Публикации »

«Самараметроспецстрой» — настоящие «спецы» своего дела. Метро и не только...

Самара — один из крупнейших промышленно развитых городов Поволжья. Как большинство городов Поволжья, Самара расположена вдоль р. Волги, имеет прекрасную набережную и вытянутые параллельно Волге улицы. Промышленный центр, состоящий из конгломерата заводов авиационной промышленности, расположен в Северо-Восточной части города, на Безымянке.

Развивающийся город требовал современных решений транспортных проблем, наземные виды транспорта не справлялись с все возрастающим пассажиропотоком.

В 1984 г. в. г. Куйбышеве был создан участок управления «Союз Метроспецстрой». Руководитель управления Алексей Гаврилович Левин — Герой социалистического труда, член АН России — вложил немало сил в подготовку молодых специалистов, одним из которых стал начальник Куйбышевского участка Юрий Иванович Софронов.

Начал трудовую биографию Юрий Иванович мастером на строительстве станции метро «Безымянка», и уже через 5 лет, по решению общего собрания трудового коллектива, его утверждают начальником участка.

Первая очередь Самарского метрополитена состояла из четырех станций.

Все отделочные работы на этих станциях выполняли специалисты «Союз Метроспецстроя». Выполненные умелыми руками, с душой, эти станции до настоящего времени служат украшением нашего города.

В период перестройки, в 1994 г., на базе кадрового состава Самарского участка Юрий Иванович создает самостоятельную строительную организацию «Самараметроспецстрой». За 13 лет работы на строительном рынке г. Самары организация достигла годового объема выполненных работ в 110 млн. руб. В своей структуре компания имеет столярную и кузнечную мастерские, цех по изготовлению металлоконструкций, камнеобрабатывающий участок. Собственный автопарк грузовых автомашин, средства механизации и современный профессиональный электроинструмент позволяют организовать работу собственными силами в достаточно широком технологическом и географическом спектре.

Изначально организация специализировалась на отделочных работах. В настоящее время выполняется весь комплекс работ по строительству зданий с нуля.

Организация имеет лицензию и опыт работ генеральным подрядчиком. Скоординировать выполнение общестроительных работ, прокладку инженерных коммуникаций, обеспечить качественную отделку — эти задачи по плечу директору ООО «Самараметроспецстрой» Юрию Ивановичу Софронову. Освоены современные фасадные технологии. Организация приняла участие в целевой программе правительства Самарской области по санации жилого фонда. Выполнен комплекс мероприятий по экономии энергоресурсов на отоплении жилых зданий в ряде районов Самарской области. Это утепление фасадов с качественной отделкой, замена оконных конструкций, капитальный ремонт кровли, остекление лоджий и балконов. Специалисты ООО «Самараметроспецстрой» провели обмен опытом с чешскими коллегами из Злинского края. Проблемы энергосбережения и пути их решения оказались общими.

Решение целевых задач в установленные сроки возможно лишь при условии грамотной и слаженной работы инженерно-технического персонала. 40 специалистов, имеющих высшее образование и сертификаты о профессиональной подготовке, позволяют решать сложные задачи в срок. Программное обеспечение с оснащением оргтехникой рабочих мест, огромный опыт работы с бюджетными заказчиками, знание нормативно-технологической и законодательной базы — основа работы коллектива инженерно-технических работников.

В организации создана проектная группа, имеется лицензия на проектные работы и генпроектирование. Решаются задачи от прямого дефектования объекта до выполнения проектов на новое строительство и реконструкцию зданий. Сквозная работа от проектирования до сдачи объекта под ключ повышает ответственность, сужает круг ответственных лиц и повышает эффективность работы.

Предприятие неоднократно принимало участие в торгах на выполнение строительно-монтажных работ и проектно-изыскательских работ. В результате сформировались корректные рабочие взаимоотношения с такими заказчиками, как: министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, Поволжский Сбербанк, Самарский метрополитен.

Наиболее видные работы — это фасад здания областной налоговой инспекции по ул. Осипенко, капитальный ремонт здания городской администрации, облицовочные работы в здании современного железнодорожного вокзала, капитальный ремонт театра «Камерная сцена», ремонт помещений и фасадов самарского областного клинического кардиологического диспансера. И все же основная стройка — это метро: в Самаре, в Екатеринбурге, в Москве, в Нижнем Новгороде. Наши специалисты принимают участие в строительстве крупных объектов по городам России. В родном городе отделка метро выполняется на 100% силами своих специалистов. В рекордно короткие сроки была выполнена отделка станции метро «Советская» в 1993 г.За пуск этой станции Юрий Иванович Софронов удостоен звания «Почетный транспортный строитель».

В 2007 г. намечен пуск очередной станции метро «Российская».

Хочется верить, что станция метро «Российская», работы по облицовке которой были проведены специалистами ООО «Самараметроспецстрой», будет украшать Самарский метрополитен и существенно облегчит пассажирам дорогу из центра города на любимую Безымянку.

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.07.2007
«Федеральный строительный рынок» № 62
Рубрика: ***




«« назад