Публикации »

Виктор Забелин: Российский союз строителей готов заниматься подготовкой строительных кадров

24 августа президент Российского союза строителей Виктор Забелин выступил в Министерстве регионального развития РФ на очередном заседании научно-технического совета Минрегиона России в сфере строительства и ЖКХ, посвященного обсуждению проекта стратегии развития строительства жилья в РФ.

В своем выступлении Виктор Забелин указал на неудовлетворительную ситуацию с подготовкой рабочих кадров в строительстве, обусловленную, в частности, недостатком образовательных учреждений и их финансирования. Президент РСС отметил, что эти учреждения сейчас находятся в бедственном положении.

«В стратегии должны быть четко прописаны меры по развитию профессиональной подготовки и переподготовки рабочих кадров в строительстве, — сказал В. Забелин. — В случае если государство не имеет возможности урегулировать вопрос подготовки достаточного количества специалистов, эти функции должны быть переданы бизнесу. Для этого следует принять специальный закон РФ».

Как известно, Российский союз строителей активно работает над повышением уровня профессиональной подготовки строительных кадров: так, РСС были разработаны и одобрены «Положения о периодической аттестации руководящих работников и специалистов организаций и предприятий, работающих в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства», учрежден научно-методический совет по аттестации кадров.

Передача полномочий по подготовке и переподготовке строительных кадров в ведение общественных отраслевых организаций является одним из этапов практической подготовки перехода на саморегулирование. В выступлении на заседании научно-технического совета при Минрегионразвития Виктор Забелин отметил, что долгосрочная стратегия развития стройкомплекса России также должна быть ориентирована на саморегулирование, поскольку вопрос об отмене лицензирования, продленного до 1 июля 2007 г., уже решен официальными структурами.

Кадровый вопрос поднимался и в рамках рабочей поездки генерального директора Российского союза строителей Михаила Викторова в Екатеринбург, где состоялась встреча с руководством местных объединений строительных организаций.

На встрече, проходившей в офисе Союза строителей Урала, Михаил Викторов обсудил с президентом Союза строителей Урала Виктором Ткачуком, президентом Союза строителей Свердловской области Виктором Сурудой и президентом Союза проектных, научных и изыскательских предприятий и организаций Свердловской области Александром Караевым перспективы введения добровольной аттестации строительных кадров.
Напомним, что Российским союзом строителей были разработаны и рекомендованы к добровольному применению в регионах положения о периодической аттестации работников и специалистов предприятий строительной отрасли, и в рамках данной встречи стороны обсудили конкретные практические пути их реализации.

«Российский союз строителей сейчас уделяет самое пристальное внимание вопросам аттестации кадров в строительстве, а также вопросам проведения квалификационной оценки строительных компаний, — прокомментировал встречу М. Викторов. — Это одна из наиболее эффективных мер повышения качества строительной деятельности, и введение процедур оценки уровня квалификации работников и надежности предприятий является необходимым в период создания практических основ саморегулирования. Мы рады, что наши региональные объединения строителей относятся к этому со всей ответственностью и готовностью и готовы оказать им всю возможную методическую и практическую поддержку».

А 28 августа в Правительстве Москвы состоялась конференция «Новая политика государственного регулирования в строительстве». Вниманию более 70 участников мероприятия свои доклады представили заместитель председателя Комиссии инвестиционных программ Совета предпринимателей при мэре и Правительстве Москвы Алексей Михеев, начальник Управления экономики городского землепользования Александр Першин и другие представители официальных, общественных и коммерческих структур.

От Российского союза строителей участие в конференции принял руководитель юридической службы РСС Павел Салов, выступивший с докладом «Аттестация кадров и квалификационная оценка предприятий: введение элементов саморегулирования». Напомним, что Российским союзом строителей создана необходимая теоретическая база процедуры периодической аттестации кадров, а также сформирован научно-методический совет, призванный обеспечить координацию и контроль над выполнением оценки уровня квалификации строительных кадров в масштабе Российской Федерации.

Тезисы, представленные П. Саловым, вызвали активный интерес и одобрение участников конференции, по итогам обсуждения поддержавших необходимость повышения ответственности и качества строительства путем создания практических основ для введения саморегулирования.

«Механизм лицензирования строительных компаний не создает препятствий выходу на рынок недобросовестных и непрофессиональных предприятий, это признает уже не только профессиональное сообщество, но и общественность, — прокомментировал событие П. Салов. — В данный момент Российский союз строителей занимается введением периодической аттестации кадров, одного из базовых элементов саморегулирования, при самой активной поддержке региональных объединений строительных организаций, профессиональных общественных объединений, научного сообщества и, что весьма значимо, официальных структур».

Автор: по материалам редакции
Дата: 29.09.2007
«Федеральный строительный рынок» № 63
Рубрика: ***




«« назад