Публикации »

Инновации в коммунальном хозяйстве как альтернативные источники финансирования

Коммунальная отрасль переживает сложные времена. Реформирование ЖКХ идет крайне медленно. Однако теперь сомневаться в перспективности скорого разрешения кризиса бесспорно стратегической отрасли российской экономики не приходится. Поскольку принято основное решение о переходе сферы ЖКХ на рыночные условия функционирования.


Только такой подход позволит найти кратчайшие и наиболее эффективные пути решения проблем, которые копились в отрасли не одно десятилетие. Управляющие компании и ТСЖ способны вывести коммунальную сферу на нормальный режим обеспечения жителей России качественными коммунальными услугами. Многое для этого уже сделано. Именно поэтому предприятиям коммунального хозяйства и управляющим компаниям приходится искать нетрадиционные схемы решения старых проблем, одна из которых — систематические затопления подвалов грунтовыми и талыми водами. Ежегодно в периоды весенних паводков из бюджетов разных уровней тратятся огромные средства на откачку воды из подвалов и технических помещений, на восстановительные и ремонтные работы на затопленных объектах.

Еще большую угрозу представляют грунтовые воды. Они являются постоянным источником затоплений фундаментов жилых зданий и объектов социального назначения. Между тем такая ситуация на фоне стремительного старения жилого фонда становится реальной угрозой для безопасности жильцов, проживающих в затопляемых домах. Применявшаяся когда-то битумная гидроизоляция в домах, построенных в 70-е гг.прошлого века, давно нарушена. Именно поэтому грунтовые, талые и техногенные воды, размывая бетонную структуру фундамента, подвергают коррозии металлические конструкции. Чем это чревато, говорить не приходится. Если не обеспечить безопасную эксплуатацию зданий и не предпринять экстренных мер, последствия могут быть самыми печальными. И обрушения — лишь малая часть возможных трагических последствий.

Именно поэтому сейчас во многих регионах принимаются целевые программы по повышению безопасной эксплуатации старого жилого фонда. В Екатеринбурге, например, главой города подписан городской проект «Безопасность жилья». В его рамках проводятся мероприятия по восстановлению старых зданий и повышению эксплуатационных характеристик жилых домов. Однако в любой программе ключевое место должны занять работы по восстановлению фундаментов. Так, больше половины зданий, расположенных в историческом центре Екатеринбурга, подвергаются затоплениям водами подземных рек, которые в большом множестве текут под жилыми и офисными зданиями. И, увы, такая ситуация знакома специалистам во многих городах и регионах России.

Свой инновационный вариант решения этой проблемы предложила группа компаний «Пенетрон-Россия». Проект концепции «Сухой подвал» направлен на повышение прочности фундаментов и восстановление нарушенной гидроизоляции в жилом фонде. Система материалов проникающего действия «Пенетрон» позволяют восстанавливать гидроизоляцию на объекте любой сложности без проведения трудоемких подготовительных работ, что удешевляет процесс в четыре раза по сравнению с работами с применением традиционных материалов, а также гидроизоляционных штукатурок. На сегодня «Пенетрон» — единственная проникающая гидроизоляция, существующая на рынке строительных материалов.

Смеси проникающего действия «Пенетрон» просты в применении при одновременно высоких технических характеристиках. Данная система гидроизоляции повышает водонепроницаемость бетонных конструкций на 4 ступени и прочность бетона на сжатие на 15–20 %. При этом гидроизоляционный эффект сохраняется при любых условиях эксплуатации на весь срок службы бетона. Столь высокие свойства достигаются за счет глубины проникновения «Пенетрона» в тело бетона. В некоторых случаях этот показатель может достигать 90 см. В исходном виде «Пенетрон» — сухая смесь, которая в соответствии с техрегламентом разбавляется водой и кистью наносится на мокрый бетон. Это делает смесь очень удобной для применения в сырых помещениях и, соответственно, не требует предварительной сушки поверхностей. Очевидное преимущество «Пенетрона» состоит еще и в том, что после восстановления гидроизоляции в помещения возвращается здоровый микроклимат, но от коррозии защищается абсолютно весь бетон, что при восстановлении фундаментов зданий является крайне важным.

Однако применение инновационных материалов позволяет не только экономить средства на ремонтных работах. «Сухой подвал» является инвестиционным проектом. В большинстве городов наблюдается острый дефицит бизнес-площадей. Темпы деловой застройки не успевают за растущим спросом в сегменте деловой недвижимости. А восстановленные технические и подвальные помещения можно использовать для аренды под офисы, магазины, кафе, клубы, рестораны или объекты социального назначения. Именно в этой части для управляющих компаний проект интересен как дополнительный источник поступления средств. По расчетам независимых экспертов, окупаемость проекта может быть беспрецедентной. Затраты на восстановление окупаются уже на следующий год и в соответствии с существующим жилищным законодательством позволяют направлять арендные платежи на содержание жилого фонда, проведение капитальных и текущих ремонтов. Альтернативный источник средств в виде арендных платежей является мощным ресурсом для любой управляющей компании в условиях конкуренции на рынке предоставления коммунальных услуг. Ведь именно этот год выбран стартовым для коммунальной реформы и выбора управляющих компаний.


Группа компаний
«Пенетрон-Россия»
Екатеринбург, пл. Жуковского, 1
Тел. (343) 217-0202
www.penetron.ru
E-mail: info@penetron.ru

ООО «Альянс «Балтика»
Санкт-Петербург,
ул. Заставская, д. 14-a
Тел.: (812) 380-0183, 380-0184
E-mail: info@aliancebaltika.ru
www.aliancebaltika.ru

Автор: Ира Лутфиева
Дата: 21.03.2007
«Федеральный строительный рынок» № 59
Рубрика: ***




«« назад