Публикации »

Водоснабжение из подземных источников

ЗАО «Буровая компания «Геолстрой», работая на рынке Северо-Запада более 5 лет, является одним из лидеров по строительству водозаборов из подземных источников водоснабжения. За последнее время нами были построены несколько водозаборов. От крупных, таких как водозабор в городе Высоцке Выборгского района, до обычного обеспечения водой производственных предприятий, коттеджных поселков и садоводств.

Считаем, что водоснабжение за счет артезианских скважин имеет ряд существенных преимуществ, а именно:
1. Качество воды, как правило, лучше, чем из источника. Параметры такой воды стабильны во времени и позволяют за счет водоочистки достигнуть их соответствия требованиям санитарных норм и правил.
2. При проектировании подземного водозабора подбирается продуктивный горизонт, имеющий естественную защиту от попадания в него загрязнений с поверхности. Считаем, что это немаловажно в связи с ухудшением экологической обстановки, существующей террористической угрозой, а также в связи с эпидемией тех или иных инфекционных заболеваний.
3. В отличие от поверхностных водоисточников здесь не бывает такого, чтобы источник пересох, не бывает ситуации — ждем очередного дождя. Водоотдача скважин не подвержена сезонным колебаниям.

Хочется отметить, что строительство артезианской скважины — технически сложный процесс, в котором не бывает мелочей. Как правило, стоимость скважины отражается на качестве ее строительства. Зачастую бывает, что к нам обращается заказчик с такой проблемой и просьбой помочь: «Пробурил скважину, некоторое время она работала хорошо и вдруг вышла из строя». По какой-то причине паспорта на скважину нет, поэтому кто пробурил, неизвестно. Для такого заказчика получается ситуация, что деньги выброшены на ветер, потому что отремонтировать эту скважину практически невозможно. Такую скважину приходиться перебуривать.

Поэтому хотим сказать следующее: затрачивая немалые деньги на строительство скважины, не экономьте на ее качестве! ЗАО «Буровая компания «Геолстрой» во главу угла ставит качество выполняемых работ. Для достижения этой цели мы имеем парк разнообразной буровой техники, опытные буровые бригады и ИТР. Имея в штате опытного гидрогеолога-геофизика, мы подкрепляем строительство скважины геофизическими исследованиями. Это позволяет более точно выбрать продуктивный горизонт, качественно установить фильтр, за счет пакеров-сальников исключить случаи притока в отбираемую воду некачественной воды из других горизонтов.

Большое внимание уделяется внедрению передовых методов строительства скважин.

1. Установка металлопластиковых обсадных труб позволяет отбирать пластовую воду, не ухудшая ее качества. Это наиболее актуально, когда, имея качественную артезианскую воду, мы существенно ухудшаем ее технические параметры за счет поступления оксида железа, прокачивая ее через металлические обсадные колонны. Необходимо отметить следующее: мало установить пластиковые трубы, необходимо еще надежно изолировать затрубное пространство между колоннами качественным изоляционным материалом.

ЗАО «Буровая компания «Геолстрой» имеет в своем арсенале расширяющиеся тампонажные материалы с высокими изоляционными характеристиками.

2. Широкое применение нашли расширяющиеся тампонажные материалы при бурении скважин в неустойчивых горизонтах.
Строительство водозаборов, отдельных артезианских скважин осуществляется в полном комплексе, т. е. от гидрологических исследований (включая неземное геофизическое исследование), проектирования, лицензирования до бурения, обвязки водоподъемным оборудованием (под ключ).

Мы осуществляем бесплатное обслуживание и ремонт в период гарантийного срока, первоочередной ремонт и обслуживание по его окончании.
Все специалисты нашей компании являются профессионалами своего дела, опыт которых в области данных работ велик. Они имеют большой багаж знаний и практики касаемых вопросов своей работы.

Если вы решили построить артезианскую скважину, водозабор, провести другие работы с использованием буровой техники, обращайтесь к нам. В нашем лице вы найдете опытного, надежного, порядочного исполнителя и партнера.

ЗАО «Буровая компания «Геолстрой»
194100 Санкт-Петербург,
ул. Кантемировская, д. 37, офис 416,
тел./факс.(812) 335-5798 (97),
e-mail: geolstroy@bk.ru,
www.groundwater.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.03.2007
«Федеральный строительный рынок» № 59
Рубрика: ***




«« назад