Публикации »

II Сибирский энергетический конгресс

II Сибирский энергетический конгресс состоялся 11–12 апреля 2007 г. в новосибирском Академгородке. Его организаторами выступили аппарат полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе и Сибирское отделение Российской академии наук.


На повестке дня конгресса стояли самые актуальные темы: развитие нефтегазового комплекса, угольной промышленности, строительство новых и модернизация существующих объектов электроэнергетики, внедрение энерго-сберегающих технологий. Решение этих проблем должно обеспечить развитие нашей экономики на перспективу. Среди самых актуальных вопросов: строительство магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», расширение сырьевой базы углеводородов востока России, а также программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и в другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Участниками Сибирского энергетического конгресса стали представители федеральных органов исполнительной власти, руководители органов власти субъектов СФО, ученые Сибирского отделения Российской академии наук и представители крупных энергетических компаний. Всего в работе конгресса приняли участие свыше 1000 делегатов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Кемерова, Тюмени, Красноярска, Иркутска, Якутска, Новокузнецка, Томска, Барнаула, Бийска, Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Самары, Уфы и других городов России.

Конгресс во второй раз проводится Новосибирске (I Сибирский энергетический конгресс состоялся в 2005 г.). Актуальность мероприятия настолько велика, что принято решение проводить его регулярно.

Открывая энергетический форум, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин подчеркнул, что сегодня в России сложилась уникальная ситуация: нет дефицита финансирования — ни один из игроков топливно-энергетического рынка не может пожаловаться на скудные финансовые ресурсы. Растет платежеспособный спрос на электрическую и тепловую энергию внутри страны, все большую долю занимают российские производители нефти и газа на мировом рынке. Но это ставит перед ТЭКом новые задачи и новые проблемы.

Особое внимание Анатолий Квашнин уделил перспективам нефтегазового комплекса Восточной Сибири. В частности, он сказал: «Со времени I Сибирского энергетического конгресса прошло два года. Тогда мы только планировали начать формирование Восточно-Сибирского нефтегазового комплекса. Сегодня этот процесс уже идет полным ходом. В 2006 г.началось строительство нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». Выбран оптимальный маршрут. Трасса пройдет от Тайшета до Усть-Кута и далее до Ленска в непосредственной близости от большого числа нефтяных месторождений: Верхнечонского, Дулисьминского, Ярактинского — в Иркутской области, Талаканского, Среднеботуобинского, Чаяндинского в Республике Саха. Реализация проекта принесет огромные экономические выгоды и повысит инвестиционную привлекательность большинства месторождений и при этом не нанесет вреда экологии озера Байкал. Строительство ведется хорошими темпами, к нему привлечены высокопрофессиональные специалисты. К настоящему времени трубы сварены и уложены на 850 км трассы. Начата подготовка кадров из числа местного населения для эксплуатации будущего нефтепровода».

Далее полпред президента отметил первостепенные задачи, необходимые для реализации этого глобального проекта: «Все открытые на сегодня месторождения, в первую очередь крупнейшее — Верхнечонское, должны быть подготовлены к разработке к декабрю 2008 г. Должна быть создана вся инфраструктура промыслов, подготовлены технологические объекты, объекты внешнего транспорта до магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», внутрипромысловые нефтепроводы и ЛЭП. Каждая компания-недропользователь должна иметь бизнес-план решения своей части задачи, согласованный с федеральной и региональной властью.

Вторая приоритетная задача — разработка программы и создание объектов по переработке и утилизации попутного газа. Мы должны определиться, кто будет решать эту задачу: нефтяные компании, предприятия «Газпрома», например «СИБУР», или вновь созданные специализированные нефтехимические компании.

К сожалению, геологоразведочные работы на новых участках разворачиваются крайне медленно, ожидавшихся открытий пока нет, объемы геологоразведочных работ остаются низкими. МПР России, Федеральное и региональное агентства по недропользованию, нефтегазовые компании должны принять все меры, чтобы преодолеть наметившееся отставание.

Отдельно стоит задача по формированию газового, нефтехимического и гелиевого комплексов».

Также необходимо срочно завершить разработку программы развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и его транспортной инфраструктуры, увязать в одну систему развитие нефтяного и газового комплексов, газификацию населенных пунктов Сибири. Правительство, регионы ждут от газодобывающих компаний своевременных и долгосрочных предложений и быстрейшего начала конкретной работы.

В этом отношении Анатолий Квашнин отметил деятельность компании «Газпром». Работа по газификации успешно ведется в Омской, Томской областях и в Алтайском крае. Также она должна быть продолжена в Новосибирской и Иркутской областях, Красноярском крае.

В целом структура производства энергомощностей России сейчас такова:газ — 37,7%, уголь — 25,2%, ГЭС — 21,8%, АЭС — 11,1%, прочие — 4%. Но специалисты уже сейчас понимают, что чрезмерно плотно привязывать энергетику к газу (как в Москве, где она обеспечивается им на 100%) нецелесообразно. Отсюда в последнее время возникла программа ускоренного развития атомной энергетики и активизирована добыча угля. «Прочие» мощности, к сожалению, развиты ничтожно слабо. Альтернативная энергетика — ветер, энергия волн, солнца, геотермальные источники и т. д. —вообще составляет менее 1%.

Роль угля в современном топливно-энергетическом балансе России в ближайшей перспективе резко возрастет. По прогнозам энергетиков, к 2015 г. доля угля в производстве электроэнергии будет составлять не менее 34%. В ближайшие 10 лет потребность в угле возрастет на 50 млн. т условного топлива.

В этом направлении нам следует равняться на наиболее экономически развитые страны мира. В 1991 г. Россия добыла 353 млн. т угля, в 1998-м — 232 млн., в 2006-м — 308 млн. т. То есть не достигнут еще уровень 1991 г. Иначе обстоят дела в США и Китае. В 1990 г. США добыли 934 млн. т угля, а в 2006-м —1054 млн. За это же время добыча угля в Китае выросла с 1,08 млрд. до 2,26 млрд. т.

Увеличение объемов глубокого бурения, развитие нефте- и газопереработки, рост глубины переработки нефти, развитие нефтехимии, создание новых систем трубопроводного транспорта требует технологического оборудования. На конгрессе не раз звучала мысль о том, что отечественное машиностроение пока не удовлетворяет возросших потребностей энергетики. Актуальна и проблема кадров. Одновременно нужно создать программу подготовки рабочих, технических и инженерных специальностей для энергетических отраслей. Так, вице-президент АК «Транснефть» Игорь Солярский посетовал, что в Сибири и на Дальнем Востоке его компания вынуждена сегодня заниматься несвойственным ей делом — создавать или восстанавливать учреждения профессионального образования.

В своем выступлении на пленарном заседании, посвященном стратегии развития топливно-энергетического комплекса Сибири, начальник департамента инвестиций и строительства ОАО «Газпром» Ярослав Голко подчеркнул, что становление газовой отрасли на востоке страны является одним из приоритетных направлений деятельности компании.

В настоящее время «Газпромом» разработана и передана на рассмотрение в Правительство РФ программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Докладчик выразил уверенность, что скорейшее утверждение программы Правительством и начало ее реализации придадут существенный импульс социально-экономическому развитию региона, а также его газификации.

Особое внимание в докладе было уделено планам «Газпрома» по ускоренному созданию на востоке России мощностей по переработке газа и газохимии. «Реализация программы приведет к дополнительному спросу на продукцию машиностроительного комплекса Сибири, организации производства по выпуску продукции с высокой долей добавленной стоимости», — отметил Ярослав Голко.

Крайне актуальна сегодня и проблема снижения разведанных запасов полезных ископаемых в России. Заместитель главы Минприроды РФ Алексей Варламов считает, что в стране необходимо создать федеральный резервный фонд месторождений стратегических видов полезных ископаемых. Выступая на конгрессе, он, в частности, заявил: «Подобного рода предложения одновременно решают задачу подготовки освоения континентального шельфа». Он также отметил, что сейчас в России прирост запасов, в частности нефти, недостаточен для воспроизведения минерально-сырьевой базы. Тем более что в нераспределенном фонде нет крупных месторождений. «Это говорит о том, что любые стратегические решения, которые должно принимать правительство, не могут быть приняты. Ведь у нас нет никакого запаса, который можно экстренно вводить для решения тех или иных задач», — сказал замминистра. Он подчеркнул, что единственным источником подобного резервного фонда являются неизученные месторождения Сибири и Дальнего Востока, а также континентальный шельф. По словам Алексея Варламова, МПР за счет средств федерального бюджета будет проводить поисковые работы на малоизученных территориях.

О роли Иркутской области в развитии нефтегазовой отрасли Сибири говорил директор Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения Российской академии наук Алексей Конторович.

По его словам, одним из ключевых моментов является то, насколько быстро начнется освоение Верхнечонского неф-тегазового месторождения. Там выделено много лицензионных участков, которые приобретены крупными компаниями, уже составлены программы. Однако развитие геологоразведочных работ не ведется «с необходимой энергичностью». Кроме этого, для заполнения строящегося сейчас трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» необходимо переломить ситуацию с глубоким бурением. В конце 80-х гг. в Иркутской области скважины бурились в объеме 80–90 тыс. м в год, сейчас же этот показатель гораздо меньше.

«Развитие нефтегазового комплекса должны отслеживать структуры правительства и соответствующие министерства. Это должна отслеживать и администрация Иркутской области во главе с губернатором, — заявил академик. — Роль региональной власти в этом вопросе очень велика. Например, в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах и Томской области главным мотором развития в нужном направлении являются губернаторы и их структуры. Я надеюсь, что так же будет и в Иркутской области. Должно участвовать в процессе и каждое муниципальное образование, каждый район, на территории которого находятся месторождения. Они должны требовать и в меру своей компетенции следить, чтобы вопросы решались в соответствии с их интересами. Что же касается ситуации с освоением Верхнечонского месторождения, то для его ускорения есть необходимость в помощи правительства и аппарата полномочного представителя Президента в СФО».

В итоге, в течение ближайших 5–10 лет формирование нефтегазового комплекса должно продвинуть Иркутскую область существенно вперед. Это приведет к общему подъему уровня и улучшению качества жизни населения в регионе, к изменению демографической обстановки, полагает академик Конторович.

Немало проблем стоит и перед сибирской электроэнергетикой. Это и износ, и острая необходимость модернизации энергетических мощностей, завершения строительства Богучанской ГЭС, и начало строительства Мокского гидроузла в Забайкалье, и отсутствие научно и социально обоснованных региональных топливно-энергетических балансов.

Энергетика вообще и Сибири в частности не может развиваться без опоры на достижения ученых. Полпред Президента отметил, что наука должна усилить исследования в области воспроизводства минерально-сырьевой базы, и в сфере энергосбережения, и в направлении разработки новых альтернативных источников энергии.

Во время работы энергетического конгресса его участники также посетили выставку «ТЭК. Современные технологии и оборудование. Сибирь 2007», на которой ученые Новосибирска и других городов представили общественности свои достижения.

Итогом обсуждения путей и перспектив развития топливно-энергетического комплекса страны стала разработка рекомендаций для Правительства России и федеральных органов исполнительной власти. С учетом огромных территорий Сибири государство должно создать условия для реализации всех программ. Без его помощи бизнесу будет тяжело справиться с глобальными энергетическими проектами самостоятельно.

Говоря об этом, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский отметил, что развитие топливно-энергетического комплекса дает мощный импульс развитию регионов Сибири и всей России в целом: «Участники конгресса обсуждают сегодня проекты, призванные ускорить социально-экономическое развитие всего округа. Ведь топливно-энергетический комплекс — это, прежде всего, повышение спроса на современное высокотехнологичное оборудование. Без этого невозможно развитие науки, экономики и, как следствие, всего общества».

Автор: по материалам редакции
Дата: 07.05.2007
«Федеральный строительный рынок» № 60
Рубрика: ***




«« назад