Публикации »

Отраслевой союз готовит новые проекты

24 декабря в центральном офисе Российского союза строителей на Тверском бульваре президент РСС Виктор Никитович ЗАБЕЛИН провел совещание с главными редакторами отраслевых средств массовой информации. Его участниками, в том числе в режиме интернет-конференции, стали около 30 представителей печатных изданий, информационных агентств, сетевых порталов из Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Рассматривая общие итоги уходящего года и планы наступающего, президент Российского союза строителей подробно сообщил о ходе подготовки к введению саморегулирования в строительной отрасли, о результатах декабрьского визита делегации РСС в Германию и о работе по внедрению системы аттестации строительных кадров (в том числе в сотрудничестве с Главным союзом строительной индустрии Германии и немецкими образовательными центрами), а также о проведении в марте 2008 г. выставки Regionbuild, организуемой непосредственно Российским союзом строителей.

Еще раз о целесообразности саморегулирования

Необходимость принятия закона о саморегулируемых организациях (СРО) в строительстве, по мнению Виктора Забелина, связана с тем, что «строители не смогут выполнить задачи по быстрому наращиванию темпов строительства, если строительная отрасль России не будет реформирована». При этом президент РСС считает, что существующая система лицензирования сегодня стала тормозом развития отрасли, на практике не давая гарантий добросовестности и профессионализма. «Нельзя терпеть фирмы, результат деятельности которых привел к появлению десятков тысяч обманутых дольщиков или безответственная работа которых приводит к авариям, — строительный комплекс должен стать более ответственным и более «прозрачным». Строительной отраслью должны управлять сами строители — вырабатывать правила работы на рынке, стандарты», — заявил Виктор Забелин.

Президент РСС выразил надежду на принятие закона о саморегулируемых организациях в области строительства в первом полугодии или даже в первом квартале 2008 г. С точки зрения Российского союза строителей, закон должен предусматривать двухуровневую систему саморегулируемых организаций, включающую региональные организации, взаимодействующие с компаниями непосредственно на местах, и национальную саморегулируемую организацию, определяющую общие правила, стандарты функционирования, типовую структуру СРО, а также осуществляющую взаимодействие с властями. Далее, критерием вступления в СРО должен стать список работ, влияющих на надежность и безопасность строительства, а размер компенсационного фонда должен учитывать интересы и возможности средних и мелких компаний, работающих на строительном рынке.

Виктор Забелин напомнил, что в течение второй половины 2007 г. руководством РСС была проведена масштабная работа по обсуждению предложенной Союзом концепции саморегулирования. На встречах со строителями Кубани, Калуги, Барнаула, Северного Кавказа, Тюмени, Санкт-Петербурга и других регионов выражалась готовность поддержать предложенную базовую модель. Президент РСС считает, что лицензирование строительной деятельности должно быть отменено сразу после принятия закона о саморегулировании в строительстве. При этом РСС должен стать базовым общероссийским объединением саморегулируемых организаций отрасли.

5 декабря на последнем в 2007 г. заседании правления Российского союза строителей было принято решение о поручении исполнительной дирекции РСС совместно с региональными объединениями строителей в кратчайшие сроки подготовить нормативные положения, регулирующие деятельность региональных СРО, а также разработать стандарты, критерии, типовую структуру общероссийского объединения.

Об аттестации кадров

Российским союзом строителей были подготовлены, согласованы и вынесены на утверждение научно-методического совета:
 Положение о периодической аттестации руководящих работников и специалистов организаций и предприятий, работающих в сфере строительства, устанавливающее порядок и условия проведения профессиональной аттестации руководителей и специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства на территории РФ, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
 Положение об аккредитации организаций, осуществляющих аттестацию специалистов строительной отрасли, определяющее условия и порядок аккредитации организаций, осуществляющих аттестацию специалистов строительного комплекса, выполняющих работы по инженерным изысканиям, проектированию и строительству зданий и сооружений.
 Положение о ведении реестра аттестованных специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность на строительном рынке, определяющее требования к ведению единой компьютерной база данных.

Визит в Германию

С 17 по 21 декабря делегация Российского союза строителей в составе президента РСС Виктора Забелина, генерального директора РСС Михаила Викторова и директора отдела международных отношений Лады Борисенко совершила визит в Германию. В итоге было подписано соглашение о сотрудничестве с EIC — независимым профессиональным объединением, представляющим интересы европейской строительной отрасли по вопросам деятельности на международном уровне. Состоялись переговоры с руководством Немецкого союза строительной индустрии, а также ознакомление с германской системой профессионального обучения в отрасли.

Соглашение о намерениях предусматривает взаимодействие сторон по следующим направлениям:
 содействие установлению прямых контактов между членами EIC и РСС, включая обмен сведениями об условиях работы на локальных рынках, в том числе по системе международных контрактов FIDIC;
 передача европейского опыта по саморегулированию, в том числе содействие формированию системы подготовки и переподготовки строительных кадров в России.

«Российский союз строителей придает большое значение установлению тесных деловых отношений с европейскими коллегами, — отметил Виктор Забелин. — Во-первых, мы тщательно изучаем и учитываем положительный европейский опыт в своей деятельности: к примеру, эффективно реализованная в Германии модель профессиональной подготовки кадров, предусматривающая отчисления работодателей в фонд поддержки образовательных центров, с нашей точки зрения, позволит решить поставленные Президентом РФ задачи подготовки и переподготовки кадров: мониторинга потребностей, обновления учебных программ и создания материально-технической базы. Во-вторых, учет европейского опыта в построении системы саморегулирования отечественного строительного рынка позволит создать единое поле для взаимовыгодного сотрудничества России с европейскими странами».

В ходе встречи с руководством Немецкого союза строительной индустрии была достигнута договоренность об участии Российского союза строителей в международной выставке строительства и техники для зданий Bautec (Берлин, февраль 2008 г.), а германских коллег — в первой отечественной международной выставке территориального планирования, градостроительства и архитектуры Regionbuild.

В рамках ознакомления с немецкой системой профессионального обучения делегация Российского союза строителей посетила крупнейший учебный центр в городе Гера, осуществляющий начальную профессиональную подготовку кадров, а также Академию Баухаус в Веймаре, проводящую повышение квалификации до уровня высшего образования. Были обсуждены конкретные формы возможного сотрудничества.

Выставка RegionBuild — государственные масштабы

Первой международной выставкой в Российской Федерации, посвященной территориальному планированию, градостроительству и архитектуре, станет RegionBuild (Москва, 11–14 марта 2008 г.).

Организаторами международного проекта «RusBuild — профессиональные строительные выставки в России», который ежегодно воплощается на экспозиционных площадях МВЦ «Крокус-Экспо», являются Российский союз строителей, Федеральное агентство по строительству и ЖКХ, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, правительство Московской области, Торгово-промышленная палата РФ. Тематика всех выставок проекта находится на стыке строительства и промышленных технологий, мероприятия носят исключительно профессиональный характер и предназначены только для специалистов.

До 2008 г. проводились восемь выставок: MixBuild (сухие смеси, растворы и бетоны), MetalBuild (металл в строительстве), AlumBuild (алюминий в строительстве), GlassBuild (стекло в строительстве), WoodBuild (дерево в строительстве), StoneBuild (камень в строительстве), RoadBuild (дорожное строительство и инфраструктура), PlastBuild (пластмасса в строительстве).

Российским союзом строителей принято решение об организации и проведении с 2008 г. в рамках проекта ежегодной специализированной выставки «RegionBuild — международная выставка территориального планирования, градостроительства и архитектуры».

Целью будет демонстрация достижений регионов в реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», а также других федеральных отраслевых программ. Речь, в частности, о территориальном планировании, разработке генпланов городов и поселений, комплексной малоэтажной застройке, реконструкции и реставрации зданий и сооружений. Задачами также являются представление лучших компаний-генподрядчиков, проектных, архитектурно-планировочных решений и инженерных изысканий для жилищного, гражданского и промышленного строительства, современных строительных технологий и материалов, освещение деятельности территориальных союзов строителей.

Итоги и поздравления

В целом, работа отечественных строителей за прошедший год, по словам главы РСС, дала впечатляющие результаты, что оценено на самом высоком уровне. Владимир Путин отметил, что уровень и темпы развития отрасли в 2007 г. приблизились к «строительному буму». «Сейчас можно с уверенностью сказать, что строители, несмотря на все еще имеющиеся трудности, справятся с задачами, поставленными приоритетным национальным проектом «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», — подчеркнул Виктор Забелин.

В завершение совещания президент Российского союза строителей провел церемонию награждения аккредитованных при РСС изданий, оказавших в уходящем году наиболее активную информационную поддержку деятельности Союза, а также поздравил всех участников с наступающим Новым годом.

Кстати, принимал поздравления и глава РСС. 10 ноября 2007 г. Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан Указ о награждении президента ОМОР «Российский союз строителей» Виктора Забелина орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени — за большой вклад в развитие строительного комплекса и многолетнюю добросовестную работу. Церемония вручения награды состоялась 13 декабря 2007 г. в Екатерининском зале Кремлевской резиденции Президента.

Автор: Сергей Зубарев
Дата: 31.01.2008
«Федеральный строительный рынок» № 66
Рубрика: ***




«« назад