Публикации »

Знаковый проект

Начиная с 2003г. Издательский дом «Единое информационное пространство» реализует в строительной отрасли информационный проект «Единое пространство. Бизнес. Власть. Общество». Цель проекта — вовлечение всех участников строительного рынка в информационный обмен в новых форматах, которые обеспечивают необходимую полноту данных для принятия решений по выбору бизнес-партнеров, исполнителей и клиентов. В рамках проекта в настоящее время готовится к печати пятый выпуск справочника, посвященного предприятиям и организациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области — «Сфера  строительства» (первые четыре выпуска вышли под названием «Строители»).

Это проект можно назвать знаковым, потому что с самого начала он вызывал и продолжает вызывать живой интерес. О нем говорили, спорили, его ругали, хвалили, считали несвоевременным или, напротив, очень актуальным.

В чем причина такого отношения? Как правило, справочные издания не вызывают особых споров. Никто не сомневается в их необходимости, вопрос может стоять только о предпочтении того или иного формата.

Уникальность и инновационность издания обусловлена тем, как в нем решается главная задача любого справочника— предоставление потребителю информации для выбора. Для него были разработаны специальные форматы, которые дают четкое представление о возможностях и репутации бизнес-структур и позволяют сравнивать их между собой по сопоставимым и измеримым показателям.

В процесс разработки и обсуждения этих форматов были вовлечены представители всех заинтересованных групп— бизнеса, власти, общественных организаций. Поэтому можно утверждать, что издание задает стандарты общения в отрасли, формирует культуру информационной открытости, уважения к заказчику. Помимо отзывов участников проекта и потребителей информации востребованность такого подхода подтверждается тем, что в 2006г. издание «Строители», единственное среди справочных изданий, было награждено региональным знаком качества «Сделано в Санкт-Петербурге».

Что дает компании участие в проекте? Во-первых, рекламный эффект, ведь размещение информации на страницах специализированного издания всегда в той или иной мере является рекламой. Во-вторых, позитивное влияние на имидж, поскольку описание компании содержит сведения о ее реальных достижениях и уровне выполненных проектов. В-третьих, возможность участвовать в обсуждении и внедрении стандартов общения, а значит, способствовать формированию корпоративной культуры.

Какие компании принимают участие в проекте? Проект в первую очередь привлекает успешные, профессионально работающие компании, являющиеся лидерами в области технологических или управленческих решений. Эти компании заинтересованы в том, чтобы, с одной стороны, способствовать формированию и внедрению стандартов качества профессиональной деятельности, развивая таким образом механизмы саморегулирования внутри отрасли, с другой— просвещать заказчиков относительно реальных возможностей компаний и справедливого ценообразования на строительные услуги, снижая тем самым риски взаимодействия между отраслью и потребителем.

Интерес к изданию и стремление отвечать возросшим информационным потребностям строительной отрасли привели к тому, что в 2007г. издательский дом приступил к подготовке справочников по отдельным отраслям строительной сферы: «Инженерные изыскания для строительства. Землеустроительные и кадастровые работы», «Инженерно-энергетический комплекс», «Проектные и изыскательские работы», «Строительно-монтажные работы». Задачи этих изданий— наиболее полно и детально раскрыть жизнь отраслей, дать возможность компаниям показать свои достижения в отраслевом контексте, разработать и согласовать с отраслевым сообществом систему показателей, позволяющих выявлять лидеров в каждой из областей деятельности.

ООО Издательский дом
«Единое информационное пространство»
190020 Россия, Санкт-Петербург, БЦ «Нарвский»,
Нарвский пр., 22, офис 218
Тел./факс: (812) 331-3437,
331-3438
E-mail: info@e-pro.ru
www.e-pro.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 20.10.2007
«Федеральный строительный рынок» № 64
Рубрика: ***




«« назад