Публикации »

«Пенетрон» снижает издержки

Строительный бум последних лет увеличивает потребности в качественных строительных материалах, что в свою очередь влечет за собой бурное развитие этого сегмента рынка. Разобраться в предлагаемом ассортименте крайне сложно — рынок строительных материалов поистине необъятен. Чем же стоит руководствоваться при выборе? В первую очередь, репутацией производителей и поставщиков продукции.

Группа компаний «Пенетрон — Россия» производит и поставляет на российский рынок уникальный продукт: проникающую гидроизоляцию системы «Пенетрон», аналогов которой нет в мире. В исходном виде это сухая смесь, которая просто разводится водой и кистью наносится на бетон. Материалы системы «Пенетрон» повышают водонепроницаемость любой бетонной конструкции на четыре ступени. При этом гидроизоляционный эффект сохраняется при любых условиях эксплуатации в течение всего срока службы бетона. Столь высокие характеристики позволяют применять «Пенетрон» даже на объектах, расположенных на большой глубине, которые подвергаются сильному давлению подземных вод. В России «Пенетрон» успешно применяют около 15 лет при строительстве и реконструкции сложнейших объектов, таких как атомные станции, водоканалы, подразделения РАО ЕЭС, предприятия металлургической, химической и пищевой отраслей. В числе самых почетных объектов, обработанных «Пенетроном», Храм Христа Спасителя, Третьяковская галерея, Музей-усадьба А. С. Пушкина, резиденция Президента РФ, подземные хранилища Центрального банка России, бомбоубежища МЧС и т. д. Этот материал успешно прошел испытания временем. Опыт применения материалов «Пенетрон» в мире насчитывает более 50 лет. С применением «Пенетрона» построен уникальный аэропорт в Сингапуре, взлетная полоса которого расположена на морской глади. «Пенетроном» обработаны фундамент статуи Свободы, Римский базилик, уникальный аквапарк в Монтерее и многие другие объекты.

На сегодняшний день «Пенетрон» — единственная проникающая гидроизоляция, которая существует на рынке строительных материалов, а группа компаний «Пенетрон — Россия» — единственный в России производитель смесей для гидроизоляции, прошедший сертификацию по международной системе менеджмента ИСО 9001.

Действие материала «Пенетрон» основано на четырех главных принципах. Это осмос, броуновское движение, реакции в твердом состоянии и сила поверхностного натяжения жидкостей. Возьмем некий массив бетона и обработаем одну из его сторон «Пенетроном». После этого за счет осмотического давления некоторые активные соли — химически активные части (ХАЧ) — начинают растворяться в воде. Происходит необратимый химический процесс: ХАЧ притягивает к себе кальций, магний, алюминий — составляющие самого бетона, в результате чего образуются нерастворимые кристаллы. Глубина проникновения активных химических компонентов сплошным фронтом достигает нескольких десятков сантиметров. Но это химические термины. Такой способ можно увидеть и на другом примере. Возьмем стакан воды и разделим промокашкой на2 части. Одну часть сильно подсластим, чтобы получить насыщенный сахарный раствор. Через какое-то время сахар проникнет в другую часть стакана, и вода станет абсолютно одинаково насыщенной сахаром. То же самое происходит в бетоне.

Более того. Комплекс материалов для гидроизоляции включает в себя уникальную добавку к бетону — «Пенетрон Адмикс». Если применить ее на стадии строительства, то она придаст бетону уникальное свойство самозалечивания трещин, которые неизбежно возникают в процессе усадки и эксплуатации конструкции. Микротрещины и поры бетона зарастают кристаллами, что значительно повышает прочностные характеристики всего сооружения.

Лучшее доказательство эффективности «Пенетрона» — это результаты исследований, проведенных на объектах, обработанных этим уникальным материалов. Так, на объекте «Водоканал» в Екатеринбурге гидроизоляционные работы с использованием «Пенетрона» были проведены в 1996 г. Для того чтобы посмотреть насколько изменилась водонепроницаемость бетона, с помощью алмазного оборудования из бетонных конструкций было вырезано по 4 керна (два из участков, обработанных «Пенетроном», и еще два — из необработанных). Испытания на водонепроницаемость проводились методом неразрушающегося контроля с помощью прибора АГАМА-2Р — это ГОСТовский метод. Керны из необработанных участков имели водонепроницаемость W2–W4. Керны из обработанных — не менее W16, а глубина так называемого «запирающего слоя» составила 40 см.

Это лишь один пример. Уникальные гидроизоляционные свойства подтверждены также результатами испытаний Таллинского технического университета, лаборатории  коррозии и долговечности бетонных и железобетонных конструкций ГУП «НИИЖБ», «Тюменьдорстроя», Научно-исследовательского институт мостов, производственно-технологического объединения «Прогресс», Всероссийского научно-исследовательского института технической физики им. академика Е. И. Забабахина, ВНИИ железобетона

Область применения «Пенетрона» чрезвычайно широка. Материалы системы «Пенетрон» используются при строительстве и реконструкции резервуаров, бассейнов, овощных ям, фундаментов, плотин, шахт, подвальных помещений, емкостей для пищевых продуктов, хранилищ нефтепродуктов, подземных паркингов, метрополитенов, канализационных коллекторов, мостовых сооружений, насосных станций, бетонных дамб, тоннелей, подземных сооружений, причалов, бетонных доков и даже хранилищ отработанного ядерного топлива.

При этом технология применения материалов не требует сложной и длительной подготовки поверхности. Они просты в использовании, следует лишь четко соблюдать инструкции.

И, наконец, один из самых важных аргументов: «Пенетрон» снижает издержки строителей. Если использовать «Пенетрон» в качестве добавки в бетонную смесь, например при устройстве фундамента, — это снижает издержки в три раза по сравнению с применением традиционных материалов, а также значительно уменьшает затраты на последующее содержание здания, по подсчетам специалистов, на 30% от сметы на строительство всего объекта.

Впрочем, рассказывать о преимуществах «Пенетрона» можно очень долго. Для того чтобы получить подробную информацию об использовании «Пенетрона» на каждом конкретном объекте, достаточно позвонить по телефону горячей линии 8 800 200 7092, —и специалисты компании проведут консультацию по использованию этого уникального материала на конкретном объекте.

Группа компаний «Пенетрон — Россия»
Екатеринбург, пл. Жуковского, 1
Тел. (343) 217-0202
www.penetron.ru
E-mail: info@penetron.ru
ООО «Альянс «Балтика»
Санкт-Петербург,
ул. Заставская, д. 14-a
Тел.: (812) 380-0183, 380-0184
E-mail: info@aliancebaltika.ru
www.aliancebaltika.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.07.2007
«Федеральный строительный рынок» № 62
Рубрика: ***




«« назад