Публикации »

Югра: экономика и инвестиции

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра расположен в центральной части Западно-Сибирской равнины. Его площадь — 534,8 тыс. кв. км. Численность населения составляет порядка 1,5 млн. человек. Административный центр — город Ханты-Мансийск.

Югра — исконное древнее название этого края. Первое упоминание о народе «угры» содержится в «Повести временных лет» в 1096 г. В XI столетии новгородцы шли в Югру за «мягким золотом» — пушниной, в XX в. здесь началась добыча «черного золота» — нефти.

Сегодня Ханты-Мансийский автономный округ является одним из наиболее динамично развивающихся регионов Российской Федерации, по праву считается «энергетическим сердцем» страны благодаря богатейшим запасам природных ресурсов, объемам добычи нефти и газа, а также выработке электрической энергии. Являясь ведущим нефтегазоносным районом страны и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира, округ лидирует по целому ряду экономических показателей, прежде всего по объему промышленного производства, объему инвестиций в основной капитал и поступлению налогов в бюджетную сферу.

Не только нефть

Становым хребтом экономики Югры является нефтяная отрасль. Югорская нефть занимает около 60% от общего объема нефти, добываемой в нашей стране. Предполагается, что производство светлых неф-тепродуктов в 2007 г. достигнет 3 млн. т.Согласно прогнозам на 2007–2009 гг., устойчивый рост объемов производимой продукции будет наблюдаться и в нефтепереработке.

В структуре промышленной продукции нефтегазодобывающая промышленность составляет 89,4%, электроэнергетика — 5,5%, машиностроение и металло-обработка — 2,4%, газоперерабатывающая промышленность — 1,6%, лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность — 0,24%, производство строительных материалов — 0,24%, пищевая промышленность — 0,17%, нефтеперерабатывающая промышленность — 0,1%.

На территории округа действуют крупнейшие нефтедобывающие предприятия России: ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «НК «Лукойл», ТНК-ВР, ОАО «Славнефть» и др. Правительство Югры создает условия для улучшения инвестиционной привлекательности и развития нефтегазового комплекса, проводит работу по формированию региональной законодательной базы, созданию необходимой инфраструктуры и поддержке предприятий отрасли. Важным шагом стало подписание генерального соглашения о сотрудничестве с Академией технологических наук РФ, направленное на внедрение высоких и конверсионных технологий для оздоровления экологии и повышения экономической эффективности и развития всех отраслей ТЭК.

Сегодня разработаны и реализуются программы по газификации Ханты-Мансийского автономного округа, привлечению долгосрочных инвестиций в экономику. Среди наиболее приоритетных инвестиционных проектов в области нефтегазопереработки и нефтегазохимии следует отметить запланированное ОАО «Сургутнефтегаз» при поддержке правительства автономного округа строительство газохимического комбината в г. Сургуте, а также строительство неф-теперерабатывающего завода по производству высококачественных дорожных битумов и другой продукции из уникальной нефти Вань-Еганского месторождения в г. Нижневартовске. В перспективе и создание производственного комплекса по переработке нефтяного попутного газа в метанол, другие высоколиквидные полимерные материалы для производства древесных плит MDF, а также ряд проектов по утилизации и производству востребованной рынком продукции из нефтяного попутного газа. Стратегически важным для развития кварцевой отрасли Российской Федерации можно назвать и строительство завода по производству высокочистого кварцевого концентрата и продуктов на его основе. В этом направлении округ сотрудничает с партнерами из Финляндии, Германии, Словении, США.

Одним из лидирующих направлений хозяйственного комплекса округа является энергетическая отрасль, представленная электростанциями ОАО «Сургутская ГРЭС-1», ОАО «Сургутская ГРЭС-2», ОАО «Нижневартовская ГРЭС», установленная мощность которой составляет 9680 МВт. ОАО «Сургутская ГРЭС-2» — одна из самых мощных в мире среди тепловых электростанций. На ней установлено 6 конденсационных моноблоков единичной мощностью 800 МВт. Основным и резервным топливом для электростанций является нефтяной газ.

Ведущее место Ханты-Мансийский автономный округ — Югра занимает и по темпам развития научно-технического потенциала. Основные научные направления: информационно-телекоммуникационные системы, экология и природопользование, газохимия, глубокая переработка и воспроизводство лесных ресурсов, генодиагностика и генотерапия.

Инвестиции

Концепцией социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа определены приоритетные направления развития региона. Главным приоритетом экономического развития округа на ближайшие 2–3 десятилетия останется нефтегазодобывающая отрасль. Инвестиционная деятельность предприятий нефтегазовой отрасли будет определять инвестиционный климат в регионе.

Инвестиции в нефтегазовой отрасли в основном осуществляются непосредственно нефтегазодобывающими предприятиями и направлены на освоение и обустройство новых месторождений, внедрение передовых методов и технологий по увеличению нефтеотдачи пластов, новых технологий промыслового бурения, строительство трубопроводов, утилизацию и переработку нефтяного попутного газа, переработку нефти, реализацию природоохранных мероприятий и мн. др. Ряд проектов в нефтегазовой отрасли реализуется с участием иностранного капитала. Правительство автономного округа прилагает усилия по созданию благоприятного инвестиционного климата для деятельности нефтегазового сектора, прежде всего в области формирования регионального законодательства и создания необходимой инфраструктуры. В округе принят и действует закон «О поддержке инвестиционной деятельности органами государственной власти автономного округа на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры».

Объем инвестиций в основной капитал предприятий автономного округа за счет всех источников финансирования составил в 2006 г. 305 млрд. руб. На период до 2009 г. прогнозируется сохранение инвестиционной направленности экономического развития; темпы роста в 2007 г.составят 102,1%, в 2008 г. — 103,1%, в 2009 г. — 103,8%. Основным источником инвестиций в основной капитал являются собственные средства предприятий, составляющие около 65% в общем объеме инвестиций. Такое соотношение сохранится и в прогнозируемом периоде. В объеме привлеченных средств заметно увеличатся инвестиции за счет кредитов.
По прогнозам, в 2007–2009 гг. будут ежегодно увеличиваться и объемы подрядных работ, что объясняется высокой активностью инвесторов в строительство под воздействием инвестиционного спроса.

В этот же период прогнозируется увеличение ввода жилья во исполнение губернаторской программы развития жилищного строительства, которая предусматривает использование, наряду с бюджетными средствами, средств граждан, кредитных учреждений и инвестиционных фондов. Из общей площади введенных в эксплуатацию жилых домов значительную долю занимает частная собственность — около 50%, что обусловлено активизацией населения в строительстве жилья за счет собственных средств и кредитов. В рамках реализации окружной программы «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» на 2005–2015 гг.в конце 2005 г. образовано Ипотечное агентство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. В увеличении доли индивидуального строительства немаловажную роль играет система ипотечного кредитования осуществляемая, в частности, за счет:
-  увеличения темпов строительства жилья;
-  предоставления льготной ставки процента по ипотечным кредитам населению — в размере 5% в год (с 2006 г.);
-  поддержки со стороны правительства автономного округа в части финансирования развития жилищного строительства для выдачи ипотечных кредитов населению на возвратной основе.

Жилищно-коммунальный комплекс

Одним из ключевых направлений деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа является развитие жилищно-коммунального комплекса. Основная цель предпринимаемых шагов — формирование эффективной, конкурентноспособной системы хозяйствования, обеспечивающей предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг и удовлетворение населения доступным жильем, повышение качества условий проживания и коммунального обслуживания населения, привлечение частного бизнеса и внебюджетных инвестиций для модернизации и развития жилищно-коммунального комплекса в финансово и юридически самостоятельный сектор экономики, действующий в рамках устанавливаемых органами государственной власти автономного округа социально-экономических условий и правил, обеспечивающих единые стандарты условий проживания во всех поселениях автономного округа. Приоритетной задачей жилищно-коммунального комплекса автономного округа на период 2007–2009 гг.является достижение устойчивого развития и функционирования отрасли.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье» отраслевыми департаментами правительства автономного округа разработана концепция развития строительного комплекса Югры. После утверждения концепции будет принята программа развития строительного комплекса, в первую очередь жилищного строительства, которая позволит увеличить объемы вводимого жилья и сформирует рынок предложения. По оценкам аналитиков, жилищный фонд к 2009 г. приблизится к отметке 30 млн. кв. м. Произойдет увеличение муниципального и частного жилищного фонда, сохранится тенденция сокращения ветхого и аварийного жилищного фонда.

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры осознает, что многоукладная сырьевая экономика не может обеспечить устойчивого развития на долгосрочную перспективу.В округе разработаны программы развития и поддержки инвестиционных проектов в других отраслях экономики, способствующих созданию новых направлений в промышленности, внедрению передовых технологий и инноваций.

Автор: Сергей Васильев
Дата: 15.06.2007
«Федеральный строительный рынок» № 61
Рубрика: ***




«« назад