Публикации »

«СПЕЦГЕОСТРОЙ»: надежная основа строительства

Неоспоримый факт: «строительный бум» охватил не только Москву и Санкт Петербург, но и достиг российских регионов. Стремительно развиваются и хорошеют столицы рес-публик, краевые, областные центры. И это не микрорайоны панельных многоэтажек, а современное, зачастую штучное строительство.

Но решая, несомненно, благородные архитектурные и социальные задачи, каждый застройщик, административный ли, частный ли, ставит перед проектировщиками и подрядчиками еще и совершенно конкретную цель: получение максимально полезных площадей. В условиях ограниченной этажности добиться этого можно только освоением подземного пространства.

Два, три, а то и четыре большепролетных подземных этажа позволяют многократно увеличить так называемое «материальное наполнение» строения, организовать паркинги, торговые площади, убрать «инженерию».

Но представим себе центры наших городов, где все тесно, зачастую ветхо, каждое второе здание — памятник. Нередко это берега рек, склоны. Грунты водонасыщенны и неустойчивы. Ко всему еще необходимо защитить коммуникации, не допустить просадок оснований рядом стоящих зданий. Как в этих условиях разрабатывать котлованы глубиной 10 метров и более? Наиболее рационально как с позиции «цена-качество», так и с позиции ответственности и безопасности, эти проблемы снимает технология «стена в грунте» с разработкой котлована способом «сверху вниз».

Корпорация «СПЕЦГЕОСТРОЙ» выполняет ее плоскими грейферами и фрезами в виде монолитного или сборно-монолитного сооружения с применением системы VATER-STOP. Дополнительная водонепроницаемость обеспечивается металлоизоляцией, а также гидроизоляцией композитными материалами. В особо сложных гидрогеологических условиях «стена в грунте» выполняется из бурокасательных и буросекущихся набивных свай, изготавливаемых под защитой обсадных труб.

С удовлетворением можно констатировать, что многие региональные проектные организации, ранее не применявшие данные технологии, начали их использовать в проектных решениях при строительстве в сложных инженерно-геологических условиях плотной городской застройки.

Впервые Корпорацией «СПЕЦГЕОСТРОЙ» была применена технология «стена в грунте» для сооружения нулевых циклов с подземным пространством торгово-развлекательного комплекса «Синема-Парк»(г. Уфа, Республика Башкортостан), Торгово-развлекательного комплекса в г. Чебоксары (Чувашская Республика), элитных жилых домов по ул. Славянской и ул. Минина(г. Нижний Новгород), административного комплекса в 104 квартале (г. Волгоград).

В некоторых случаях площадки можно защитить шпунтовым ограждением. Для этого Корпорация «СПЕЦГЕОСТРОЙ» располагает оборудованием по погружению труб, балок, свай. В зависимости от проектных решений это может быть забивка, задавливание, завинчивание, вибропогружение.

Предприятия Корпорации «СПЕЦГЕОСТРОЙ» успешно применяют технику «калибром» ниже для устройства буроинъекционных, завинчиваемых свай при новом строительстве, крепления оснований существующих зданий, а также при производстве грунтовых анкеров.

Специалисты предприятий имеют также значительный опыт и гидротехнического строительства. В 2007 г. в Башкирии закончено строительство Юмагузинского водохранилища на р. Белой. Противофильтрационная завеса плотины гидроузла конструкционно представляет собой «стену в грунте». Причем Корпорацией «СПЕЦГЕОСТРОЙ» выполнялись здесь и буровзрывные работы, проводились инъекция, цементация и водопонижение.

В октябре этого года организации исполняется 10 лет. Основатели Корпорации — президент Станев Степан Петрович, вице-президент Балабин Игорь Константинович, вице-президент Вербицкий Александр Александрович — поздравляют весь коллектив с юбилеем, благодарят за самоотверженный труд в сложный для страны переходный период. За это время Корпорация «СПЕЦГЕОСТРОЙ» из небольшого предприятия выросла в крупный строительный холдинг, предприятия которого расположены во многих регионах России.

«СПЕЦГЕОСТРОЙ» готов к сотрудничеству со всеми заинтересованными организациями в области проектирования и строительства, для освоения подземных пространств в условиях плотной городской застройки.

Автор: по материалам редакции
Дата: 29.09.2007
«Федеральный строительный рынок» № 63
Рубрика: ***




«« назад