Публикации »

Нанотехнологии объемной дезинфекции и дезодорации аэрозолями ЭХА растворов

Санкт-Петербургское ЗАО НПО «ЭХА-МАГ» разработало и внедрило «Нанотехнологию объемной дезинфекции и дезодорации аэрозолями ЭХА растворов».


«Эта работа ведется уже более 15 лет в тесном сотрудничестве с кафедрой водоснабжения и водоотведения ПГУПС-ЛИИЖТ на объектах ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», — рассказывает генеральный директор ЗАО «ЭХА-МАГ» С. Г. АМЕЛИЧКИН. — Одним из результатов стало создание генераторов аэрозоля: МАГ-1, МАГ-2, МАГ-3. Если говорить о строительстве, то применение наших приборов позволяет полностью решить проблемы дезинфекции, уничтожения вредоносных грибков, бактерий, разрушающих здания и сооружения. Эффект намного выше, чем при проведении дезинфекции «традиционным» способом протирания и орошения, который не только малоэффективен и требует большого расхода дезинфектантов, но и приводит к накоплению их во внешней среде. Нами разработана технология, позволяющая при минимальной концентрации активных действующих веществ в аэрозольной форме обеспечить высокий антимикробный (антибактериологический, антивирусный и антигрибковый эффект), снизив при этом до минимума коррозионное деструктивное воздействие на различные материалы и токсическое влияние на человека и животных».

Электрохимически активированный раствор (анолит) посредством центробежных аэрозольных генераторов МАГ дробится на капли размерами от 50 до 500 нанометров, обычно называемые наночастицами, и разрушает клеточную систему микроорганизмов или оболочку вирусов, уничтожая патоген без образования резистентности.

В силу своих малых размеров частицы ультрамалых объемов «живут» по совершенно другим законам аэродинамики, теплофизики и осмоса, что делает аэрозоли дезинфицирующих веществ значительно эффективнее в отношении бактерий, вирусов, грибов. Это позволяет при обработке поверхностей снижать количество используемых растворов до 20 раз, а следовательно, дает значительную денежную экономию и снижение экологической нагрузки на окружающую среду. Облако аэрозоля в виде холодного мелкодисперсного тумана образуется при помощи дисковых или турбоциклонных аэрозольных генераторов МАГ. Применяемое оборудование позволяет быстро создать требуемую концентрацию препарата во всем объеме помещения, при этом происходит обработка как поверхностей, так и воздуха в сооружении. Массированное воздействие мелкодисперсного аэрозоля заданной концентрации во всем объеме сооружения практически исключает возникновение и развитие дезинфектантоустойчивой микрофлоры, обеспечивая санацию воздуха и труднодоступных мест. Такой аэрозоль в считанные минуты насыщает воздушную среду замкнутых пространств внутри помещений, емкостей, проникает во все труднодоступные уголки и конденсируется в виде мельчайшей росы, заполняя все микроскопические неровности поверхностей оборудования, стен, пола, потолка, систем вентиляции. Дезинфекция подземных тоннелей и станций метро, зданий и сооружений от биоповреждений, вызываемых грибами и плесенью, не менее актуальная область применения аэрозольной технологии. Совместная деструктивная активность микроорганизмов способна нанести непоправимый материальный ущерб элементам конструкции, что может привести к их обрушению и, как следствие, к человеческим жертвам. Регулярная же обработка сооружений с целью профилактики и устранения биоповреждений позволила бы минимизировать количество живущих микроорганизмов, разрушающих материалы конструкций, и сохранить уникальные здания и сооружения для потомков.

Жидкости, которые можно распылять с помощью аэрозольных генераторов МАГ, не ограничиваются только лишь дезинфектантами; можно использовать вообще любые вещества, разрешенные Госсанэпиднадзором к применению в аэрозольной форме для дезинфекции и дезодорации.

На сегодняшний день в городе на Неве разработаны и введены в действие методические рекомендации по проведению дезинфекции аэрозолем анолита трубопроводов и емкостных сооружений на водопроводных сетях и сооружениях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», по применению аэрозоля анолита для дезинфекции пассажирских вагонов и железнодорожных вокзалов на Октябрьском филиале ОАО «РЖД».

Санкт-Петербург стал первопроходцем и в практическом применении новой технологии на Южной водопроводной станции, где введена в эксплуатацию система аэрозольной дезинфекции резервуара чистой воды № 6 емкостью 26 тыс. куб. м. Экономический эффект более 300 тыс. руб. за 1 обработку РЧВ по сравнению с «традиционным» способом дезинфекции.

С помощью мобильного аэрозольного комплекса МАГ-1 проводится аэрозольная дезинфекция электрохимически активированными растворами (анолит) трубопроводов после выполнения аварийно-восстановительных и ремонтных работ на водопроводных сетях и сооружениях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» с целью обеспечения гигиенической и противоэпидемической безопасности питьевой воды подаваемой населению.

Разработана технология и выполнены работы по объемной аэрозольной дезинфекции строительных конструкций в объеме 190560 куб. м на 4–9 этажах здания ФГУЗ «Федеральный центр сердца крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова» для устранения биоповреждений, вызванных плесневыми грибами и спорами. Эффективность и качество выполненных работ подтверждаются результатами производственного контроля, выполненного аккредитованной бактериологической лабораторией.

Разработана технология и осуществлена поставка аэрозольных комплексов на железнодорожные вокзалы Санкт-Петербурга для предупреждения и устранения последствий химического и батериологического терроризма.

Разработан регламент и осуществляется поставка аэрозольных комплексов для дезинфекции общественных туалетов, находящихся в ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Технологии защищены патентами, аэрозоль анолита внесен в государственный реестр дезинфицирущих средств.

Автор: Сергей Васильев
Дата: 14.12.2007
«Федеральный строительный рынок» № 65
Рубрика: ***




«« назад