Публикации »

Утверждена генеральная схема электрификации России

В настоящее время в России активно идет работа по второй масштабной электрификации всей страны. Именно это направление реформирования отрасли считается приоритетным проектом развития отечественной электроэнергетики в части создания новых энергомощностей на территории страны. Одним из ракурсов этой работы стала разработка генеральной схемы электрификации. 28 февраля 2008 г. Правительство РФ приняло генеральную схему размещения объектов электроэнергетики России на период до 2020 г.

Документ представляет собой научно обоснованный перечень площадок и пунктов размещения объектов электроэнергетики федерального значения. Уже в 2008 г. в России может быть превышен исторический максимум электропотребления. По оценкам экспертов Минпромэнерго, он составит 1 трлн. 82 млрд. киловатт-часов. В последующие периоды ожидается дальнейший рост электропотребления: в 2015 г. он составит 1 трлн. 420 млрд. киловатт-часов (в базовом сценарии) и 1 трлн. 600 млрд. киловатт-часов (в максимальном сценарии). Суммарная потребность в установленной мощности станций к 2020 г. для базового сценария составит 340 ГВт, для максимального — 392 ГВт, при существующем уровне в 211,3 ГВт. Поэтому ключевой задачей, по словам главы Минпромэнерго Виктора Христенко, является оптимизация структуры «топливной корзины» электроэнергетики.

Основными задачами реализации генеральной схемы станут вывод электроэнергетики на новый технологический уровень, а также создание сетевой инфраструктуры, обеспечивающей усиление межсистемных связей. Для разработки генеральной схемы в качестве базового варианта был принят прогноз, по которому средний прирост электропотребления составит 4,1% в год. Однако по регионам эта динамика может существенно отличаться. В ней учтены все планы по строительству новых объектов атомной генерации, а также ГЭС мощностью выше 200 МВт и тепловых станций мощностью выше 500 МВт.

Кроме того, документ фиксирует точки и сроки сооружения крупных межрегиональных ЛЭП — на 330 кВ и выше, сетей для выдачи мощности новый энергообъектов, а также сетей и подстанций для «расшивки узких мест» в энергосистеме.

По словам Виктора Христенко, «принятие генеральной схемы — это не только ответ на вопрос, как будет развиваться электроэнергетика. Это сигнал для развития большого числа отраслей, которые связаны с электроэнергетикой, начиная с энергомашиностроения и заканчивая металлургией и добычными комплексами. Поэтому очень важно как можно быстрее поставить точку в этом процессе. Существует и позиция, по которой необходимо посмотреть внимательнее на все возможные вводы, на то, как генеральная схема будет связана не только с газом и углем или альтернативными источниками, но как она будет связана с транспортом, с развитием транспортного машиностроения, металлургии и т. д.».

Предполагается, что к 2020 г. объем выработки электроэнергии на АЭС вырастет в 2 раза от текущего уровня, производство на ГЭС увеличится на 60% (с учетом вклада гидроаккумулирующих станций, или ГАЭС), выработка угольных электростанций также вырастет в 2 раза, а газовые мощности будут производить на 50% больше электричества, чем в настоящее время. В соответствии с генеральной схемой, предполагается ввести в эксплуатацию около 182,7 ГВт генерирующих мощностей, 241 тыс. МВА трансформаторной мощности и 67 тыс. км линий электропередач.

При этом в рамках генсхемы предполагается оптимизация потребления газа на объектах электроэнергетики, в первую очередь за счет внедрения современных технологий сжигания газа, а также благодаря энергосбережению. Так, к 2010 г. потребление газа в отрасли должно достичь 186 млрд. кубометров, а к 2020 г. вырасти еще на 20%. По базовому сценарию, к 2020 г. объем потребления этого вида топлива составит около 210 млрд. кубометров, а по максимальному — около 230 млрд. кубометров.

Наряду с увеличением ввода атомных и угольных мощностей одним из ключевых принципов, заложенных в генсхему, является «гидроэнергетический ренессанс». Гидростанции, по заверению Виктора Христенко, будут вводиться максимально быстрыми темпами. Для этого будут использованы все существующие площадки и заделы. В базовом варианте электропотребления планируется ввести в эксплуатацию 21,6 ГВт установленной мощности на ГЭС — ГАЭС. Для покрытия потребности в мощности для максимального варианта электропотребления рассмотрена дополнительная программа сооружения ГЭС, исходя из максимальных возможностей отечественного энергомашиностроения и строительного комплекса, в этом варианте ввод объектов запланирован в объеме 27,1 ГВт.

В связи с этим Виктор Христенко заявил: «Наше пристальное внимание к гидроэнергетике вызвано рядом существенных факторов. Первое. Она выполняет особые системообразующие функции в электроэнергетике, обеспечивая надежную работу Единой энергетической системы России, регулируя ее стабильность, снимая пики энергетических нагрузок, обеспечивая энергосвязь между регионами. Второе. На территории нашей страны сосредоточено около 9% мировых запасов гидроресурсов. По этому показателю мы занимаем второе место в мире после Китая. Россия обладает вторым в мире после Бразилии объемом среднегодового стока рек. При этом экономический потенциал гидроэнергоресурсов в России освоен далеко не полностью. По оценкам, неосвоенный потенциал, сосредоточенный в основном в Сибири и на Дальнем Востоке, составляет около 700 млрд. кВт/ч».

С учетом генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 г. разработаны инвестиционные программы развития электроэнергетики России, включающие программы основных инфраструктурных компаний отрасли — Федеральной сетевой компании, системного оператора и всех генерирующих компаний, в том числе ГидроОГК и концерна «Росэнергоатом». После утверждения документ будет корректироваться примерно раз в три года.

Автор: по материалам редакции
Дата: 06.05.2008
«Федеральный строительный рынок» № 68
Рубрика: ***




«« назад