Публикации »

Югра строительная

В Ханты-Мансийске 15 августа состоялся I съезд строителей Югры. Его организаторами выступили Правительство Ханты-Мансийского автономного округа, Союз строителей Югры и Торгово-промышленная палата ХМАО.

Главными целями работы съезда стало создание благоприятных условий для развития строительной отрасли округа, формирование профессионального бизнес-сообщества, борьба с недобросовестной конкуренцией, необоснованно завышенными расценками на строительно-монтажные работы, низким качеством строительства.

Собственно сам Союз строителей Югры, ставший одним из организаторов мероприятия, был создан совсем недавно —19 июля 2007 г. на учредительном собрании, состоявшемся в Ханты-Мансийске. В ходе заседания был подписан Учредительный договор, утвержден Устав организации, избраны руководящие органы.

В состав Союза вошли Ассоциация строительных организаций Сургута и Сургутского района, Западно-Сибирская ассоциация строителей Нижневартовска, Торгово-промышленная палата ХМАО, ведущие строительные организации округа: «Северавтодор» (Сургут), «ВНСС» (Ханты-Мансийск), ОАО «Мостострой-11» (Сургут), «Автодорстрой» (Сургут), «СУПТР-10»(Приобье) и др. Их руководители и представители вошли в состав правления Союза строителей Югры. Также в руководящий орган объединения вошли заместитель председателя Правительства ХМАО Алексей Сафиоллин и заместитель председателя Думы округа Александр Сидоров.

Руководителя Союза было решено определить на I Съезде строителей Югры. Председателем правления ССЮ выбрали Александра Кобанова, президента Торгово-промышленной палаты ХМАО. Исполнительным директором стал Валерий Фомагин.

I Съезд строителей Югры одновременно стал и первым крупным мероприятием, проведенным региональным Союзом строителей. В работе форума приняли участие более 200 руководителей строительной отрасли автономного округа, представители исполнительной и законодательной власти, заслуженные строители и ветераны отрасли.

По единодушному решению участников Съезда руководителем Союза строителей Югры выбран губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филиппенко. Выразив делегатам Съезда признательность за оказанное доверие, губернатор заявил, что считает новую должность почетной обязанностью: «Готов вместе с вами сделать все возможное для дальнейшего развития главной отрасли всей реальной экономики. Строители первыми приходят туда, где ничего еще нет, и создают производства, создают условия для работы и жизни людей. Особенно это относится к нашей Югре. В мире нет подобного примера, когда бы за столь короткое время были построены и успешно действовали мощнейшие в стране нефтегазовый и энергетический комплексы, современные транспортные магистрали и города. Создание Союза строителей Югры — это прежде всего возвращение к корпоративности, это возможность совместными усилиями вернуть высокий статус и гордость за профессию строителя, в которой еще недавно трудился каждый третий работоспособный житель автономного округа».

По мнению Александра Филиппенко, главные задачи недавно созданного Союза строителей — возродить престиж профессии и сделать строительную сферу Югры конкурентоспособной. «Необходимо вновь создать тот имидж, дух корпоративности и гордости за профессию строителя, который культивировался десятилетиями. Помимо этого, Союз будет способствовать объединению усилий организаций стройиндустрии, выработке высоких стандартов качества, возможности конкурировать с приходящими в автономный округ фирмами. Ближайшая цель Союза — увеличить качество и количество строительства жилья в полтора раза», — отметил губернатор.

Александр Филипенко отметил, что несмотря на все современные сложности отрасли только в 2006 г. в Ханты-Мансийском автономном округе было освоено прямых инвестиций в капитал более чем на 305 млрд. рублей. По его оценке, Россия не знает таких примеров роста — по 12% в год. Впереди только Москва с ее огромным потенциалом. По мнению губернатора, Союзу строителей совместно с властями Югры предстоит сформировать системообразующую, всеохватывающую модель отрасли, решающую не только вопросы производства, но и подготовки рабочих и руководящих кадров, чтобы в результате добиться высокой конкурентоспособности строительных организаций автономного округа.
Заместитель губернатора по строительному комплексу Алексей Сафиоллин подчеркнул, что Союз должен осуществлять и контролирующую функцию: «Осуществляя эту функцию, он будет способствовать уходу с рынка недобросовестных подрядчиков, которые строят некачественно. Помимо этого, будут созданы определенные барьеры тем фирмам, которые приходят в автономный округ без намерения развивать стройкомплекс Югры».

Консолидация и координация действий, оказание всесторонней помощи членам Союза, создание оптимальных условий развития предприятий строительного комплекса, подготовка отраслевого тарифного соглашения по строительству и промышленности стройматериалов — такие задачи определили для себя в итоговой резолюции участники I Съезда Союза строителей Югры.В конечном итоге все это будет способствовать успешной реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и окружной программы улучшения жилищных условий граждан.

На съезде строителей Югры Почетной грамотой губернатора ХМАО были награждены руководители строительных фирм, которые внесли значительный вклад в развитие отрасли.

Одновременно с I Съездом строителей Югры прошла конференция «Инвестиции. Строительная индустрия. Жилищное строительство в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре), 2007».

Мероприятие проводится с целью повышения инвестиционной привлекательности рынка жилищного строительства, а также для активизации процесса развития строительной индустрии региона. В конференции приняли участие представители федеральных, региональных и муниципальных исполнительных органов власти, руководители организаций строительного комплекса Югры и России, представители кредитно-финансовых учреждений, профессиональных объединений строительной отрасли.

Открыл пленарное заседание губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко. В своем докладе, посвященном деятельности окружного правительства в отношении развития жилищного строительства, стройиндустрии региона, реализации инвестиционных проектов, он отметил, что конференция расширяет границы того, что происходило в автономном округе раньше, хотя бы уже потому, что в ее рамках открывается архитектурно-строительная выставка «Арх-Югра-2007».

Говоря о развитии строительной индустрии Югры, Александр Филипенко подчеркнул, что правительством округа был подготовлен реестр приоритетных инвестиционных проектов, охватывающих в том числе и эту сферу деятельности. Согласно документу, в период до 2011 г. в Югре будут построены новые заводы и предприятия, в частности, по производству цемента, железобетонных изделий, керамзита, керамогранита, листового флоат-стекла, труб из композитных материалов. Объем инвестиций в развитие стройиндустрии составит 8 млрд. 874 млн. рублей.«Нам нужно больше строить доступного жилья с использованием собственных материалов. Но вместе с тем застройка городов должна соответствовать сегодняшнему дню, а лучше, если мы будем идти на полкорпуса вперед, — отметил губернатор. — Спрос на рынке жилья, который сегодня еще вполне ощутим, говорит о том, что нам необходимо привлекать дополнительные инвестиции». Глава региона также подчеркнул, что в округе создаются привлекательные условия для осуществления инвестиционной деятельности. Они, в частности, касаются ряда налоговых послаблений для инвесторов.

Александр Филипенко отметил, что в прошлом году благодаря мерам господдержки более 9 тыс. человек улучшили свои жилищные условия, около половины из них составляют молодые семьи. Было выдано кредитов на 15 млрд. рублей (в I полугодии 2007 г. прирост составил 53%), в том числе ипотечных кредитов на 12 млрд. рублей (прирост по полуго-дию — 60%). В 2006 г. Югра заняла первое место в России по объему жилищных кредитов на душу населения, четвертое место —по объему выданных ипотечных кредитов. Благодаря предпринятым правительством мерам наметился ряд положительных тенденций: люди переориентировались на покупку строящегося и нового жилья, постепенно стабилизируется цена за квадратный метр. С 1 января 2008 г. вступит в силу поправка, освобождающая участников ипотечной программы от уплаты НДФЛ на субсидии, выделяемые в целях улучшения жилищных условий.

В рамках конференции «Инвестиции. Строительная индустрия. Жилищное строительство в Югре» прошла специализированная архитектурно-строительная выставка «Арх-Югра-2007».

В мероприятии приняли участие ведущие архитекторы, проектировщики, представители крупнейших инвестиционных компаний, строительных предприятий автономного округа, банковских структур и страховых компаний.

Приветствуя собравшихся, губернатор Югры Александр Филипенко отметил, что в первой столь масштабной выставке приняли участие 22 муниципальных образования Югры, на стендах представлено более 350 экспонентов. «Представленные на выставке проекты и экспонаты отражают новый взгляд на концепцию развития градостроительного облика Югры. Мы имеем возможность увидеть то, что у нас есть сейчас, и то, что ожидает Югру в будущем», — подчеркнул глава региона.

Большой интерес гостей и жителей города вызвали презентации проектов высотного архитектурного комплекса «Югра» и гостинично-делового центра всемирно известных архитекторов Нормана Фостера (Англия)и Эрика Ван Эгераата (Нидерланды).

Кроме того, в рамках деловой программы выставки было подписано два соглашения о сотрудничестве в сфере жилищного строительства: между «ЮграИнвестСтройПроект», ИБК «Квартал» и Западно-Сибирским банком Сбербанка России, а также ИБК «Квартал» и Ипотечным агентством Югры.

Посетители выставочного центра «Югра-Экспо» смогли ознакомиться с проектами окружных архитекторов, уже реализованными на территории Югры, с новыми проектными разработками и эскизами, получить бесплатные консультации профессионалов по вопросам строительства, оборудования и перепланировки квартиры, дачных домиков, а также специалистов банков и страховых компаний по проблемам ипотечного кредитования и страхования жилья.

Все эти яркие и важные события наглядно демонстрируют активизацию работы строительного комплекса Югры, а готовность губернатора Ханты-Мансийского автономного округа лично возглавить региональный союз строителей показывает, какое важное значение развитию отрасли придают местные власти.

Автор: по материалам редакции
Дата: 29.09.2007
«Федеральный строительный рынок» № 63
Рубрика: ***




«« назад