Публикации »

ОАО «СКДМ»: качество, надежность, долговечность

«Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин» создан в сентябре 1947 г. как авторемонтные мастерские. Сегодня Вологодский СКДМ — одно из самых динамично развивающихся предприятий на рынке быстровозводимых зданий. Продукция завода широко известна и востребована практически в каждом российском регионе и за пределами нашей страны.

Для осуществления проектов любой сложности в области строительства быстровозводимых зданий ОАО «СКДМ» обладает всеми необходимыми производственными мощностями. В арсенале предприятия имеются производственные, складские и вспомогательные площади для выполнения работ по изготовлению мобильных и быстровозводимых зданий. Предприятие оснащено комплексом технологических производств, таких как металлозаготовительное, штамповочное, сварочное, механообрабатывающее и деревообрабатывающее. Мощности завода позволяют изготовлять в месяц 450–500 блок-контейнеров, 6000 кв. м зданий ПСК и 200 т ЛМК.

Выдержать жесткую конкуренцию на рынке быстровозводимых зданий дают поиск и внедрение новых технологий, позволяющих существенно сократить сроки строительства и одновременно повышать качество выпускаемой продукции.

ОАО «СКДМ» пока единственное предприятие на Вологодчине, освоившее технологию быстрого возведения жилых и офисных зданий на базе панельно-стоечной конструкции собственного производства, известную под торговой маркой «ВолДом». Эта технология строительства позволяет с меньшими затратами возводить современное, отвечающее всем предъявляемым нормам и, что особенно важно, относительно недорогое жилье, которое уже успело себя зарекомендовать с самой лучшей стороны.

Технология возведения зданий из панельно-стоечных конструкций, которые прошли испытания на огнестойкость во всероссийском НИИ противопожарной обороны и получили соответствующее техническое свидетельство, а также имеют санитарно-эпидемиологическое свидетельство, подтверждающее безопасность их применения, довольно проста.

Основными элементами таких зданий являются панели: межэтажные, стеновые, основания и покрытия. В качестве изоляции применяется экологически чистый негорючий утеплитель, толщина которого обеспечивает требуемые параметры микроклимата внутри помещения в зависимости от климатического района эксплуатации здания. А использовать их можно в любом регионе России, вплоть до Крайнего Севера, так как расчетная морозостойкость домов — минус 60 0С. Отличительной особенностью зданий является применение в качестве каркаса оцинкованного тонкостенного термопрофиля, исключающего необходимость применения древесины в конструкции стен и перекрытий. Термопрофиль служит несущим элементом каркаса, а также выполняет функцию «изолятора» холода. По заключению ЦНИИ пром-зданий, термопрофиль шириной 200 мм эквивалентен по термическому сопротивлению деревянному брусу сечением 200 мм, при этом отсутствие древесины в конструктивных элементах позволяет повысить пожаробезопасность зданий.

Стоит заметить, что возведение зданий по этой технологии имеет ряд несомненных преимуществ перед монолитным и кирпичным домостроением. Во-первых, по сравнению с традиционным строительством оно занимает гораздо меньший срок — до трех месяцев (например, 12-квартирный жилой дом под ключ возводится за 45 дней). Во-вторых, применение энергосберегающих материалов при строительстве зданий ПСК позволяет значительно экономить теплоэнергию на обогрев домов (эффект «термоса»). В-третьих, срок эксплуатации зданий панельно-стоечной конструкции составляет 100 лет.

Важно отметить, что здания по технологии ПСК изначально задумывались как недорогое социально-доступное жилье, и на сегодняшний день выбранное направление полностью оправдывает себя. Так, цена квадратного метра зданий по технологии ПСК сегодня составляет чуть больше 25 тыс. руб. Именно это обстоятельство с учетом всех других плюсов возводимого ОАО «СКДМ» жилья позволяет предприятию успешно участвовать в реализации программы «Комфортное и доступное жилье — гражданам России».

На сегодняшний день внедрение данной технологии позволило в кратчайшие сроки возвести вахтовый поселок строителей и офисные здания в поселке Пригородное на острове Сахалине, административно-бытовое здание для обустройства урановых месторождений в Казахстане, столовую на 250 человек в поселке Варандей (Ненецкий автономный округ), 21 жилой дом в п. Березники Пермского края, лечебно-оздоровительный корпус в Великом Устюге, офис врача общей практики, 36-, 12-, 14-квартирные жилые дома в Вологде и многих других регионах.

Применение новых технологий, специальной высокопроизводительной техники в совокупности с квалифицированным трудом работников позволяет ОАО «СКДМ» принимать участие в крупнейших инвестиционных проектах на рынке быстровозводимых зданий.

ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин»
160029 г. Вологда,
Набережная 6-й Армии, 201,
Тел./факс (8172) 24-13-46.
Е-mail: market@dormash.com
www.dormash.com

Автор: по материалам редакции
Дата: 06.05.2008
«Федеральный строительный рынок» № 68
Рубрика: ***




«« назад