Публикации »

Спецгвозди — новое решение старых задач

Гвозди — это, наверное, одно из самых старых изобретений человечества. Они известны еще с древности, когда люди изготавливали их из костей рыб, шипов растений, из древесины твердых пород.

Первые металлические гвозди появились в эпоху бронзовой культуры. Они были коваными или литыми. А проволочные (те, что мы привыкли видеть сегодня) появились значительно позднее, с началом железного века.

В России изготовление гвоздей известно с 13 века — на протяжении многих столетий оно было ручным: кузнец-гвоздарь брал железный прут, накаливал в горне и ударами молота вытягивал его на наковальне. Потом прут заострялся на конце, а на месте будущей шляпки оставлялось утолщение. Прут в этом месте отсекался, и мастер вставлял его в брусок с отверстием (гвоздильню), после чего головка расплющивалась молотком. Если же требовались особо прочные и большие гвозди, то их нарезали из железной полосы.

Те же операции впоследствии стали производиться машинами, появившимися в нашей стране в 19 веке. На них выпускались как кованые гвозди, так и гвозди из проволоки.

 Изготовление гвоздей сегодня — практически полностью автоматизированный процесс. Штамповка, галтовка, нанесение покрытия — все эти операции производятся на оборудовании с механизированной загрузкой и выгрузкой. На современных установках могут производиться гвозди различных типов и назначений: строительные, толевые, кровельные, отделочные, обойные, тарные, формовочные, сапожные и даже подковные.
 
Основные объемы гвоздильной продукции потребляются в строительстве. Причем операции сегодня выполняются не «по старинке» — молотком, а с использованием специальных приспособлений — пневмоинструментов. Такое оборудование значительно ускоряет строительный процесс, но и гвозди для него нужны не простые, а такие же специальные.

Одним из предприятий, выпускающих спецгвозди, является в России компания «Северсталь-метиз». На базе Череповецкого завода производятся все типоразмеры специальных гвоздей, применяемых на российских и зарубежных стройках. Это в первую очередь гвозди в проволочных обоймах(Coil nails) — рис.1, а также гвозди, сформированные в специальную обойму на пластиковом держателе — рис. 2, гвозди с D-образной головкой в обойме на бумажной основе с углом наклона 340 или 280 и машинные россыпные специальные гвозди — рис. 3, предназначенные для автоматизированных линий по сборке деревянной тары.

Одним из самых популярных типов гвоздей является Coil nails. Они сварены в обойму при помощи омедненной проволоки и имеют угол наклона 160.

Больше всего эти спецгвозди нужны там, где требуется высокая прочность соединения деталей. Ее обеспечивает наличие на гвозде накатки. Гвозди с винтовой накаткой более легко входят в волокна древесины, исключая вероятность того, что она расколется. А кольцевая накатка на стержне служит для большей сопротивляемости при выдергивании. Таким образом, надежность соединения по сравнению с обычными гвоздями повышается в 4–5 раз.

Впрочем, высокие потребительские свойства спецгвоздей обеспечиваются не только уникальностью их конструкции, но и жесткими требованиями к качеству. Строгий контроль проходят все стадии производства. Особое внимание уделяется скреплению в обоймы и точному соблюдению геометрических параметров. По-другому нельзя, ведь иначе инструмент, для которого предназначена готовая продукция, просто не будет работать.

И такой подход дает свои результаты. Качество спецгвоздей ОАО «Северсталь-метиз» отмечено как зарубежными, так российскими потребителями, которые хотят решать старые задачи новыми, более эффективными способами. А специальные гвозди «Северсталь-метиз» им в этом помогают.

ОАО «Северсталь-метиз»
162600, Вологодская обл., г. Череповец, ул.50-летия Октября, д.1/33
Тел. (8202) 53-86-67, факс (8202) 53-85-20

Автор: по материалам редакции
Дата: 29.09.2007
«Федеральный строительный рынок» № 63
Рубрика: ***




«« назад