Публикации »

Градостроительный кодекс призывает «армию» новых специалистов

В ближайшие пять лет для разработки схем территориального планирования и генеральных планов российских городов потребуется подготовить 67 тыс. профессионалов, при этом ежегодно не менее 300 тыс. специалистов сферы градостроительной деятельности должны проходить повышение квалификации. Такие цифры были озвучены на совещании «Организация профессиональной переподготовки, повышения квалификации и аттестации специалистов в области градостроительной деятельности», прошедшем 20 декабря в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрое).

В работе совещания приняли участие представители Министерства образования и науки, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных профессиональных организаций, руководители строительных компаний и профессиональных учебных заведений строительной отрасли, руководители структурных подразделений Росстроя.

Открывая совещание, и. о. руководителя Росстроя Владимир Бланк сообщил, что подготовка и переподготовка специалистов будет осуществляться в соответствии с п. 5.1.2. Положения о Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, а также во исполнение поручения Президента РФ от 18.10.2007 г. «О создании при участии объединений работодателей и профессиональных ассоциаций эффективной системы непрерывного образования и повышения профессиональной квалификации в соответствии с требованиями современного рынка труда». При этом Росстрой осуществляет функцию координации между бизнес-сообществом, профессиональными союзами и ассоциациями, образовательными учреждениями и исполнительной властью, не претендуя на определение госполитики в соответствующей сфере образования.

Для реализации требований Градостроительного кодекса, согласно аналитике Росстроя, назрела острая необходимость комплексной подготовки кадров. Необходимо разработать более 24 тыс. схем территориального планирования и генеральных планов (83 — по субъектам РФ, 1799 — по муниципальным районам, 520 — по городским округам, 1799 — по городским поселениям, 19848 — по сельским поселениям). При этом сроком начала выполнения данной масштабной задачи установлен 2008 год.

На сегодняшний день в сфере градостроения задействовано более 2,5 млн. руководящих работников всех звеньев и специалистов, однако потребуется еще не менее 67 тыс. специалистов различного профиля. Таким образом, задача разработки государственного образовательного стандарта по направлению «Градостроительство» становится приоритетной, заявил Владимир Бланк.

На предприятиях строительного комплекса следует также, используя систему отраслевой профессиональной переподготовки, добиться полного соответствия квалификации и специализации руководящих работников и специалистов занимаемой должности (сегодня в отрасли полученной квалификации соответствуют около 45% специалистов). Кроме того, не менее 300 тыс. специалистов ежегодно должны проходить повышение квалификации, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий.

Также Владимир Бланк обратил внимание участников совещания на то, что необходимо возродить квалификационную аттестацию специалистов в области градостроительной деятельности — практически единственный институт по подтверждению соответствия знаний, умений и компетенций специалиста занимаемой им должности. Следует проработать комплекс документов, регламентирующих организацию дополнительного профессионального образования в строительной отрасли. Наряду с институтом квалификационной аттестации (на соответствие занимаемой должности), по мнению В. В. Бланка, должна существовать система сертификации персонала (на соответствие по виду деятельности). Обращаясь к представителям бизнес-сообществ, Владимир Бланк выразил готовность Росстроя рассмотреть предложения по вопросу софинансирования создания системы сертификации и аттестации профессиональных кадров по направлению «Градостроительная деятельность».

Для решения поставленных задач 18 декабря 2007 г. был создан научно-методический совет Росстроя. Функции исполнительного органа совета возложены на Государственную академию повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России — головное государственное образовательное учреждение Росстроя. К участию в работе научно-методического совета Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству приглашает представителей учебных заведений, объединений работодателей и профессиональных сообществ.

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.01.2008
«Федеральный строительный рынок» № 66
Рубрика: ***




«« назад