Публикации »

Ленинградской области — 80 лет!

Как минимум последние два месяца Гатчина жила в ожидании праздника. Как только стало окончательно ясно, что местом проведения торжеств по случаю 80-летия Ленинградской области избран этот город, все усилия были направлены на то, чтобы оправдать оказанную честь.

С самого утра 3 августа на небе сверкало солнышко — как будто сама природа благословила готовящееся торжество. Днем на улице Рощинской стали собираться делегации из всех 18 районов Ленинградской области.

Около Дома культуры состоялась церемония открытия закладного камня в основание будущего здания областного Театра юного зрителя.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков признался: «Впервые за последние 20 лет в Ленинградской области начато строительство нового культурно-досугового комплекса. Это стало возможным, когда мы сделали все необходимое для того, чтобы экономика региона развивалась стабильно… Я благодарен гатчинцам и всем жителям Ленинградской области за то, что своим трудом они дают такую возможность».

Глава администрации Гатчинского муниципального района Александр Худилайнен считает, что Гатчина по праву заслужила такой подарок. Глава администрации МО «Город Гатчина» Александр Калугин заверил, что гатчинцы с честью оправдают оказанное высокое доверие. Зал нового театра рассчитан на 600 посадочных мест. Строиться он будет на бюджетные деньги с привлечением частных инвесторов.

Губернатор Валерий Сердюков первым поздравил собравшихся с юбилеем области. Он отметил, что история Ленинградской области неразрывно связана с историей страны: «Мы отмечаем 80-летие, но многовековая история уходит корнями к истокам России». Он также рассказал о достижениях, с которыми область встречает свое 80-летие, отметив в частности: «Наш регион одним из первых в стране вышел по объему промышленного производства на уровень 1990 г. — лучшего из предкризисных годов»; и обозначил главные задачи развития. Так, в ближайшие три года предстоит обеспечить рост валового регионального продукта в пределах 10–15% в год, на основе чего добиться решительного улучшения качества жизни населения: «Нам предстоит поднять на новый уровень здравоохранение, снизить смертность и увеличить продолжительность жизни нашего населения. Довести среднюю заработную плату в целом по области до 30 тысяч рублей. Сделать все возможное, чтобы новое жилье стало по-настоящему доступным нашим жителям, чтобы дороги были на европейском уровне, чтобы в наших городах и селах людям было безопасно жить, чтобы наши дети и внуки росли гармонично развитыми личностями и получали достойное образование, а наши ветераны были окружены заботой и не знали безденежья».

Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов зачитал приветственную телеграмму главы государстваВ. В. Путина, а от себя добавил, что очарован праздником, который начался с изумительного шествия.

Правительство РФ представлял на празднике заместитель председателя — руководитель аппарата Правительства Сергей Нарышкин. Он отметил: «По многим показателям Ленинградская область входит в число наиболее динамично развивающихся регионов России. Но так было не всегда — в сложные 90- годы было многое разрушено. Но власти области, директорский корпус, представители бизнеса, простые труженики вывели область на новый уровень хозяйствования и управления. И я хочу поблагодарить их за это».

От имени депутатского корпуса ленинградцев поздравил председатель Законодательного собрания Иван Хабаров.

Не смог воспользоваться приглашением на торжество Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, но гостям праздника зачитали его поздравительное послание.

Официальную часть праздника сменил грандиозный концерт, участие в котором приняли лучшие творческие коллективы Ленинградской области и звезды первой величины: Екатерина Шаврина, Ярослав Евдокимов, Сергей и Николай Радченко, ВИА «Сябры», Витас, Алексей Гоман, Олег Газманов и «золотой голос» нашей эстрады Николай Басков. Именно Баскову повезло больше всех, потому как свой знаменитый «Свадебный вальс» он исполнил в окружении десятков пар молодоженов, которые решили начать отсчет своей семейной жизни в День Ленинградской области.

Завершился праздник красочным фейерверком.

Автор: Е. Суралева
Дата: 29.09.2007
«Федеральный строительный рынок» № 63
Рубрика: ***




«« назад