Публикации »

Технологии «Пенетрон» выбраны для застройки «Академического»

«Сложные гидрогеологические условия на участке, выбранном под застройку района «Академический», не скажутся на качестве возводимого жилья», — заявил президент ГК «Пенетрон-Россия».

Президент группы компаний «Пенетрон-Россия» Игорь Черноголов встретился с руководством «РЕНОВА-СтройГрупп». Темой переговоров стали перспективы сотрудничества компаний по проекту «Академический» и применение новейших технологий в ходе строительства нового района Екатеринбурга. Данный проект является крупнейшим в России. К 2015 г. будет сдано в эксплуатацию более 9 млн. м жилья, возведенного в формате комплексной застройки и рассчитанного на проживание более 300 тыс. человек.

Президент группы компаний рассказал о серии материалов, производимых ГК «Пенетрон-Россия» для комплекса работ по гидроизоляции, применяемой в жилищном, промышленном и деловом строительстве. Особенностью территории, отведенной под возведение района «Академический», является большое количество грунтовых вод и болот, что делает применение высококачественной гидроизоляции важным аспектом для достижения ключевой задачи по строительству качественного и комфортного жилья.

Проведенные ГК «Пенетрон-Россия» исследования свидетельствуют: более половины жилого фонда Екатеринбурга затоплено грунтовыми водами постоянно. Как показывает практика, главная проблема — это нарушение гидроизоляции на стадии строительства. Применение традиционных материалов в современной жилищной застройке увеличивает стоимость объекта, не принося необходимого результата.

Проникающая гидроизоляция системы «Пенетрон» имеет ряд существенных преимуществ. Дешевле традиционных материалов в три раза. При этом «Пенетрон» прост в применении, поскольку используется на стадии строительства как добавка к бетону, что исключает человеческий фактор и возможные ошибки в технологии применения. Часто используемая в современном строительстве оклеечная гидроизоляция служит не более пяти лет, при этом нарушить ее герметичность очень просто еще на стадии строительства — во время наружной отсыпки фундамента.

В отличие от наружной гидроизоляции, нарушить проникающую невозможно. Проникая в глубь бетона «Пенетрон» создает в микротрещинах и капиллярах нерастворимые кристаллы, которые препятствуют проникновению воды, оставляя бетон паропроницаемым. Применение «Пенетрона» повышает класс водонепроницаемости любого бетона более чем на 4 ступени, прочность на сжатие —до 20%. Применение «Пенетрона» на стадии строительства снижает затраты на последующее содержание объекта на 30% от первоначальной его стоимости.

Руководство «РЕНОВА-СтройГрупп» заинтересовалось предоставленной информацией о проникающей гидроизоляции системы «Пенетрон» и предложило продолжить серию консультаций с проектными и подрядными организациями, которые определяют технические параметры застройки нового района. Так, в компанию «Штрабак», которая является генеральным подрядчиком «РЕНОВА-СтройГрупп» на данном проекте, были переданы списки объектов, на которых применялись материалы системы «Пенетрон», а также перечень строительных компаний, которые ведут работы с использованием проникающей гидроизоляции «Пенетрон».В настоящее время готовится тендер, по его итогам определится строительная компания, которая будет выполнять все работы по гидроизоляции, по технологии «Пенетрон». По словам технического директора ГК «Пенетрон-Россия» Дениса Балакина, в первую очередь при застройке жилого комплекса для устройства фундаментов будет применяться добавка к бетону «Пенетрон Адмикс», шовная гидроизоляция «Пенекрит» и гидропрокладка «Пенебар». Именно эти материалы смогут обеспечить высокое качество нового строительства на сложных грунтах юго-западного района Екатеринбурга. Как известно, эта местность сильно заболочена, и уровень грунтовых вод доходит на некоторых участках до отметки 60 см от поверхности почвы».

Качественные характеристики материалов, выпускаемые ГК «Пенетрон-Россия» на екатеринбургском заводе по лицензии ICS Penetron Int, таковы, что сложные гидрогеологические условия на участке, выбранном под застройку района «Академический» не скажутся на качестве возводимого жилья, как отмечает президент ГК «Пенетрон-Россия» Игорь Черноголов.

Группа компаний «Пенетрон — Россия»
Екатеринбург, пл. Жуковского, 1
Тел. (343) 217-0202
www.penetron.ru
E-mail: info@penetron.ru
ООО «Альянс «Балтика»
Санкт-Петербург,
ул. Заставская, д. 14-a
Тел.: (812) 380-0183, 380-0184
E-mail: info@aliancebaltika.ru
www.aliancebaltika.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 29.09.2007
«Федеральный строительный рынок» № 63
Рубрика: ***




«« назад