Публикации »

«Либхерр» представляет на выставке «Баума» новый туннельный экскаватор R 944 C Tunnel Litronic 52

«Либхерр» представляет на выставке «Баума» новый туннельный экскаватор R 944 C Tunnel Litronic

Фирма «Либхерр» представила на выставке «Баума» новый туннельный экскаватор. Полностью новая конструкция экскаватора R 944 C Tunnel Litronic заменяет предшествующую модель R 934 B Tunnel.В данной весовой категории «Либхерр» предлагает свои специальные экскаваторы для строительства туннелей уже более 20 лет. Новый экскаватор R 944 C Tunnel Litronic весом около 41 т не только превышает массу своей предыдущей модели, но и имеет большую на 31% мощность, равную 190 кВт / 258 л.с. Тем не менее габариты нового экскаватора с учетом выполняемых им работ остаются достаточно компактными.

Многолетний опыт в изготовлении туннельных экскаваторов

Туннельные экскаваторы «Либхерр» разработаны как специальная техника с учетом требований, предъявляемых при строительстве туннелей. Так как использование экскаваторов на туннельных строительных площадках относится к работе в сложных условиях, то фирма «Либхерр» разработала не только соответствующее рабочее оборудование, но и базовую машину. Решающим фактором для эффективного использования экскаваторов в туннеле является способность как можно быстрее и экономичнее выработать требуемый туннельный разрез. При этом большое значение, наряду с мощностью гидравлики, имеет и выбор соответствующего рабочего оборудования. Рабочее оборудование туннельных экскаваторов «Либхерр» разработано специально для эффективного выполнения работ и подтверждает многолетний практический опыт фирмы «Либхерр» в создании высокопроизводительных специальных экскаваторов для туннельного строительства.
Новый туннельный экскаватор «Либхерр» сконструирован по сравнению с предыдущей моделью как более крупногабаритная и производительная машина. Таким образом, модель R 944 C Tunnel Litronic соответствует актуальным практическим требованиям, предъявляемым к мощным экскаваторам при строительстве туннелей большого сечения. Это относится, прежде всего, к использованию фрезы большой мощности.

Новая система фильтрации «Либхерр»

Экскаватор R 944 C Tunnel Litronic оснащен 6-цилиндровым рядным двигателем «Либхерр» мощностью 190 кВт / 258 л.с. при номинальном числе оборотов 1800 об./мин. Для уменьшения пылевых эмиссий в качестве опции экскаватор может быть оснащен системой противопылевой фильтрации, сертифицированной в соответствии со стандартом VERT (сокращение эмиссий строительной техники в туннелестроении). Система фильтрации состоит из закрытого фильтра с каталитическим напылением из кордиерита с фильтром предварительной очистки и из электронного контрольного устройства. Восстановление фильтра осуществляется пассивно путем непрерывного окисления частиц. Система имеет модульную структуру, причем средний модуль, состоящий из фильтрующего и звукопоглощающего элементов, может отдельно демонтироваться для очистки.

Туннельная кабина этого специализированного экскаватора в серийном исполнении оснащена системами FOPS и FGPS. Правое и заднее окна имеют стекла из поликарбоната, отличающегося высокой ударной прочностью и очень хорошими оптическими свойствами. Опционально кабина поставляется со всеми окнами из поликарбоната.

Мощное оборудование экскаватора R 944 C Tunnel Litronic состоит из поворотной консоли с поворотными опорами 2 x 45° и из рукояти ковша длиной 4,5 м. Получаемое в виде опции быстросменное устройство имеет на стороне крюка усиленный блокирующий элемент и защиту от износа. Для защиты от падающих сверху камней все кабели, находящиеся на оборудовании на открытых местах, оснащены специальными защитными панелями. Кроме того, цилиндр ковша устанавливается на оборудовании в несколько углубленном положении. Оптимальная защита кабелей между обоими подъемными цилиндрами гарантируется наличием навесной футеровки.

Экскаватор R 944 C Tunnel Litronic имеет максимальную рабочую высоту 10,5 м и путь подачи до 2,70 м. Максимальное усилие отрыва составляет 129,20 кН, а максимальная сила выламывания — 172,50 кН.

Высокая скорость резания на фрезерной головке

Гидравлическая система нового туннельного экскаватора «Либхерр» оптимизирована для установки фрезы. При максимальной производительности 280 л/мин. и давлении до 350 бар достигается высокая скорость резания на фрезерной головке при одновременном высоком моменте вращения.R 944 C Tunnel Litronic имеет в серийном исполнении удобную систему Liebherr-Tool Management. Таким образом, до 10 различных инструментов могут сохранять в памяти значения своего индивидуального давления и производительности, которые автоматически устанавливаются после смены навесного оборудования.
На выставке «Баума 2007» фирма «Либхерр» представляет новый экскаваторR 944 C Tunnel Litronic с фрезой моделиErkat 1500-3.

Автор: по материалам редакции
Дата: 15.06.2007
«Федеральный строительный рынок» № 61
Рубрика: ***




«« назад