Публикации »

Так стоит ли беспокоиться о сохранении тепла в доме?

Сотрудниками ГОИ им. С. И. Вавилова, совместно с ЛенЗНИИЭПом, Ленжилуправлением и ЛенНИИпроектом, в 1983 г. была разработана методика тепловизионного обследования ограждающих конструкций и проведены натурные испытания зданий различных серий времен массовой застройки.

С 1 июля 1986 г. был введен ГОСТ 26629-85 «Метод тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций». Этот ГОСТ не устарел и сегодня, в том числе и потому, что соответствует требованиям международного стандарта ИСО 6781-83 в части выявления нарушений теплозащиты зданий.

С 1985 г. тепловизионный метод мог применяться для обследования отапливаемых зданий и сооружений с нормируемым микроклиматом в помещениях. Если бы это случилось, в строительстве и секторе ЖКХ можно было бы как повысить качество теплозащиты вновь построенных зданий, так и оптимизировать процессы утепления зданий при реставрации, реконструкции и капитальном ремонте. При этом значительно сократились бы теплопотери в зданиях, и, как следствие, уменьшилось бы потребление невосполнимых энергоресурсов. Бесспорно, что при возведении зданий использование методов и средств контроля теплозащиты должно повысить как комфортность зданий, так и их энергоэффективность.

Сегодня тепловизионная аппаратура стала намного совершенней. Методы повышения информативности увеличились за счет компьютерной обработки отснятого материала. Разработана, утверждена Госстроем и Главгосэнергонадзором РФ в 2002 г. и рекомендована к применению «Комплексная методика контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений». Обследования, проведенные в соответствии с этой методикой, позволяют определять фактические значения основных теплотехнических и теплоэнергетических показателей ограждающих конструкций зданий и заполнять теплоэнергетические паспорта зданий.

К началу 2007 г. специалистами ЗАО «ТТМ» были обследованы 172 здания разных типов, назначений и времен постройки, на 100 из них оформлены теплоэнергетические паспорта в соответствии с существующими нормативными документами.

Специалистами ЗАО «ТТМ» и ОАО «СПбЗНИиПИ» разработана «Инструкция по заполнению теплоэнергетического паспорта на здания» в соответствии с СП 23-101-2000 «Проектирование теплозащиты зданий», СНиП 23-02-203 «Тепловая защита зданий» и ТСН 23-340-2003 СПб «Энергетическая эффективность жилых и общественных зданий».

К сожалению, как в доперестроечные времена, так и теперь органы власти, которые, казалось бы, должны отвечать как за качество жизни граждан, так и за энергетическую безопасность страны, этими проблемами не озабочены. Успешно разрушается логически выстроенная цепочка нормативных документов, разработанных специалистами Московского института строительной физики, ориентированная на конечный результат — возможность обеспечения нормативного микроклимата в отапливаемых зданиях при нормативном потреблении тепловой энергии.

Вместо того чтобы обеспечить гарантии качества теплозащиты зданий, т. е. гарантии комфортности жилья в виде паспорта, содержащего объективную информацию, покупателя вводят в заблуждение, говоря о ненужности этого документа и его дороговизне.

Теплоэнергетический паспорт здания должен содержать сведения об основных теплоэнергетических параметрах как на объект в целом, так и на его части. Любой гражданин из таблиц, приводимых в теплоэнергетическом паспорте, может узнать, сколько тепловой энергии за отопительный период потребуется на поддержание нормативного микроклимата как в отдельном помещении, так и в здании в целом, и сколько он будет платить за эту услугу.

Немало говорится, что тепловизионные обследования якобы очень дороги. Специалистами были проведены расчеты средней стоимости обследования, отнесенной к кв. м полезной площади. В соответствии с действующими расценками данных работ, в среднем, эта стоимость не превышает $1,5. При этом в перечень работ входит: комплексное обследование качества теплоизоляции ограждающих конструкций; оформление отчета с альбомом термограмм с обнаруженными дефектами; оформление теплоэнергетического паспорта и других необходимых документов.

Автор: Д. С. Петров, Э. С. Василевская
Дата: 07.05.2007
«Федеральный строительный рынок» № 60
Рубрика: ***




«« назад