Публикации »

В 70 все только начинается

16 ноября 2007 г. Городскому жилищному управлению Ижевска исполняется 70 лет.

ГЖУ росло вместе с городом. К 1954 г. численность персонала ГЖУ достигла 100 человек. А в обслуживании к этому времени уже находилось 50 тыс. кв. м жилой и 24 тыс. кв. м нежилой площади. Сегодня в оперативном управлении ГЖУ находится основная доля жилищного фонда и инженерной инфраструктуры Ижевска.

Все эти годы ижевское Горжилуправление решало жилищно-коммунальные проблемы постоянно растущего города. Изменялись условия, изменялась структура ГЖУ. Но главным всегда оставалось одно – обеспечение комфортного проживания ижевчан.

Ижевское горжилуправление одним из первых в России начало привлекать в работе ЖКХ частный бизнес. Сегодня благодаря усилиям ГЖУ в Ижевске сформирован конкурентный рынок жилищно-коммунальных услуг: жилые дома находящиеся в управлении ГЖУ обслуживают 37 предприятий (лишь 1 из них муниципальное), получившие подряд на конкурсной основе.

Управляющая компания является одним из лидеров в Ижевске по использованию современных технологий, освоению новых подходов в проектировании, внедрению передового оборудования при капитальном и текущем ремонте жилых домов. Широко используются современные материалы. Управляющая компания ведет работу по внедрению современных информационных технологий организации системы обслуживания. Введена в эксплуатацию система оперативной связи «Сеть». По всем объектам и оборудования сетей теплоснабжения введена графическая и атрибутивная информационная система на основе программного комплекса ZULU-5.2. Все это позволяет оперативно решать возникающие вопросы на расстоянии, локализовать аварийные ситуации, эффективно контролировать потребление энергии.

Управляющая компания занимает ключевое положение в системе теплоснабжения города. В последние годы ГЖУ планомерно осуществлялась установка станций управления частотно-регулируемым электроприводом насосного оборудования, замена кожухотрубных теплообменников на пластинчатые, перевооружение сетей отопления и горячего водоснабжения с применением труб в ППУ изоляции. Эта работа была начата в рамках проекта «Передача ведомственного жилого фонда», финансировавшегося за счет кредита Международного банка реконструкции развития. В настоящий момент работа продолжается в рамках муниципальной программы «Энергосбережение в муниципальной системе транспортировки и распределения тепловой энергии на 2007-2010 гг.», разработанной специалистами ГЖУ.

Управляющая компания выполняет функции качестве единого расчетно-кассового центра. Социально незащищенным слоям населения предоставляются субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. С 2006 г. ГЖУ перешло на перечисление субсидий на банковские счета граждан.

Все это позволяет говорить о МУ «ГЖУ — Управляющая компания в ЖКХ Ижевска», как о динамично развивающейся управляющей компании, оперативно и грамотно отвечающей на вызовы времени. Эффективная работа Управляющей компании в новых экономических условиях неоднократно отмечалась Правительством РФ, Правительством Удмуртии, неправительственных организаций. В 2006 г. на всероссийском конкурсе ГЖУ присвоено звание «Лучшая организация высокой социальной эффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации». В сложных современных условиях Управляющая компания прилагает все усилия для обеспечения жителей Ижевска жилищно-коммунальными услугами и ресурсами — в необходимых объемах и требуемого качества.

Автор: по материалам редакции
Дата: 20.10.2007
«Федеральный строительный рынок» № 64
Рубрика: ***




«« назад