есть колокольная звонница, построенная с применением цемента Aalborg White. Растет интерес к нашей продукции, к красивым строительным материалам и в регионах. Появляется забота не только о функциональности, но и об эстетике, что сегодня особенно присуще южным городам.

— Но, как вы уже отметили, по функциональности тоже могут быть свои выгоды?

— Да, это со счетов скидывать нельзя, но все-таки именно по эстетике серый цемент проигрывает белому во всем. Так, более насыщенный, яркий и выразительный колорит выходит даже тогда, когда на основе белого цемента надо получить черный цвет. В России люди начинают понимать преимущества белого цемента в качестве не замены серому, а способа создания красивых, эстетичных объектов. Для каких-то целей использование белого цемента просто нецелесообразно. Например, если залить им фундамент, тот будет даже чересчур крепок, нежели требуется, но преимущества внешнего вида окажутся под землей. Как говорится, цена вопроса.

Мы хотели бы вызвать больший интерес производителей декоративного искусственного камня, фасадных панелей, монолитных блоков. Пока слабо охвачена и садовая архитектура — можно ведь делать, скажем, плитку высокой прочности и разных цветов. Спектр применения белого цемента, как уже говорилось, весьма широк.

В основе же все это нацелено не на сиюминутную выгоду, а на перспективу долгосрочных вложений и повышения архитектурно-строительной культуры до лучших стандартов современного мирового уровня.

— Можно ли конкретизировать планы расширения деятельности ООО «Олборг Уайт»?

— Сейчас мы оформляем сертификат Госстроя, и наш цемент можно будет применять для массового строительства жилья. Кстати, с использованием продукции Aalborg White в Подмосковье уже строится коттеджный поселок.

Конечно, в различных странах есть много производителей белого цемента, но группа компаний Aalborg Portland на сегодняшний момент занимает одну из лидирующих позиций на мировом рынке и, заботясь об имидже, дает гарантию качества на свою продукцию. Еще раз подчеркну: то, что сделано с применением портландцемента Aalborg White, не развалится на второй-третий год и цвет не потеряет.

А в целом, наши планы можно назвать грандиозными — занять лидирующие позиции по продаже данного вида цемента в России, опираясь на долгосрочные партнерские отношения. И, образно говоря, навеки оставить свой белый след на Земле.

Автор: по материалам редакции
Дата: 06.05.2008
«Федеральный строительный рынок» № 68
Рубрика: ***




«« назад