Публикации »

«Догуш групп» планирует расширение бизнеса в России и на Украине

Строительство автомобильно-железнодорожного мостового перехода через Днепр в Киеве стало местом соединения усилий специалистов многих стран — Украины, России, Турции и др. В роли генерального подрядчика выступила компания «Догуш Иншаат», входящая в крупный транснациональный холдинг с центральным офисом в Турции «Догуш групп». Генеральный директор фирмы «Догуш Иншаат» (Украина) Ахмет ДЮРЕН ответил на вопросы нашего корреспондента.

–Расскажите, пожалуйста, о компании, которую Вы представляете, сферах и направлениях ее деятельности.

–Строительная компания «Догуш Иншаат» — флагман холдинга «Догуш», одного из самых больших конгломератов в Турции, сферами деятельности которого являются строительство, банковское дело, финансовые услуги, автомобильная промышленность, средства массовой информации, туризм. 

Со времени своего учреждения в 1950 г. строительная компания «Догуш» успешно осуществила 150 больших проектов в Турции и за границей общей стоимостью больше $7 млрд., таких как 19 дамб и гидроэлектростанций, 415 км автострад, 680 км автодорог, 45000 м туннелей, 35000 м мостов — путепроводов — эстакад, порты, 1500000 кв. м домов и промышленных предприятий.

Компания занимает очень прочные позиции в финансовом секторе и имеет свои банки в Турции (где «Гаранти-банк» в этом году стал национальным лидером), Голландии, России, Румынии; предполагается приобретение банка на Украине. Это позволяет ей задействовать значительные собственные средства и при реализации различных проектов в других сферах, в том числе и в строительстве.

«Догуш групп» также владеет собственным телеканалом, другими популярными в Турции медиа-ресурсами, имеет эксклюзивные дистрибьюторские права «Фольксваген групп», развивает туристическое направление бизнеса, являясь собственником яхт-клубов, отелей Sheraton, Hyatt Regency и др.

В то же время интересно отметить, что наш холдинг начинал свою работу именно со строительной компании, и уже она дала толчок дальнейшему развитию и расширению сферы деятельности. «Догуш групп» ведет строительство не только в Турции, но и во многих других странах — в Северной Африке, в государствах СНГ, на юго-востоке Европы, на Балканах, в Центральной Азии и на Среднем Востоке. За годы этой деятельности сформирована разветвленная, гибкая инфраструктура, позволяющая реализовывать самые сложные и ответственные проекты в различных областях строительства. Наша компания занимает лидирующие позиции по таким направлениям, как дорожное строительство, сооружение мостов, энергетических объектов (включая такие крупные, как электростанции), возведение жилья и современных высокотехнологичных зданий.

— Расскажите, пожалуйста, немного об объектах, строительство которых осуществлено «Догуш групп».

— Большой опыт наработан специалистами компании при строительстве различных транспортных объектов, в том числе автомобильных дорог в Турции, Марокко, Болгарии, Казахстане и других странах. В настоящее время одним из крупнейших наших объектов в этой сфере является участие в строительстве автомобильно-железнодорожного мостового перехода через реку Днепр в Киеве (Украина). Из других интересных проектов, реализуемых в настоящее время, надо отметить скоростную железную дорогу в Стамбуле. Это очень серьезное начинание, объем инвестиций в которое достигает миллиарда долларов. Еще один крупномасштабный объект — строительство метрополитена в Стамбуле. Наша компания ведет работы на двух крупнейших линиях. Думаю, мы могли бы принять участие и в развитии Киевского метрополитена.

Из других крупных наших транспортных объектов можно выделить строительство в 1987–1994 гг. автомагистрали Эдирне — Кыналы в Турции, длиной 152 км. Это очень важный и интересный проект, включающий устройство 21 автомобильного и 1 железнодорожного моста, 89 эстакад и виадуков и множества других сооружений. Надо отметить также реконструкцию автодороги Алма-Ата — Бишкек (Казахстан, Киргизия), длиной 100 км в 2003–2005 гг. Большая работа была выполнена на строительстве крупной развязки Позанты — Тарсус (Турция) в 1989–1994 гг. Этот объект включает в себя 7 автодорожных мостов, 19 эстакад, другие сооружения.

В сфере гидроэнергетики нашей компанией уже построено 19 дамб в Турции. В настоящее время начинается строительство еще одной гидроэлектростанции, причем «Догуш групп» выступает при этом не только в качестве исполнителя работ, но и как инвестор.

Немало работала наша компания и в области строительства гидротехнических сооружений, в том числе крупных портовых комплексов. Среди них надо выделить портовый комплекс Тургутрейс (Турция), построенный в 1998–2003 гг. Это направление мы намерены развивать, участвуя, в частности, в модернизации портовых объектов в разных странах Черноморского бассейна.

Разумеется, очень много и плодотворно работал холдинг «Догуш групп» в сфере строительства различных гражданских объектов: жилых домов, торговых комплексов, бизнес-центров и пр. во многих городах мира. Нередко при этом компания выступает и в качестве инвестора или соинвестора. Перечислю лишь некоторые из наших объектов: терминал и центр технического обслуживания аэропорта им. Ататюрка (Стамбул, Турция), ряд офисных зданий «Гаранти-Банка», банка «Экспресс», компании «Стомаш» и др. В настоящее время мы прорабатываем возможность осуществления капиталовложений в возведение разных объектов недвижимости в Киеве.

В настоящее время идут переговоры об участии нашей компании в реализации еще нескольких знаковых проектов в разных странах мира. Думаю, опыт и навыки наших специалистов смогут найти достойное применение в любой части планеты, при строительстве самых сложных и ответственных объектов. Большие перспективы в этом отношении предоставляет, в частности, начавшаяся подготовка к проведению в Сочи Зимних Олимпийских игр 2014 г. Уверен, что «Догуш групп» может внести немалый вклад в строительство и транспортных, и спортивных, и гостинично-рекреационных сооружений.

Автор: по материалам редакции
Дата: 20.10.2007
«Федеральный строительный рынок» № 64
Рубрика: ***




«« назад