Публикации »

ЗАО «Рамболь»: 10 лет на российском рынке проектирования

ЗАО «Рамболь» на сегодняшний день является одним из лидеров отечественного рынка проектирования промышленных и общественных объектов. Компания, входящая в крупнейший скандинавский концерн Ramboll Group, отмечает в этом году10-летие своей работы. Об истории, сегодняшнем дне и перспективах развития фирмы рассказал нашему журналу генеральный директор ЗАО «Рамболь» Сергей ЮЗОВИТСКИ.

Наша компания была создана в 1997 г. в тот момент, когда рынок инженерных и проектных услуг находился на грани кризиса. Основанием для образования фирмы послужило выполнение шведской компанией Scandiaconsult AB проекта картонажного завода во Всеволожске (Ленинградская область). При выполнении этого заказа сложились крепкие партнерские отношения с петербургской строительной фирмой «Компакт». Квалифицированные услуги по проектированию, которые предлагала Scandiaconsult,и высококачественные строительные услуги ЗАО «Компакт» были очень востребованы на рынке. Исходя из этого, было принято решение о создании совместного предприятия, которое сочетало бы в себе сильные стороны обеих компаний. Новая фирма получила название «Скандиаконсульт — Компакт Инжиниринг». Идеологию нашей компании прекрасно отражает слоган: Local partner, global knowledge («Местный партнер с глобальными знаниями»). Нашим главным принципом и важнейшим конкурентным преимуществом стали богатейший международный опыт (свыше 60 лет), навыки использования самых современных технологий и средств проектирования, объединенных со знанием условий, требований, специфики работы в России. 

В 2003 г.произошло слияние двух скандинавских проектных компаний Ramboll Danmark A/S и Scandiaconsult AB, в результате чего был образован один из крупнейших в Европе инжиниринговых концерновRamboll Group, с дочерними компаниями в Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции, России, странах Балтии. Головной офис компании базируется в Дании. Сегодня ЗАО «Рамболь» (Россия) представляет собой современное инженерно-консультационное предприятие, имеющее серьезный опыт работы в России, располагающее крепким высокопрофессиональным коллективом и использующее в работе самые современные технологии. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге,также действуют филиал в Москве, представительство в Калининграде, сестринская организация в Мурманске.  В основном компания специализируется на проектировании крупных промышленных и общественных объектов. Мы оказываем также консультационные услуги в сфере создания телекоммуникационных сетей, развития инфраструктуры, охраны окружающей среды. Очень важной особенностью нашей деятельности и серьезным преимуществом можно назвать возможность привлечения для решения особо сложных, нестандартных задач высококлассных специалистов из других структур Ramboll Group. Из наиболее крупных объектов, где наша компания выступала в качестве генерального проектировщика, нужно выделить автомобильный завод Toyota в Шушарах (Санкт-Петербург), завод теплоизоляционных материаловRockwool (Выборг, Ленинградская область), фабрику по производству упаковки Alcan Packaging (Санкт-Петербург). Это объекты одного типа: крупный иностранный инвестор развивает производство на территории Российской Федерации. Наша компания имеет преимущество в работе с такими заказчиками, поскольку мы способны говорить на понятном для них языке, умеем работать в принятых за границей форматах, как в технологическом отношении, так и по схеме оформления контрактов, обязательному страхованию профессиональной ответственности и т. д.ЗАО «Рамболь» является генеральным проектировщиком ряда общественных объектов. Среди них: аэропорт «Пулково-2»(Санкт-Петербург), ряд бизнес-центров, в том числе в историческом центре Санкт-Петербурга, и др. Выполнены заказы по проектированию сетей телекоммуникационных сооружений для обеспечения сотовой связи в ряде регионов. Среди промышленных объектов можно выделить: солодовенные заводы в Московской,Воронежской, Орловской областях, грузовые терминалы, фабрики по производству упаковки, логистические терминалы и т. д. Для петербургской компании «Невские кондитеры» (более известной по торговому бренду «Север») сейчас проектируется новая кондитерская фабрика.

Также, в рамках стратегического партнерства с компанией «Компакт», ЗАО «Рамболь» осуществляло работы по своей специализации при выполнении заказов под ключ: от подготовки проекта до сдачи в эксплуатацию. Из подобных объектов нужно выделить солодовенный завод «Суфле» (Санкт-Петербург), карго-терминал «Пулково» (Санкт-Петербург) и др. Московский филиал ЗАО «Рамболь» выполнил проектирование ряда крупных объектов для Министерства путей сообщения, нефтегазовой отрасли. Московские специалисты трудились над проектами завода Grundfos (Истра, Московская область), типографии «Медиа-пресс» (Москва) и др. Недавно этот филиал совместно с представителями датских структур Ramboll Group закончил разработку концепции экономического обоснования строительства платной скоростной автомагистрали Москва — Санкт-Петербург. Также датские коллеги при участии ЗАО «Рамболь» в настоящее время осуществляют технический надзор за строительством завода по сжиганию твердых осадков на Юго-Западных очистных сооружениях Санкт-Петербурга. Специалисты Ramboll Finland плодотворно сотрудничают с петербургским «Водоканалом». Калининградское представительство ЗАО «Рамболь» вместе с нашими датскими коллегами на данный момент осуществляет технический надзор за строительством водоочистных сооружений в Калининграде. Сегодня ЗАО «Рамболь» активно развивается, расширяет спектр производимых работ, внимательно следит за развитием регионов в России и видит свою перспективу в постепенном превращении во всероссийскую организацию с разветвленной сетью филиалов и представительств.

Автор: по материалам редакции
Дата: 07.05.2007
«Федеральный строительный рынок» № 60
Рубрика: ***




«« назад